ГлавнаяКультура

В кинотеатры Крыма вернулся русскоязычный дубляж

В Крыму снова показывают зарубежные фильмы с дубляжным переводом на русском языке.

В кинотеатры Крыма вернулся русскоязычный дубляж

Сейчас в кинотеатрах Севастополя, Ялты, Феодосии и Евпатории идет русскоязычный показ сразу двух фильмов производства США – боевик "Неудержимые" и триллер "Пираньи 3D".

Заместитель председателя Совета министров автономии Татьяна Умрихина сообщила, что с недавних пор руководство Украины положительно смотрит на то, чтобы в Крыму прокат фильмов осуществлялся на русском языке.

"Мы себе поставили цель – добиться того, чтобы можно было (показывать в кинотеатрах Крыма) и мультики детям на русском, и молодежи – то, что положено, чтобы они смотрели. Да и в целом (нужно) убрать этот дискриминационный момент", – заявила она.

"По крайней мере, в Министерстве культуры Украины нас понимают, все вопросы решены. Теперь все зависит от парламента (Украины)", – добавила чиновник.

Умрихина подчеркнула, что речи о запрете фильмов на украинском языке в Крыму не идет.

"Мы не ставим вопрос так – запретите фильмы на украинском. Ради Бога, то, что уже сделано на украинском, пусть идет. Не будем же мы их переделывать", – сказала заместитель премьер-министра Крыма.

В свою очередь кинопрокатчики не видят в этом тендеции к возврату к русскоязычному кино.

"К сожалению, ничего существенного не изменилось. Мы как получали фильмы в основном на украинском языке, так и получаем. Единственная пока возможность русскоязычным зрителям посмотреть фильмы на родном языке – это фильмы производства России или попадающие к нам, как фестивальное кино", – прокомментировали в одном из популярных крымских кинотеатров.

Напомним, в июле Кабинет Министров наложил запрет на выдачу прокатного удостоверения фильмам, не дублированным или не озвученным на территории Украины. По мнению экспертов, это сделало невозможным прокат русскоязычных фильмов, поскольку компания-изготовитель фильма, оплатившая русскоязычный дубляж для России, не будет делать это повторно для Украины. ​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram