ГлавнаяКультура

В Японии сняли новые мультфильмы о приключениях Чебурашки

Знаменитый мультфильм о приключениях Чебурашки и его друзей, созданный более 40 лет назад, обрел вторую жизнь благодаря усилиям российских, японских и южнокорейских мастеров.

Они заново сделали хорошо известный кукольный мультфильм «Крокодил Гена» и представили еще две совершенно новые истории о дружбе героев – «Чебурашка и цирк» и «Советы Шапокляк».

Предпремьерный показ мультфильмов, первыми зрителями которых стали учащиеся школы при посольстве РФ в Японии, с успехом прошел в Токио.

Как заявил режиссер Макото Накамура, для него было важно в первую очередь узнать мнение российской аудитории.

«Мне понравилась реакция зрителей, дети смеялись - это лучшая оценка моего труда», - сказал он.

По словам мультипликатора, «работа над проектом от идеи до завершения съемок заняла около пяти лет».

«Создание кукольных мультфильмов - это очень большой труд, но, по-моему, у нас все получилось», - добавил Накамура.

В мультфильме «Чебурашка и цирк» Чебурашка захотел стать жонглером, а крокодил Гена - научиться танцевать на проволоке. Им не удается исполнить свою мечту, однако они помогают стать артисткой цирка девочке Маше. В «Советах Шапокляк» в город приехал фокусник на пенсии, который ищет внучку, а друзья ему в этом помогают.

Вредная старуха Шапокляк с крысой Лариской по-прежнему не оставляет никого в покое. Сначала она пытается сорвать цирковое представление, а потом открывает платное бюро полезных советов и занимается мошенничеством.

Никамура отметил, что снимать продолжение мультфильма пока не входит в его планы.

«Может быть, теперь эту эстафету подхватят российские режиссеры-мультипликаторы», - предположил он.

Крокодила Гену и его друзей впервые узнали в Стране восходящего солнца в 2001 году. С тех пор эти персонажи, и в первую очередь Чебурашка, приобрели здесь большую популярность. Их плюшевые копии, а также чашки, ручки и футболки с их изображением можно купить почти во всех игрушечных магазинах.

По шести телеканалам японского телевидения с октября 2009 года уже идет мультсериал о Чебурашке, который сделали японские художники-мультипликаторы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram