ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 9 апреля

Что будет делать Луценко, "свободовцы" пошли по стопам ПР, скандал в Опере, умерла Маргарет Тэтчер

Дальнейший политический путь Юрия Луценко

Фото: Макс Левин

Юрий Луценко, освобожденный из тюрьмы приказом Виктора Януковича 7 апреля, заявил ранее, что не будет баллотироваться в президенты, а также не имеет депутатских амбиций.

«Если бы у меня сегодня была возможность баллотироваться в депутаты, я бы отказался категорически. Дело в том, что политика сегодня делается не в Верховной Раде и даже не в Администрации президента», - заявил политик.

На вопрос о том, хотел ли бы он побороться за пост мэра Киева, Луценко отметил: «Я бы подумал. Но я смотрю, что у нас и там нет возможности, потому и выборов нет».

Вместе с этим, Луценко заявил, что не собирается становиться “четвертым лидером оппозиции”.

В ближайшее время Юрий Луценко планирует встретиться с Юлией Тимошенко. Сама экс-премьер подала заявление о свидании с ним на этой неделе.

Справедливое и независимое правосудие необходимо в Украине и освобождение господина Луценко, является шагом в правильном направлении

“Свободовцы” поднимают вопрос о запрете абортов вслед за ПР

Фото: Макс Левин

Три депутата из ВО “Свобода” – Александр Сыч, Руслан Зелик и Руслан Марцинкив – зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, запрещающий аборты и “пропаганду абортов” в Украине.

Объяснительная записка к законопроекту гласит, что кроме уголовной отственности за само прерывание беременности, авторы также хотят ввести административную ответственность за “пропаганду или призыв к искусственному прерыванию беременности (аборту)“.

“В программе ВО “Свобода” есть пункт о запрете абортов, поэтому мы внесли соответствующий законопроект в ВР”, – объяснил Сыч. Он также отметил, что инициаторами запрета абортов стали активисты общественной организации “Ивано-Франковское христианское движение за жизнь”.

В законопроекте значится, что аборт будет легальным только в трех случаях: в случае изнасилования, если беременность угрожает жизни женщины или по медицинским показателям будущего ребенка.

Правозащитные организации выступили с резкой критикой законопроекта.

Не так давно с похожей законодательной инициативой выступил нардеп от Партии регионов Виталий Журавский.

Кадровый скандал в Киевской Опере

Фото: Макс Левин

Руководителя балетной труппы Дениса Матвиенко, чье назначение в 2011 году было инициировано экс-министром культуры Михаилом Кулиняком и женой президента Людмилой Янукович, сместили с должности.

Матвиенко заявляет, что больше не будет работать в киевском Оперном, ни в качестве руководителя труппы, ни в качестве солиста балета.

С ноября 2011 года Денис Матвиенко исполнял обязанности худрука балетной труппы Национальной киевской оперы. Его назначению способствовали экс-министр культуры Михаил Кулиняк и первая леди Людмила Янукович.

До ноября 2012 года Матвиенко проработал в Оперном на правах исполняющего обязанности, и в ноябре написал заявление о назначении его на пост руководителя. По словам самого Дениса, недавно выяснилось, что это заявление так и не было подписано.

"На протяжении всего этого времение я проводил гастроли, подписывал репертуары, подписывал заявления, не имея на это прав, – говорит Матвиенко. – Это грубое нарушение и обман". О том, что он не является худруком труппы, узнал перед премьерой "Баядерки", но не хотел поднимать скандал.

Танцовщик отметил, что не видит для себя возможностей оставаться работать в Киевской опере. "Со мной так не поступали ни в одном театре мира. Я искренне верил, что я смогу поднять уровень балета в Украине и смогу вернуть наш театр на мировую балетную карту. Я знаю, что моя работа необходима артистам и зрителям. Но, к сожалению, не нужна руководству театра", – заявил Матвиенко.

Денис — прекрасный танцовщик. Он танцевал на многих мировых сценах, он может танцевать и чистую классику и современную хореографию. Матвиенко состоялся и как танцовщик и как руководитель

Умерла Маргарет Тэтчер

Фото: kimish-v.livejournal.com

Экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер умерла в Лондоне на 87 году жизни от инсульта.

Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Получив прозвище «железной леди» за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма».

Будучи главой правительства, Тэтчер провела политические и экономические реформы для отмены того, что она считала упадком страны. Ее политическая философия и экономическая политика основывались на дерегуляции, в особенности, финансовой системы, обеспечении гибкого рынка труда, приватизации государственных компаний и уменьшении влияния профсоюзов.

Высокая популярность Тэтчер во время первых лет ее правления уменьшилась из-за рецессии и высокого уровня безработицы, но снова увеличилась во время Фолклендской войны 1982 года и экономического роста, что привело к её переизбранию в 1983.

До сих пор Тэтчер остается одной из самых противоречивых фигур в большой политике. Многие деятели культуры, например, относятся к ней и политике, проводимой ею во время каденции премьер-министра, резко отрицательно, другие – уверяют оппонентов в пользе реформ времен “тэтчеризма” для Великобритании.

Мы потеряли великого лидера, великого премьер-министра и великого британца

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram