ГлавнаяКультура

В Киеве пройдет выставка "World Press Photo-2010"

5-26 августа 2010 в Киевской городской галерее искусств "Лавра" состоится выставка "World Press Photo", на которой будут представлены лучшие фотографии мира в медиа за 2010 год.

Конкурс фотографии "World Press Photo" проводится 53 года, его выставки стали знаменательным событием в мировой фотографии. Их маршрут на сегодня более 20 стран мира.

Выставка "World Press Photo" получила поддержку от "Dutch Postcode Lottery", спонсорами во всем мире выступают компании "Canon" и "TNT".

Как сообщает пресс-служба Центра современного искусства, в Украине выставка пройдет во второй раз. В галерее "Лавра" будут представлены около двухсот фотографий в номинациях: "Новости", "Современные вопросы", "Общие новости", "Повседневная жизнь", "Люди в новостях", "Портреты", "Спорт", "Искусство и развлечения", "Природа", "Особые события в спорте", др.

В 2010 году в конкурсе приняло участие 32 фотографии от Украины.

Впервые за всю историю конкурса в 2009 году третью премию получил фотограф из Украины Глеб Гаранич. Также номинировался на третью премию за серию фотографий уличных боев молодежи в одном из районов Киева Степан Рудик, но по техническим стандартам конкурса не прошел.

На выставке представлены фотографии 62 лауреатов из 22 стран мира, сотрудничающих с крупнейшими мировыми изданиями: "Нью-Йорк тайм", "Ассошиэйтед пресс", "Ле Монд", "Франс пресс", "Синьхуа", "Ханча Джоу", "Рейтер", "Контрасты", "Лайф", др. Жюри конкурса увидели более 101 000 фотографий, отражающих жизнь человечества в течение года.

Цель выставки, как отмечают организаторы, - способствовать развитию фотографии в Украине. Этому посвящена ее творческая программа:

- 5 августа 2010 в 17.00 перед открытием выставки состоится пресс-конференция с участием: представителя "World Press Photo" госпожи Фемке ван дер Валк, представителей Посольства Королевства Нидерландов в Украине, Главного управления культуры и искусств, партнеров проекта.

На выставке посетителям также будут предложены каталоги выставки "World Press Photo" 2010 год, книги, сборники журналов по фотографии, сувенирная продукция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram