ГлавнаяКультура

Как развлечься в марте в Одессе? (культобзор)

МОСТ-Одесса. 3 марта

С наступлением хоть и небольшого, но долгожданного потепления, город начал потихоньку оживать, приводить себя в порядок и готовится к весне. В том числе это касается и его культурной жизни.

В марте одесситы хоть и с опозданием, но все же встретят Масленицу на Дерибасовской, увидят один из самых ожидаемых фильмов года, окунутся в поток разнообразной музыки от известных мировых исполнителей, а одесситки смогут принять поздравления с Международным женским днем от всех театров города.

Городские мероприятия

Наверстывая упущенное на Масленицу, масленичные народные гуляния, приуроченные заодно к встрече весны и Международному женскому дню имени Клары Цеткин пройдут на Дерибасовской 6 марта. Одесситов встретят песнями, плясками, блинами и чаем, а любителей птиц - скворечниками, которые в скверах, парках, улицах города установят все желающими своими руками. Так же в программе: караоке с Игорем Кондратюком.

Кино

Мартовское оживление в наименьшей степени коснулось мира кинематографа. Видимо, связано это с подготовкой кинематографистов всей планеты к вручению премии американской киноакадемии "Оскар", что, в свою очередь, освободило кинопростор Украины и Одессы в частности для российских режиссеров, не претендующих пока на звание оскароносцев.

В текущем месяце на суд зрителей представлены сразу четыре российские кинопремьеры.

"Любовь в большом городе-2", "Апельсиновый сок", "О чем говорят мужчины?" и "Ирония любви". Все четыре картины объединены, по мнению критиков, сходной сюжетной линией, в них рассказывается о том, насколько глупо иногда люди, чаще богатые, строят свои романтические отношения. Но, тем не менее, глупые ситуации приправлены шутками, плюс - во всех фильмах задействованы известные и полюбившиеся зрителям актеры. Так что, при наличии свободного времени и отсутствии желания нагружать мозги умными мыслями - просмотр данных фильмов это довольно неплохой вариант времяпрепровождения.

Итак, премьеры фильмов состоятся:

"Любовь в большом городе-2", "Апельсиновый сок", "О чем говорят мужчины?" - 4 марта;

"Ирония любви" - 25 марта.

Стоит обратить внимание на фильм-триллер "Замерзшие", который в силу недавних суровых зимних условий будет весьма близок одесскому зрителю.

Режиссером картины является Адам Грин. Практически все его фильмы наполнены жутковатой реалистичностью. По мнению Грина, самое страшное, что может произойти с человеком, происходит все же в реальном мире, и оказаться в неблагоприятных погодных условиях без возможности выжить - намного страшнее любых вампиров или зомби.

Действие фильма происходит на горнолыжном курорте в Новой Англии. Главным героям для того чтоб покинуть курорт после удачного уик-энда осталось лишь воспользоваться подъемником. Однако подъемник останавливается на полпути, а персонал горнолыжной трассы покидает рабочий пост до следующего уик-энда. Драматизм ситуации добавляет надвигающаяся буря, 20-градусный мороз, и стая голодных волков, рыщущая под ногами…

Все сцены фильма сняты в реальных условиях при температуре воздуха ниже 12 градусов мороза, что помогло актерам без особых затруднений войти в роль.

Премьера в Одессе назначена на 11 марта. Режиссер фильма обещает "полное погружение", так что рекомендуем заранее подумать о том, чем (или кем) вы сможете согреться во время сеанса.

С 11 марта зрителей кинотеатров ждет один из самых ожидаемых фильмов года, картина в формате 3-D "Алиса в стране чудес", который критики уже назвали феерическим действием и фильмом года.

На сей раз, экранизацией классического произведения занялся режиссер Тим Бертон. Стоит заметить, что, в интерпретации Бертона, классический сюжет значительно преобразился. Однако, режиссер бережно сохранил облики всех главных героев в мельчайших подробностях.

Изощренность визуальной части картины достигает в этом фильме небывалых высот. Не смотря на то, что "Алиса" является художественным фильмом, для его съемки понадобилось всего несколько специально построенных декораций. Все остальное - компьютерная графика. Однако, для создания вымышленных персонажей компьютер практически не использовали. В основном их заменяли картонные макеты персонажей либо команда дублеров в костюмах.

Добавим к перечисленному выше звездный актерский состав, который точно не оставит зрителей равнодушными. Главные роли в фильме сыграли Джонни Депп, Хелена Бонем Картер, Энн Хэтэуэй, Алан Рикман и др.

К слову, в создании фильма активное участие принимала студия "Дисней", поэтому на его просмотр можно смело брать детишек.

Также маленьких зрителей и любителей формата 3-D порадует и полуторачасовой мультик - анимационная комедия "Как приручить дракона", посвященный проблемам взросления и самоактуализации подростков.

И об оставшихся премьерах, несколькими строками:

Для тех, чье сердце разбито или, наоборот - занято, прекрасно подойдет любовная драма "Помни меня".

Поплакать над судьбой главных героев смогут все желающие, так же начиная с 11 марта.

Картина "Время ведьм" позволит киноманам проникнуться героизмом средневековых рыцарей, и окунуться в мистические времена "охоты на ведьм". Премьера назначена на 18 марта.

Пополнят мартовский комедийный киножанр фильмы "Охотник за головами" и семейная сказка "Моя ужасная няня 2", премьеры которых состоятся соответственно 18 и 26 марта.

Не забыли в марте и ценителей жанра "трэш", подходящий для них фильм - "Безумцы", ожидается в прокате с 18 марта.

Напомним, осталось всего несколько дней до того, как мир узнает, имена номинантов премии "Оскар-2010". А основная интрига нынешней церемонии - противостояние между "Повелителем бури" и "Аватаром" обострилась благодаря эксцентричному поступку режиссера Николаса Картье, который так "разбушевался", что начал прямым текстом агитировать зрителей и судей не голосовать за победу "Аватара". По мнению критиков, данным поступком режиссер вообще избавил "Аватар" от конкурентов.

Приятно, что Украина хоть и окольными путями, но все же будет иметь отношение к нынешней церемонии американской киноакадемии. Номинантом на премию "Оскар" в категории короткометражных иностранных лент стал 17-ти минутный фильм ирландского режиссера о Чернобыле, под названием "Дверь".

По словам судей, эта лента является наиболее драматичной в своей номинации.

Концерты

Концертная программа марта, в первую очередь благодаря празднованию Женского дня, наполненная и разнообразная.

4 марта свою новую программу в Одессу привезет известная российская фолк-рок группа "Мельница". Выступление состоится на сцене Одесской филармонии. Музыкальное творчество группы отражает народные средневековые мотивы кельтской, скандинавской, русской культуры, созданные под влиянием рока, или даже металла. Стоимость билетов от 100 до 350 грн.

7 марта в концерт-холле "Сады победы" споют популярные исполнители 90-х - Хеддэвэй и Рэй Хортон. Биллеты на их выступление будут стоить от 300 до 900 грн.

В этот же день в Филармонии выступит одесская группа "Дюк Тайм". Их творчество можно будет оценить всего за 40 грн - такова стоимость входного билета.

8 марта в Музкомедии состоится концерт легендарного певца 80-х, бывшего солиста группы "Modern Talking", Томаса Андерса. Стоимость билета на концерт знаменитого музыканта зрителям обойдется от 260 грн. до 1,7 тыс. грн.

Петь для женщин и о любви в Женский день будет также Рикардо Фольи. Посещение его концерта в "Садах победы" варьируется от 350 до 1,5 тыс. грн.

Оригинальное действо состоится 9 марта в клубе "Дикий Z". Свое мастерство, в рамках рокового фестиваля "Девушки играют" будут демонстрировать исключительно представительницы прекрасного пола. Данный фестиваль не имеет аналогов в Украине. В этом году он пройдет во второй раз и со значительно большим количеством участников. Организатором акции является творческое объединение "Х.Л.А.М.".

Оригинальным джазом в исполнении известной питерской группы Billy`s Band зрители смогут насладиться 10 марта в здании Украинского театра. Определить стиль, в котором творят музыканты довольно непросто, но сами они нарекли его "романтический алко-джаз". Посещение концерта будет стоить от 120 до 350 грн.

В память о поп-короле всех времен Майкле Джексоне, 12 марта во Дворце спорта состоится шоу "JACKO A Tribute to Michael Jackson". В роли Джексона - один из двойников музыканта, в шоу примет участие группа "Грэндслэм". Посетителей ожидают гигантские проекции, удивительное световое шоу и самые популярные хиты Майкла Джексона, исполненные музыкантом на репетициях так и не состоявшего мирового тура, при подготовке к которому музыкант умер. Цена билетов - от 200 до 1,5 тыс. грн.

Приобщиться к классической музыке и послушать известного пианиста Алексея Ботвинова в сцене Одесской филармонии можно будет всего за 25 грн. 14 марта.

А вот улыбнуться вместе с классиком одесского и не только юмора Михаилом Жванецким одесситы смогут 15 марта на концерте мастера на сцене Музкомедии. При этом правда "кусается" цена билета, которая на сегодняшний день составляет 750 грн.

16 марта в концерт-холле "Сады победы" зазвучит темпераментный голос грузинки Нино Катамадзе в диапазоне от 300 до 900 грн.

А вот поклонники творчества Валерия Меладзе смогут посетить концерт кумира, заплатив за билет от 200 до 1,5 тыс. грн. Петь звезда эстрады будет 24 марта в Музкомедии.

Еще один гость из России - Григорий Лепс посетит Одессу 29 и 30 марта. Принимает музыканта так же Одесский театр Музыкальной комедии.

И завершится месяц в атмосфере юмора и иронии от резидентов "Comedy club" из Киева и Одессы, которые выступят на сцене Украинского театра 31 марта.

Театры

Судя по количеству праздников, в том числе и профессиональных, март для театральных деятелей Одессы - месяц очень важный.

Так, к Международному Женскому Дню коллектив Украинского театра приготовил специальную программу. В предпраздничный день зрительницам театра покажут комедию в стиле танго "Дамский мастер" по пьесе Жоржа Фейдо (постановка Андрея Бакирова) и преподнесут массу сюрпризов, которые пока остаются интригой.

Концерты и спектакли одесских театральных трупп в честь милых дам, специально подготовленные к празднику, пройдут 6 марта в Музкомедии - "Концерт ради женщин"; 7 марта в Русском театре - спектакль "Женитьба" + мероприятия в честь праздника; 12 марта в Одесской филармонии - юбилейный концерт Анатолия Зелинского "Женщинам Одессы".

Март порадует выступлениями не только местных театральных трупп. В этом месяце сцены одесских театров примут множество именитых гостей.

Так, 14 марта в Украинском театре гастролеры из Москвы дадут спектакль "Мошенники". Спектакль поставлен в жанре импровизации, близком к итальянской комедии масок по мотивам произведения итальянского писателя Дарио Фо. Главные роли исполнят Михаил Ефремов и Валерий Гаркалин.

Известные русские актеры Михаил Пореченков и Константин Хабенский порадуют глаз поклонников игрой в спектакле "Белая гвардия" по Булгакову. Спектакль состоится 26 марта в здании Музкомедии.

Здесь же, двумя днями позже, хозяйкой сцены будет Алиса Фрейндлих, которая сыграет в спектакле "Уроки танго и любви".

Одесский оперный театр преподнесет зрителям "сюрприз", но уже не в области премьер, а в области ценообразования. Начиная с 1 марта, возрастут цены на 10 самых кассовых спектаклей театра - за лучшие места в зрительном зале посетителям придется отдавать по 150 грн.

Ну а соберутся подвести итоги театрального марта зрители и представители всех одесских сцен в международный День театра, 27 марта в украинском театре. Правда, в этот день в Одесском академическом Украинском музыкально-драматическом театре им. Василька не только отметят праздник, но и покажут премьеру спектакля "Г-о-рь-к-о". Этот спектакль представляет собой своеобразный "свадебный микс", одним словом "Г-о-рь-к-о!". В спектакле собраны лучшие классические произведения на упомянутую тематику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram