ГлавнаяКультура

Легендарный французский режиссер в последний момент отказался ехать в Канны

Легендарный французский режиссер Жан-Люк Годар, который в понедельник должен был представлять в Каннах свою последнюю картину Социализм (Film Socialsme), в последний момент отказался приезжать на фестиваль.

Вместо себя режиссер прислал написанную от руки записку, адресованную директору фестиваля Тьерри Фремо, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на газету Liberation.

«Ввиду проблем греческого типа я не смогу быть вашим должником в Каннах. С фестивалем я пойду до самой смерти, но ни шагу более. С дружеским приветом, Жан-Люк Годар», - говорится в послании.

В свое время, в 1968 году, Годар за компанию с Франсуа Трюффо участвовал в срыве Каннского кинофестиваля, и в итоге за всю свою карьеру так ни разу и не получил Золотой пальмовой ветви.

По всей видимости, легендарный режиссер считает, что Греция является для европейской экономики такой же миной, как он сам - для каннского киноистэблишмента, отмечает газета.

Впрочем, Фремо надеется, что это шутка, и Годар на пресс-конференции всё же появится. Тем более, что следом за первым пришел еще один факс, который содержал отрывок из поэмы, сообщает «Газета.ru».

Напомним, что 63-й Каннский кинофестиваль проходит с 12 до 23 мая. Жюри возглавил британский кинорежиссер Тим Бертон.

Впервые в истории в основной конкурс фестиваля вошел фильм от Украины - картина Счастье мое Сергея Лозницы. Фильм будет показан в среду, 19 мая.

Кроме того, в специальной программе Каннского фестиваля будет показан новый фильм Отара Иоселиани Шантрапа (Украина-Франция) с участием Богдана Ступки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram