ГлавнаяБлогиБлог Владимира Маруса

Футбол за тарелку супа

«…Мы и набирали футболистов тех, кто готов играть, как говорят, за тарелку супа….» - Это слова «очільника» херсонского «Кристалла» Руслана Новикова. Озвученные в СМИ.

«…На зарплату в две тысячи гривен, хороший игрок к нам не придет. Из-за финансовых трудностей мы перешли на двухразовое питание, в целях экономии...»  Как говорится, комментарии излишни.

Фото: предоставлено автором

Достаточно набрать в google «Почему в Херсоне спорта нет», как выплывет огромное количество информации о том, что в Херсоне…и правда спорта нет. Поскольку нет спортивных сооружений.

Ещё несколько энтузиастов-тренеров по инерции занимаются со спортсменами где попалj - в сараях и на задворках. Но ни футболом, ни тяжёлой атлетикой, ни парусным спортом, ни теннисом в Херсоне заниматься больше негде.

Напомним строки одного из многочисленных писем спортсменов, тренеров и общественности Херсона на имя Януковича: «Херсон – единственный областной город Украины, где нет команды мастеров футбола не только высшей или первой, но даже второй лиги.

В Новой Каховке есть, в селе Горностаевка с населением в 1000 человек есть, а в областном центре с населением почти 300 000 человек – нет. Это ли не позор?»

Таки проняло. Но лучше бы команды не было вовсе…

Как мэру удалось добиться, чтобы чиновники квалификационной комиссии ФИФА развалинам в центре города присвоили гордое имя стадиона, уму непостижимо. Ведь городские власти сдали в металлолом даже огромное, действующее табло со стадиона «Кристалл».

Фото: предоставлено автором

Набрали что-то типа команды. Но «оно» героически проигрывает встречу за встречей с разгромным счётом, и находится на последнем месте в группе. К футболистам претензий нет – «просьба не стрелять в пианиста, он играет как умеет».

Но если вы увидите хоть один репортаж о футбольном матче с того места, которое громко называют стадионом «Кристалл», у вас просто волосы встанут дыбом.

Совершенно пустые, чёрные  развалины на месте трибун. «Вип-ложа» - это две сотни беушных пластмассовых сидений, которые лихорадочно установили просто на развалины.

А при входе повесили огромное благодарственное панно, где указали, кто из «спонсоров» и сколько сидений купил. Бред какой – то. Убирают стадион солдаты, студенты, врачи и учителя во время субботников. И это громко распиаривается в СМИ. А где бюджетные деньги?

Вместо табло повесили также беушный «тетрис». Из тех, что вешают в спортзалах на соревнованиях по настольному теннису. Хотя ещё пару лет назад табло было действующим.

Теперь же ничего из того, что могло оправдывать название «Стадион» на «Кристалле» нет. Нет теннисных кортов с некогда лучшим в Украине покрытием. Нет вспомогательного, тренировочного поля.

Нет проходов в сектора, потому что проходить некуда. Знаете, нехорошо так, но глядя по ТВ на эти «игры», приходит на ум только одно – «Матч смерти». Настолько жуткая и удручающая картина.

В райцентре Голая Пристань, с населением как минимум в 20 раз меньше, чем в Херсоне, построили грандиозный, закрытый спортивный комплекс. Потому что там мэр Анатолий Негра. Кстати, на открытии мэр Херсона проникновенно говорил о необходимости развития спорта.

Фото: http://alexart.com.ua

Представьте – в 4 часа утра мэру Голой пристани звонят из детсада и говорят, что кончились продукты, нечем кормить детей. Он, вместо того чтобы послать наглецов на «три весёлых буквы», садится в свою «десятку», и едет по предпринимателям.

У одного взял мешок крупы, у одного – 10 кг сахара, у третьего – бидон подсолнечного масла…короче, в положенное время детей кормили вкусным и питательным завтраком.

А не поставляли в школы, как в Херсоне в течение нескольких лет, спрэд вместо сливочного масла. Который детям не то что есть – показывать нельзя из – за необратимых проблем со здоровьем.

И набережная в Голой Пристани – не стыдно хорошему европейскому городу. К сожалению, в Херсоне такой набережной нет. Как нет и пешеходной улицы Суворова, некогда любимого места отдыха горожан.

И дохода от парковок в Голой Пристани попадает в городской бюджет больше, чем в Херсоне. Видимо, там у каждого жителя как минимум по 20 машин.

Уже была зарегистрирована инициативная группа по проведению общегородского херсонского референдума о недопущении уничтожения спортивных сооружений.

Но зато (LB.ua уже сообщал об этом) впервые в Украине идёт судебное разбирательство о возврате взятки в 200 000 американских денег одним из функционеров от спорта за невыполнение обязательств перед инвестором.

И при наличии в Херсоне просто астрономического количества коррупционных скандалов с многомиллионными «оборотами» в долларовом эквиваленте.

Кстати, о вчерашнем скандале, с задержанием очередного главы райгосадминистрации, 12 обысками, стрельбой в центре города и очередной неудачной попыткой правоохранителей арестовать очередного коррупционера, уже доложено Президенту Украины Виктору Януковичу.

Потому что даже мы, привычные уже ко всему, глубоко шокированы количеством и дерзостью наших взяткодателей и взяткобрателей. Осталось только, чтобы перед зданием мэрии две криминальные группировки начали забрасывать друг друга гранатами.

А сотрудники выглядывали в окна и делали ставки – кто кого.

И очень хочется, чтобы наши школьники вместо наркотиков, ром – колы, сигарет и «одноруких бандитов», как в доброе старое время, с родителями, бабушками и дедушками  ходили в спортивные секции, на стадионы и в спортзалы.

Но это уже – совсем другая история, Страна!

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram