ГлавнаяБлогиБлог Натальи Емченко

Четыре переменные в гуманитарном уравнении

Вчера мы представили отчет о том, что делал Гуманитарный штаб Рината Ахметова в 2014 году. И рассказали о планах на 2015 год.

Я надеюсь на то, что будет мир, и наша помощь мирному населению Донецкой и Луганской областей окажется в скором времени не нужна. Мы надеемся на лучшее. Но готовимся к тому, что наша помощь может быть востребованной в течение всего 2015 года.

Грузовики отправились из Днепропетровска в Мариуполь
Фото: Нелли Вернер
Грузовики отправились из Днепропетровска в Мариуполь

Лучше всего гуманитарную ситуацию на Донбассе в 2014 году характеризуют цифры ООН. За время конфликта в Украине:

10 тысяч человек получили ранения;

1 миллион человек покинул свои дома;

5,2 миллиона человек проживает в зоне конфликта;

1,4 миллиона человек «находятся в крайне уязвимом положении и нуждаются в гуманитарной помощи».

Согласно данным Гуманитарного штаба Рината Ахметова, больше всего людям, которые страдают от конфликта, нужны:

• Еда

• Медикаменты и медицинская помощь

• Помощь в эвакуации и расселении

• Помощь в восстановлении жилья

• Помощь в средствах гигиены

• Психологическая помощь

• Правовая поддержка

Причины гуманитарного кризиса в Украине (в городах зоны АТО):

• Нет социальных выплат

• Не работает банковская система

• Нет других источников доходов (не работает экономика)

• Не работают медицинские государственные программы (яркий пример обеспечение больных инсулином)

• Не работают социальные службы

• В отдельных городах – нет света, воды, тепла, не ходит общественный транспорт

Больше всего страдают те, кто находился в категории социально незащищенных и до войны. Именно они находятся в самом тяжелом положении.

Факторы, влияющие на планы Гуманитарного штаба Рината Ахметова

Война

Каждый день войны не только уносит жизни, не только разрушает дома и больницы, не только останавливает предприятия. Каждый день войны делает гуманитарную ситуацию все хуже и хуже. Во-первых – у людей все меньше «запаса прочности», все большему количеству людей нужна помощь, во-вторых – у гуманитарных организаций все меньше возможности доставить помощь.

Мир

При наступлении мира доступ гуманитарных миссий на территории, в которых наиболее сложная ситуация, существенно облегчится, а сама ситуация станет легче (свет, вода, возможность для передвижения)

Блокада

На данный момент территории, которые находятся за линией соприкосновения, отключены от системы банковских платежей, люди, которые проживают там, не получают социальные выплаты и не имеют возможности пользоваться своими деньгами. Это существенно ограничивает их доступ к предметам первой необходимости.

Введенный в январе пропускной режим существенным образом ограничивает как доступ на территорию гуманитарных грузов, так и доступ сотрудников гуманитарных миссий.

Отмена блокады

Отмена блокады позволит людям выезжать из зоны АТО и позволит доставлять помощь. От того, сохранится блокада или нет, существенным образом зависит – сколько помощи будет нужно и будет ли возможность ее доставить.

Нет работы

На данный момент нет доступа к еде и деньгам не только у тех, кто и ДО войны не мог позаботиться о себе сам. Десятки тысяч людей потеряли работу и не имеют средств к существованию. Как правило – речь идет о молодых людях, от которых ДО войны зависело как минимум 2-3 человека (дети, старики, больные).

Исследования Штаба, которые были проедены в декабре, показали, что экономически активные люди считают приоритетом №1 для себя не гуманитарную помощь, а восстановление работы предприятий. Люди хотят работать и зарабатывать на жизнь самостоятельно. Люди не хотят ЗАВИСЕТЬ от помощи.

Есть работа

Если экономика заработает – то потребность в помощи существенно уменьшится.

Оказание гуманитарной помощи

• государством, международными гуманитарными миссиями,

• украинскими НГО и благотворительными организациями

• волонтерами – это отдельная движущая сила.

Государство. За почти год конфликта, к сожалению, далеко не все проблемы нашли системное решение на уровне государства и до сих пор многие вопросы находятся «на плечах» волонтеров.

В вопросах эвакуации ситуация в Украине улучшилась – в новую волну эвакуации, активно включается местная власть, огромна роль МВД и ГСЧС.

Международные организации. Одновременно существенным изменением в 2015 году должен стать «заход» крупных международных миссий. Ожидается, что они сфокусируются на медикаментах, материалах для мелкого ремонта, в каком-то объеме (но недостаточном) – на еде.

Волонтеры. Наличие множества факторов, влияющих на гуманитарную ситуацию, не позволяет проводить планирование работы на период более чем 3 месяца.

Гуманитарный штаб. В связи с этим в Гуманитарном штабе Рината Ахметова приняли решение работать очень сфокусировано, помогая тем, у кого без нашей помощи встает вопрос физического выживания и сохранения здоровья. С теми, кто больше других страдает от вооруженного конфликта и нуждается в помощи «здесь и сейчас» - тем, кто точно не сможет обойтись без нашей помощи.

Это та задача, которую ставит перед своим Штабом его учредитель Ринат Ахметов. Это та задача, которая была в 2014 году и остается неизменной в 2015.

Как результат, в 2015 году Гуманитарный Штаб уже сфокусировался на быстром адресном реагировании в таких сферах:

1. Доставка и раздача продовольствия мирному населению установленных категорий, которое не имеет доступа к пище (из-за отсутствия еды или денег), как в зоне АТО, так и на территории, подконтрольной Украине – здесь Штаб помогает наиболее уязвимым переселенцам до момента восстановления ими социальных выплат.

2. В 2015 году Штаб начал и будет продолжать помогать мирному населению из городов на линии огня – доставляя туда продуктовые наборы и помогая обеспечить едой переселенцев из этих территорий. При этом в Гуманитарном штабе очень надеются, что перемирие сделает эту программу не нужной.

3. Доставка и раздача детского питания и подгузников для семей с детьми до 2-х лет – по обе стороны линии соприкосновения.

4. Адресная помощь населению (кардиопрепараты, лечение раненых, инсулин детям – по обе стороны линии соприкосновения)

5. Адресная помощь мирным людям, получившим серьезные ранения в результате боевых действий.

6. Психологическая помощь семьям, которые получили травму войны.

В 2015 году Гуманитарный штаб Рината Ахметова будет работать:

• на территориях, подконтрольных Украине (помогаем наиболее уязвимым переселенцам до момента восстановления ими социальных выплат);

• в городах, которые находятся на линии огня;

• на территории неподконтрольной Украине.

Эти направления работы лежат в основе стратегии Штаба на 2015 года ДО момента завершения конфликта.

Подход Гуманитарного штаба Рината Ахметова – наращивать свое присутствие на тех территориях, на которых нужна помощь, поскольку одна из главных проблем в работе всех гуманитарных миссий – это ограниченные человеческие ресурсы в зоне вооруженного конфликта.

Поскольку ситуация крайне нестабильна, Штаб будет постоянно мониторить гуманитарный ландшафт и открывать новые направления работы, если этого будет требовать ситуация.

Штаб Ахметова будет оперативно реагировать на новые вызовы, чтоб соответствовать задаче поставленной учредителем – оказывать максимальную помощь мирным жителям Донбасса.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова планирует в первом квартале 2015 года:

1. Оказать помощь не менее, чем 400 тысячам человек (в 2014 году Штаб помог 712 379 людям).

2. Доставить не менее 1,2 миллионов продуктовых наборов и 90 тысяч наборов для малышей

3. Оказывать помощь медикаментами и лечением раненым из числа мирного населения.

4. Расширить географию работы Штаба на 10 населенных пунктов.

5. Провести исследование потребностей и ситуации в Донецкой и Луганской областях в рамках проекта «Гуманитарная карта».

6. Продолжить обучение 300 кризисных психологов.

Наталья Емченко Наталья Емченко , Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram