ГлавнаяКультура

Хелен Миррен призналась, что съемки фильма о Толстом сблизили ее с Россией

Британская актриса Хелен Миррен призналась журналистам, что съемки фильма о жизни русского писателя Льва Толстого «Последнее воскресение» еще сильнее сблизили ее с Россией.

В Лондоне во вторник вечером состоялась премьера фильма, куда были приглашены потомки писателя, столетие со дня смерти которого отмечается в этом году.

Фильм режиссера Майкла Хоффмана рассказывает о последнем периоде жизни Толстого и о терзавших в это время его душевных противоречиях.

Устав от отчужденности и неприязни в отношениях с супругой Софьей Андреевной, в конце октября 1910 года писатель скрылся из дома. Простудившись по дороге, он заболел воспалением легких и умер на железнодорожной станции Астапово в нынешней Липецкой области.

Картина также показывает, как графиня Софья Толстая пыталась с помощью людей, имевших влияние на мужа, убедить его завещать свои литературные труды и собственность в пользу российского народа.

Фильм снимался в Германии и в России. Главные роли в нем сыграли канадский актер Кристофер Пламмер (Лев Толстой), Хелен Миррен (Софья Толстая), а также, в частности, британский актер Джеймс Макэвой, его супруга Энн-Мэри Дафф и американец Пол Джаматти. В широкий прокат в Великобритании фильм выйдет 19 февраля.

Для Хелен Миррен съемки «Последнего воскресения» стали еще одной возможностью побывать на исторической родине. Лишь несколько лет назад с помощью журналистов ей удалось разыскать потерянных на несколько десятилетий родственников в России.

Дед знаменитой ныне британской актрисы - Петр Миронов - был посланником императора Николая Второго, который вел переговоры с британским правительством о поставках вооружений в годы Первой мировой войны.

Октябрьская революция 1917 года застала его в Лондоне, откуда он уже больше никогда не вернулся на родину. В течение многих лет он вел переписку со своими шестью сестрами, оставшимися в России, однако в 1930 году эта ниточка, связывавшая его с родиной, оборвалась, и потомки Миронова уже не знали ничего о своих родных до недавних времен.

Будущая актриса родилась в 1945 году в Лондоне, первоначально ее звали Елена Васильевна Миронова. Однако затем отец, опасаясь преследований и дискриминации, переиначил семейные имена на английский лад и запретил детям вспоминать о своих русских корнях.

«Я только недавно пережила незабываемые моменты возвращения в Россию. С помощью журналиста в России, я нашла владения своей семьи в России. Моя сестра и я побывали на могиле моей бабушки», - вспомнила актриса.

По ее словам, съемки фильма о событиях столетней давности вернули ее в ту эпоху, о которой в детстве она слышала рассказы от своих родственников.

«Самым восхитительным было входить на съемочную площадку, словно вступая в одну из наших семейных фотографий, когда ты сама и люди вокруг одеты так, как люди одевались на фотографиях моего дедушки. Это очень, очень трогательно», - поделилась Миррен.

Она добавила, что чувствует свою принадлежность России.

«Но я также наполовину британка, так что я принадлежу и этой стране в той же степени, что и России», - напомнила актриса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram