ГлавнаяБлогиЯ выбираю Европу!
Спецтема
Почему я выбираю Европу

Я выбираю Европу

Евгения Залесская, Киев

Я выбираю Европу
Фото: censor.net.ua

Пока украинская власть демонстративно предпринимает шаги навстречу Евросоюзу, народ нашей страны никак не может понять, является ли Европа гарантом процветания и лучшей жизни для простых людей. Именно в этом нужно разобраться, проанализировав удивление и восторг тех, кому посчастливилось там побывать.

Каждый из моих знакомых увидел Европу по-своему. Каждому из них непривычно было видеть людей, которые улыбаются от достойной жизни, ведь у них высокие зарплаты, моральное общество и идеальные дороги (об этом, кстати, говорил абсолютно каждый приехавший из Европы человек). Вот так и получается: на обычные вещи мы смотрим как на диковину. Более того, создается впечатление, будто «железный занавес» СССР всё ещё функционирует в уже независимой Украине, ведь далеко не каждый гражданин может позволить себе выезд заграницу.

Настя приехала из Европы совсем недавно. Стильная, улыбчивая. Как настоящая европейка. Ездила туда к своему бойфренду, но время для знакомства с неизвестной цивилизацией всё же нашлось. Европа показалась ей совершенно другим миром. «Представь, что ты едешь в такси со стакан воды. Он заполнен до краев. Так вот я гарантирую тебе, что не разольётся ни капли. Дороги просто нереальные. Ощущение, что они натёрты каким-то маслом». Но дороги – это не всё, что повергло юную путешественницу в шок.

Велоссипедисты – отдельная тема. Это особенная каста людей, которые предпочитают удобный и, главное, экологичный тип транспорта. Для них оборудовано всё: начиная от многочисленных дорожек до светофоров. В метро нет турникетов. Всё вокруг призывает к чесности. Ты покупаешь билет, но его могут попросить предъявить, а могут и не попросить. Ты сам выбираешь, достаточно ли твоя страна делает для тебя, чтобы ты отвечал ей тем же.

Смешная ситуация произошла с парой моих знакомых в Вене, которые оказались там выиграв путёвку в супермаркете. Маша из Харькова, любительница глубоких вырезов и настойчивых мужчин. Её возлюбленный Юра, также любитель глубоких вырезов, холодного пива и отупляющих телешоу. Удача им улыбнулась и они отправились открывать для себя Европу. В первый же день в автобусе их оштрафовали на 30 евро, ведь ребята не знали, что в общественном транспорте нельзя целоваться. Даже не знаю, сможет ли страстная украинская душа втиснуться в рамки европейской морали.

Удивлённым из Европы вернулся и Владимир, убеждённый холостяк, который сначала поехал туда «посмотреть, как люди живут», а потом и работать. Спустя несколько дней после приезда он был поражен тем, что подъезжая к супермаркету люди выходят и не закрывают свои машины. Потом присмотрелся к машинам на стоянках и не увидел ни одной с автосигнализацией. «Дикие люди. Как они выживают?» – настойчиво твердил он сидя перед нами в новеньком джемпере, который стоит копейки сравнительно с ценами в наших магазинах.

Дальше рассказывал о том, что прогуливаясь с новыми знакомыми по небольшому посёлку был удивлен, ведь абсолютно каждый, проходя мимо, здоровался. Им было все равно, что ты незнакомец. Ты человек, а это значит, что милая улыбка и доброжелательное «здравствуй» в твой адрес никогда не будут лишними. Не могу припомнить случая, когда мне улыбнулись «просто так» на шумных улицах столицы или за её пределами. Вот вчера трижды на ногу в метро наступили и не извинились, а вот чтоб улыбнуться – никак не припомню.

Помимо житейских проблем на пути Украины в Евросоюз стоит вопрос Тимошенко, который до сих пор остается открытым. Какое решение примет власть неизвестно, но ЕС убежден в необходимости выпустить бывшего лидера оппозиции на волю. А вот не настаивает на этом и даже более того, не советует этого делать Россия, правительство которой только и ждет, когда Киев официально откажется от интеграции с ЕС. В обмен на это Россия предлагает, расширение кооперации в ракетно-космической сфере, в атомном машиностроении, в авиационной промышленности, ракетно-космический комплекс. Выбирать нам: пытаться прорваться в другую жизнь или продолжать существование под властной лапой России.

Конечно, мне хочется верить в то, что мы готовы сделать уверенный шаг в Европу и наконец-то стать её частью со всеми вытекающими оттуда последствиями. Низкий уровень жизни, безработица, безпорядки в парламенте – всё это преследует нашу страну как ночной кошмар. Пора просыпаться! Неужели мы не хотим большего? Неужели мы не достойны большего? Я уверенна, что это не так. Нам нужно в Европу. Для нашей страны это бы стало глотком свежего воздуха, дорогой к высоким стандартам, которых мы никогда не ощущали в повседневной жизни.

Я выбираю Европу! Потому что считаю, что нашему народу необходима надежда на счастливое и достойное будущее. Мы можем своими руками поднимать уровень жизни, совершенствовать систему образования, находить новые границы наших возможностей. Главное, чтобы власть этому способствовала или хотя бы не препятствовала. Уильям Шекспир говорил: «Опасна власть, когда с ней совесть в ссоре». Хочется верить, что наша власть услышит голос своей совести и уверенно обозначит курс на Европу!

Я выбираю Европу! Я выбираю Европу! , Конкурсные работы совместного конкурса LB.ua и Юрия Луценко
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram