ГлавнаяКультура

В Киеве открылась выставка известного одесского художника

В Музее современного искусства открылась выставка одного из лучших скульпторов Украины, одесского художника Юрия Зильберберга "Объемность мира".

В экспозиции представлены почти 30 работ Зильберберга-графика из коллекции музея.

Выставленные работы художника отличаются драматизмом, насыщенностью, фактурностью, а также присутствием движения. Основной темой экспозиции является город. "И этот город - невеселый. Доминирующие тона - тусклые, приглушенные. Но иначе и быть не может, ведь основой графики тут является раритетная нынче бумага советских времен. Сегодняшнюю жизнь автор представляет "колючей". Поэтому и в городском пейзаже на первом плане - собаки и бомжи", - отмечает арт-критик.

"Идешь по городу, смотришь, а потом рисуешь. Он как-то переваривается неожиданными вариантами. Нельзя сказать, что тема превалирует над формой - это такой сплав; а иначе оно и не бывает, одно без другого не существует. Художник не способен думать вне формальных моментов", - рассказывает сам Ю.Зильберберг об этой выставке.

Выставку можно увидеть до 5 сентября 2010 года в малом выставочном зале музея, на 3-м этаже. Музей работает ежедневно с 11:00 до 19:00, кроме понедельника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram