ГлавнаяБлогиБлог Дарьи Бадьёр
Спецтема
Каннский кинофестиваль

Канн-2013: Черный юмор и немного нервно

В воскресенье в Каннах почему-то показали только одну конкурсную картину - "Боргмана" голландского режиссера Алекса Ван Вармердама. Не то римейк "Забавных игр" Михаэля Ханеке, не то - образец того, что принято называть "эксцентричным европейским кино", "Боргман" привлек к себе внимание публики.

Кадр из фильма Боргман
Фото: Festival de Cannes
Кадр из фильма Боргман

Главный герой в исполнении Яна Бейвута (его уже успели сравнить с Кристофом Вальцем, который как раз в этом году заседает в жюри) живет в землянке в лесу, покуда не спасается оттуда бегством от охотящихся за ним людей

В поисках нового жилья Боргман приходит в дом к Марине и Ричарду, родителям троих детей, обладателям шикарного дома с двумя пристройками, прудом во дворе и прочими радостями зажиточной европейской жизни. С первого раза Боргмана не пустят в дом, но если уж он вознамерился освоить новую территорию - он ее освоит. Проникая каждый раз все глубже в недра этого дома и его обитателей, Боргман и сам в доме поселится, и дружков своих - таких же странных типов, живущих в землянке в костюмах, приведет.

При всей мрачности сюжета, в таком пересказе действительно похожего на "Забавные игры" Ханеке (только клюшек для гольфа не хватает для полной картины), фильм на самом деле очень смешной - с неполиткорретными шутками ("Если ты опаздываешь, ты все равно должна смотреть за детьми. Заведи себе будильник. Это же тебе не Дания"), "оскорблениями чувств верующих" и т.д. и т.п.

Боргман и его сектантоподобные друзья внедряются к дом к порядочной семье, как раковая опухоль, захватывая с каждым разом все большую и большую территорию, покуда не выдворит вон остатки здоровых элементов. Действия оккупантов больше всего похожи на сектанские практики, когда псевдорелигия настолько сильно вплетается в повседневность, что разрушает социальные, а иногда и жизненно важные связи.

Журналисты идут по красной дорожке на утренний пресс-показ
Фото: Дарья Бадьёр
Журналисты идут по красной дорожке на утренний пресс-показ

Вряд ли, правда, фильм получит какие-то награды на этом фестивале, где, как нам кажется, основная подковерная борьба развернется между датчанином Рефном и иранцем Асхаром Фархади, снявшим опять о разводе, только с популярными во Франции актерами - Беренис Бежо и Тахаром Рахимом.

Между тем, братья Коэны представили в Каннах свою новую картину - драму о вымышленном музыканте 60-х, пытающемся пробиться на большую сцену, под названием "Внутри Льюина Дэвиса". У него плохо получается, потому что он невротик, обуза и вообще лузер. Но он обаяшка с лицом и кудрями Оскара Айзека, так что критики сравнивают фильм с "Бартоном Финком" и даже находят там рефлексии на тему творчества.

Братья Коэны - такие же злобные обаяшки, как и их фильмы. Все время шутят, все время смеются, и посматривают на всех циничными взглядами. LB.ua прорвался на пресс-конференцию и остался доволен: несмотря на то, что многие считают "Внутри Льюина Дэвиса", мягко говоря, не самым лучшим фильмом братьев, списывать Коэнов со счетов уж никак нельзя. "Да, в нашем фильме нет сюжета. Поэтому мы взяли туда кота", - говорит Джоэл. "Почему мы не взяли оператором Роджера Дикинса (оператор, снявший почти все фильмы братьев - прим.)? Он же был занят на съемках фильма про Бонда лет 6 или 7". И все в таком духе.

Немного фото:

Джастин Тимберлейк, Кэрри Маллиган, Джоэл и Итан Коэны, Оскар Айзек
Фото: Дарья Бадьёр
Джастин Тимберлейк, Кэрри Маллиган, Джоэл и Итан Коэны, Оскар Айзек

Джоэл Коэн объясняет, в чем соль фильма
Фото: Дарья Бадьёр
Джоэл Коэн объясняет, в чем соль фильма

То, что Джастин Тимберлейк - хороший актер, мы убедились давно. А вот Кэрри Маллиган в разных амплуа - это хорошее открытие.
Фото: Дарья Бадьёр
То, что Джастин Тимберлейк - хороший актер, мы убедились давно. А вот Кэрри Маллиган в разных амплуа - это хорошее открытие.

На выходных же прошла первая презентация украинских проектов, находящихся в работе. Говорят, украинцами интересуются профессионалы из Голландии и Германии, а сегодня я своими глазами видела симпатичного дедушку, немного говорящего по-русски, просившего "диск с фильмами, а то мне каждый год дают".

Игорь Савиченко, продюсирующий полнометражную Марину Вроду, вовсю расхваливает ее новое творение и свои маркентиговые стратегии. Говорит, что полный метр Марины, выигравшей "Золотую пальмовую ветвь" в 2010 со своей короткометражкой "Кросс", обязательно попадет в Каннскую программу 2014 года, а если не в 2014, то в 2015-м так точно.

Марина Врода, к слову, имела возможность попасть в конкурс Канн и без хитромудрых продюсерских придумок. Согласно правилам кинофестиваля, победители короткометражного конкурса могут попасть в программу со своей полнометражной работой, если снимут ее за год и представят на фестивале, последующем после своей победы. То есть, ухитрись Марина снять свой полный метр к 2011-му, попала бы в программу.

Брошюрок, представляющих украинские фильмы, пока что больше, чем самих фильмов. Но это ненадолго, надеемся
Фото: Дарья Бадьёр
Брошюрок, представляющих украинские фильмы, пока что больше, чем самих фильмов. Но это ненадолго, надеемся

Впрочем, и тут не все слава богу: россиянка Таисия Игуменцева, которая в прошлом году утерла нос своим институтским преподам, получив приз за короткометражку "Дорога на", в этом году, говорят, представила не очень качественный полный метр, попросту "не дотянула". Дотянет ли Марина, и окажется ли эта выжидательная позиция, которую она заняла с украинским продюсером своей картины, выигрышной, - узнаем через год-другой.

На Круазетт немного распогодилось, и отвратительные дожди с ветром, сопровождающие всех, кто пытается подступиться к Дворцу фестивалей будь то в очереди, будь то на красной дорожке, наконец-то сойдут с первых полос местных изданий. Впрочем, обстановка все равно как будто остается нервозной - кажется, на кинофестиваль в этом году приехало в два раза больше людей, чем в прошлом. Но мы ведь так и знали, не так ли?

Дарья Бадьёр Дарья Бадьёр , Редактор раздела "Культура", кинокритик
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram