ГлавнаяКультура

В Днепропетровске пройдут традиционные Рождественские песнопения

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) С 26 по 29 января в Днепропетровске пройдет XVII Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровского горсовета от 19 января, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Традиционно фестиваль будет принимать академический театр имени Максима Горького. Среди участников фестиваля церковные и светские хоровые православные коллективы, вокальные ансамбли. В целом в нынешнем рождественском мероприятии примут участие 66 коллективов – это более 1,5 тыс. исполнителей из Украины, России и Беларуси. Это будут люди разных профессий и разного возраста, половина участников мероприятия – дети. Ведущими фестиваля будут настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора Ярослав Денека и матушка Ангелина Нечипорук. В жюри будет митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней», - говорится в сообщении.

Изюминкой на открытии фестиваля станет показ коллекции одежды «Возрождение» народного театра моды «Дебют». Вся коллекция будет посвящена Рождественской тематике. На протяжении фестиваля будет работать православная выставка-ярмарка, где все желающие смогут приобрести церковную литературу, свечи, иконы и тому подобное.

Кроме того гости фестиваля будут наслаждаться художественными работами учеников детских и воскресных школ. Впервые в рамках фестиваля «От Рождества к Рождеству» будет проходить форум «Православная Катеринославщина», во время которого молодежь будет дискутировать на тему религии и культуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram