ГлавнаяБлогиБлог Макса Левина

Почему Крым пока ничей

Репортаж с неспокойного полуострова

Фото: Макс Левин

Поезд прибывает на симферопольский вокзал с получасовым опозданием. В районе перешейка с большой землей (Чонгар) ехали медленно-медленно. Видимо для того чтобы российские автоматчики смогли осмотреть состав на предмет наличия “бандеровцев”. Утро, погода теплая, Крым встречает весенним солнцем и зазывалами-таксистами. Ничего необычного, но боковым зрением ищешь солдат в зеленом камуфляже и с автоматическим оружием.

На танке-памятнике в центре города развивается, среди других, и “триколор” - флаг РФ. По скверику возле Совета Министров мирно прогуливаются граждане. Боевой дедуля комментирует плакат, приклеенный к дереву скотчем. Плакат точно передает общее настроения тех, кто поддерживает ввод российских войск — что-то между “фашизм не пройдет”, “бандеровцев не пустим”.

Первый же день курсирования между украинскими военными частями, заблокированными российскими (давайте будем честны!) солдатами и центром политической жизни полуострова формирует неутешительный вывод: в информационной войне украинское государство безнадежно проигрывает.

Здесь, в Крыму, существует огромный дефицит правдивой информации о том, что происходит в материковой части страны, в частности в Киеве, на Майдане. В свою очередь, «на материке» - непонимание настроений крымчан.

Просто пример: слово «бандеровец» - хоть услышанное, хоть произнесенное – на любого крымчанина действует как красная тряпка на быка. После этого адекватного диалога уже не получается. Над выработкой такого условного рефлекса хорошо потрудились и российская пропаганда, и безразличие центральной власти к проблемам Крыма, и всеукраинские националистические партии и движения, свергающие Ленинов и захватывающие обладминистрации.

Поэтому очень важно попытаться донести мнение всех сторон в максимально доступной форме, без искажений, домыслов и лишних эмоций.

Ниже привожу целые – без значительной редактуры и обработки - фрагменты высказываний жителей Крыма, услышанные на улицах городов полуострова.

Фото: Макс Левин

***

Бабушка Наташа, возле Совета Министров, читает “антибандеровские” плакаты. Признается, что пенсии на жизнь еле хватает и поэтому последнее время приходится просить милостыню. На ней пальтишко еще хрущевских времен, зато мысли ее свежи.

“Украина и Россия - это две сестры, а сестры всегда могут поссориться, никто сторонний не должен мешаться. Поссорились и помирились. Мы же все от одного семейства.

Сейчас что происходит: что нам даст Южный Берег (заработать-ред.) Украина себе забирает, туда - на запад. Все летние заработки уходят в Киев, оттуда они уже делят на всю Украину. Совсем другое дело: если бы мы могли сами распоряжаться этим! Путин что хочет? Чтобы мы могли своим хозяйством жить. И татары, и русские, и украинцы тоже здесь есть — чтобы нас не зажимали. Чтобы нам не навязывали свою мову.

…Бендеры - страшные люди. Наши солдаты с войны приходили и рассказывали, что они хватали маленьких детей и бросали их в костер, у них нет души.

Путин не хочет забирать Крым. Он вообще не хочет скандала. Он просто хочет облегчить наше проживание здесь.

Мы не хотим отделения, и против украинцев ничего против не имеем. Будем все дружно жить. Только вот этих бендеровцев сюда не пускать. А эти военные, они нам не мешают, пусть будут. Они нас защищают».

Упомянутый выше танк-памятник
Фото: Макс Левин
Упомянутый выше танк-памятник

***

На той же площади прогуливается немолодых лет сухонький мужчина, с интересом поглядывает в сторону отряда “крымской самообороны”, охраняющего Совмин.

Работает неподалеку – «нотариус я» - но имя называть не хочет.

“Если бы Тимошенко, Лазаренко, Кучма.., кто там еще был, если бы сразу поставили русский язык вторым государственным, то Янукович никогда, никогда в жизни не стал бы Президентом. И никогда бы не было Партии Регионов. Есть более интересные политики.

После “победы Майдана” Вас уже каким-либо образом притесняли, угрожали “бандеровцы”?

- А не надо дожидаться, когда они оттуда придут сюда нас ущемлять. Я не знаю, приезжали они или нет. Ну, наверно приезжали — это легко, сел — поехал. Ну, Ярош точно собирался здесь порядок наводить. Мы ж не едем во Львов права качать!

- Как относитесь в идее отдать Крым России?

- У меня вот тетки в России живут. Одна из них всю жизнь проработала в магазине, обыкновенный продавец. Она пенсию получает больше пятнадцати тысяч рублей. В переводе на наши - около 4тыс.грн. Ну, так она ж простой продавец. Также и другая тетка. Еще один дядька шахтером работал — у него больше 10 тыс. рублей. Зато у нас — нищая страна.

У многих конечно есть накопления, но сейчас придет дефолт, по вине того же Януковича или других — в этом участвовали все – и что с этими накоплениями станет?

Думаю, конфликта военного все равно не будет. Будет нагнетание, нагнетание. Но войны мы не хотим. Сейчас за Севастополь идет битва. Севастополь англо-франко-турко-итальянские войска не могли взять. Он оборонялся 250 дней. Потом лучший командующий фашистов тоже не мог взять. И пускай теперь американские, немецкие - кто там станет нападать - пусть попробуют. Севастополь отстоят русские моряки».

***

На площади перед памятником, не поверите - Ленину, митинг в поддержку действий Путина, ввода войск. Нарисованные от руки плакаты держат в основном женщины. Типичные горожанки, «средний класс плюс», многие - с айфонами.

***

В это время “самооборона” силой уводит подальше от митинга господина Балашова. Якобы он провоцировал участников действа, предлагая им деньги.

Вокруг Балашова собирается толпа, слышны крики “провокатор”, “вон отсюда”.

Фото: Макс Левин

Одна из женщин, активных участниц митинга, спокойно и рассудительно рассказывает о своем понимании событий в Крыму. Правда, вся ее рассудительность заканчивается на слове “бендеровцы”.

- Оппозиции нужно было сразу заявить: мы не поддерживаем эти коктейли Молотова. Я понимаю, всем плохо живется. Мы сами только за хорошую жизнь. Но когда началось такое вот безобразие… Все эти бесчинства, захваты церквей, входят в правительственные здания, угрожают. Мы боимся, что и к нам такое придет, понимаете? Давайте проводить референдум и на самом деле говорить, чего хочет народ. А то пришли, портфели расхватали и забыли, что народу обещали.

- Как относитесь к идее отдать Крым России?

- То есть «Крым Путину отдать?». Нет-нет, таких призывов даже не было. Призывы были за расширение полномочий автономии, но не за присоединение к России.

… Я еще хочу обратится к ребятам с Майдана. Ребята, майдановцы, мы вас понимаем, нам тоже тяжело. И поверьте, мы не хотим вам зла, но мы не хотим фашизма, мы не хотим беззакония, мы не хотим провокаторов которые разжигают межнациональную вражду. Абсолютно никто не хочет войны.

- А войска российские, считаете, нужно было вводить в Крыму?

- Скажу честно после столкновений, когда на площади возле парламента погибло два человека, было страшно. Нам непривычны такие события. Но когда войска пришли, спокойнее как-то стало. Они смотрят за порядком, никому не мешают. Киевлянам они тоже зла не хотят.”

***

Военная часть в Перевальном. Со всех сторон окружена российскими военными. В 50 метрах от забора – линия «самообороны», стоят живой цепью, защищая солдат от провокаций. Правда, в основном конфликты возникают с журналистами, которые хотят подойти поближе - пообщаться с украинскими военными.

С другой стороны к забору тянется непрерывный поток - женщины с колясочками, дети. Неподалеку находятся жилые дома, в которых собственно и живут семьи этих солдат.

Фото: Макс Левин

Вдоль дороги, в кустах, у самого забора части расставлены хорошо вооруженные люди. Оптические прицелы есть практически у каждого. Спрашиваю, неужто серьезно будут стрелять в людей.

В ответ синхронное: “без комментариев”. Акцент – российский, ни с чем не спутать.

Пробую еще раз “там, же на территории части, такие же ребята, как и вы..”.

Один из вояк цедит сквозь зубы “это ваше субъективное мнение”.

***

К пяти часам вечера едем в Ялту. Там запланирован тайный проукраинский митинг.

Тайный потому что планировать и афишировать такое событие опасно — можно остаться без зубов.

На набережной около 30 человек, в основном молодые ребята. С антивоенными плакатами.

Фото: Макс Левин

Около 6-8 милиционеров для охраны. На митинг мгновенно подтягиваются “пророссийски настроенные” тети и дяди. Называют собравшихся бандеровцами. Начинаются перепалки.

Вокруг митинга кружат с десяток “парней спортивной внешности”.

Один из них, толстячок в спортивном костюме, очень озабоченно описывает происходящее в телефон: «какая-то х..ета, б..дь..». Выплюнув окурок прямо себе под ноги, призывает собеседника “бери наших и подъезжай, быстро”.

Митинг движется в сторону памятника Ленину. Там молодые люди выкрикивают еще несколько раз “мы за мир” и сворачивают плакаты — опасаются нападения оппонентов.

***

Фото: Макс Левин

Макс Левин Макс Левин , Фотокорреспондент LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram