ГлавнаяБлогиПятиминутка "Мира"

​Пятиминутка "Мира". 28 октября 2014 года

Скандально известного мэра Торонто "уволили", во взломах компьютеров госструктур США нашли "российский след", британский премьер сам за себя постоял

Скандально известного мэра Торонто "уволили"

Роб Форд
Фото: EPA/UPG
Роб Форд

Новым мэром канадского Торонто взамен скандально известного градоначальника Роба Форд избран бывший глава Прогрессивно-консервативной партии Онтарио Джон Тори, сообщает Associated Press

На прошедших в понедельник, 27 октября, выборах его кандидатуру поддержали 40% избирателей. 

Тори заменит уходящего с поста а. Второй результат на выборах показал его брат Дуг Форд, набрав 34% голосов. Сторонники освистали Форда, когда тот поздравил Тори с победой.

Дуг Форд исполнял обязанности мэра после того, как врачи обнаружили у его брата редкую форму рака. В апреле Роб Форд объявил о намерении переизбраться на пост градоначальника Торонто. В случае победы в предвыборной гонке он обещал продолжить борьбу за снижение расходов на содержание правительства, сохранение низкого уровня налогов и искоренение бюрократической волокиты. Роб Форд обратился за медпомощью в середине сентября с жалобой на боли в животе и был госпитализирован.

Впервые Роб Форд занял пост мэра Торонто в 2010 году, пообещав тогда сократить расходы городской администрации. Вскоре он также сделал частным вывоз мусора и отменил транспортный налог, однако затем рассорился с городским советом. Форд заработал себе плохую репутацию, признавшись, что курит крэк. Бывшие и нынешние сотрудники жаловались, что Форд работает по четыре часа в день, приводит в мэрию проституток, а сотрудников отправляет менять лампочки в его собственном доме. Мэр признавался, что садился пьяным за руль и справлял нужду на парковке. С апреля по июнь Форд проходил курс лечения наркозависимости.

Во взломах компьютеров госструктур США нашли "российский след"

Эксперты из компании FireEye, занимающейся компьютерной безопасностью, считают, что российские хакеры причастны к регулярному взлому компьютеров и похищению данных госструктур США и стран НАТО.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal, которая располагает докладом компании.

По мнению специалистов, хакерский инструмент был записан на компьютерах, базирующихся в РФ и имеющих интерфейс на русском языке. FireEye отмечает, что хакерское программное обеспечение (ПО) было активно именно в рабочие часы в Москве и Санкт-Петербурге - с 8:00 до 18:00. Компания также считает, что хакеры действовали с подачи российских властей с целью шпионажа в пользу Кремля. Данный доклад с исследованием FireEye передала министерству обороны США.

Эксперты также предполагают, что хакерская группа действует с 2007 года. Ее целью были страны НАТО, правительства соседних с РФ стран и компании Science Applications International Corp. и Academi LLC, выполняющие заказы Пентагона.

Вредоносное ПО, названное экспертами Sofacy, имеет замысловатую структуру: например, оно запрограммировано так, что трудно определить, как именно оно работает. По версии экспертов, программа шифрует украденные данные и после передает их. Также вредоносный код способен взламывать компьютеры, даже не подключенные к интернету, посредством флеш-накопителей, подключенных через USB.

Британский премьер сам за себя постоял

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сам за себя постоял, оттолкнув агрессивно настроенного участника акции протеста, передает Guardian.

СМИ назвали этот инцидент в Лидсе полным провалом службы охраны британского премьера, поскольку Кэмерон отреагировал быстрее своей охраны. Оттолкнув подбежавшего к нему мужчину, он быстро сел в машину.

По данным полиции Йоркшира, возле мэрии Лидса был задержан 28-летний мужчина, который и приблизился к Кэмерону.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram