Коррекция фигуры к пляжному сезону. Тип фигуры «груша»

Все мы знаем, что существует несколько типов женской фигуры. Одним из наиболее распространённых, есть тип фигуры «груша».

Люди с таким типом фигуры обладают узкими плечами и широкими бёдрами. Вам может показаться, что человек даже худощав в верхней части. Лицо практически никогда не полнеет. Нижняя часть тела кажется «тяжёлой» из-за полных ног и ягодиц. Основной набор веса у людей с таким типом фигуры идёт ниже уровня талии, это связано с тем, что в организме преобладает женский гормон эстроген.

Именно из-за него нежелательно резко снижать или набирать вес, так как это может привести к различным заболеваниям, таким как: нарушение работы сердца, артрит, рак, сахарный диабет. Желательно держать вес на одном и том же показателе. Это трудно, потому как люди с типом фигуры «груша» легко набирают вес и тяжело сбрасывают. Особенно тяжело бороться с весом в нижней части тела, тогда как верх и без того не полный худеет легко и быстро. Естественная предрасположенность к накоплению жира в нижней части тела имеет еще и побочные эффекты. Так в тканях накапливается жидкость, в результате чего появляется отечность и целлюлит.

Для того, чтоб справится с недостатками данного типа фигуры существуют определённые особенности питания и физический нагрузок. Следуя простым правилам, вы сможете откорректировать свою фигуру.

Особенности питания для людей с типом фигуры «груша»:

1. Вам необходимо свести к минимуму потребление соли. Содержание натрия в соли провоцирует излишнее накопление жидкости в тканях. Старайтесь не только готовить с минимальным количеством соли, но и не забывайте о «скрытой» соли, которую мы потребляем с колбасой, сыром и газированными напитками.

2. Постарайтесь, что в вашем дневном рационе было больше белка. Белок помогает организму заменить жир мышцами, а также способствует выведению жидкости из организма. Идеально, если вы будете получать белок в каждый из трёх основных приёмов пищи. Подойдёт мясо, рыба, морепродукты, обезжиренные молочные продукты. Ваша пища должна быть приготовлена без использования жиров: на гриле, в духовке, на пару.

3. Людям с типом фигуры «груша» очень хорошо иметь в рационе фрукты. Но помните, что некоторые фрукты достаточно калорийны, потому старайтесь употреблять их в первой половине дня и не более 250гр.

4. С сахаром лучше и вовсе распрощаться. Именно сахар является основным составляющим образования целлюлита. Если вы хотите действительно похудеть, про сладости придется забыть. Замените сладости сухофруктами, макаронными изделиями,крупами в них содержится «медленный сахар», который не провоцирует образование целлюлита.

5. Соблюдайте водный баланс! Выпивайте около 1.5 - 2-х литров воды в день. Воду нужно пить дозировано, приблизительно по 200мл, каждый час в течение дня. Как не странно это звучит, но именно употребление достаточного количества воды поможет Вам вывести лишнюю жидкость из организма.

Предлагаем вам приблизительный план питания для людей с типом фигуры «груша».

Вариант 1:

Завтрак: омлет, овощной салат

Перекус: кофе с молоком (без сахара) или чай, миндаль, курага или чернослив.

Обед: суп овощной с мясом или уха с рыбой

Перекус: творог с чаем или йогуртом.

Ужин: кусочек запеченной индюшатины, крольчатины, телятины с овощами, или салат с морепродуктами.

Перед сном можно выпить стакан йогурта или кефира.

Вариант2:

Завтрак: овощной салат, кусочек запечённого мяса или рыбы.

Перекус: фрукты, чай

Обед: суп или борщ (без добавления мясного бульона), запечённое мясо или рыба.

Перекус: йогурт, орехи.

Ужин: овощной салат или овощное рагу, приготовленное без масла, мясо или рыба приготовленное на гриле.

Теперь давайте поговорим о физических нагрузках при таком типе фигуры и об их особенностях. Проблемными зонами такой фигуры являются бёдра и ноги.

Несколько практических рекомендаций по выбору и выполнению физических упражнений для обладательниц такого типа фигуры:

1.Упражнения должны быть направлены на подкачку и поддержание мышц в области ягодиц и ног.

2. Также обращайте внимание на зону живота и спины, несколько упражнений из вашего комплекса должны быть направлены на них.

3. Очень хорошо людям с таким типом фигуры подходят аэробные нагрузки: быстрая ходьба, велосипед.

4. Идеальная нагрузка для людей с типом фигуры «груша» плаванье. Плаванье способствует уменьшению проявлений целлюлита.

Предлагаем вам несколько упражнений, которые вы сможете использовать для поддержания и коррекции своей фигуры.

Начнём с комплекса растяжек:

Лежа на спине, согните одну ногу в колене и плавно подтяните ее к груди. Удерживайте положение 30 секунд. Повторите упражнение, сменив ногу.

Лягте на спину и поднимите прямую ногу вверх, обхватите ее руками ниже колена и подтягивайте к себе. Тяните до легкого напряжения. Держите 15 -20 секунд. Проделайте упражнение с другой ногой.

Лежа на спине, сцепите пальцы рук на затылке, прижимая локти к полу. Подтяните колени вверх, стопы прижаты к полу. Теперь перекиньте левую ногу через правую, в этом положении начинайте тянуть правую ногу влево к полу. Удерживайте верхнюю часть спины, затылок, плечи и локти на полу. Толкайте до тех пор, пока не почувствуете легкого напряжения в пояснице или вдоль внешней части бедра. Начинайте движение с выдохом, дышите ритмично. Прижимая правую ногу левой ногой, старайтесь подтянуть правую ногу к туловищу. Длительность 10-20 секунд. Вернитесь в исходное положение, повторите упражнение для другой стороны.

Сядьте на пол. Обхватите ладонями соединенные вместе подошвы стоп, плавно наклонитесь вперед, начиная движение от бедер, пока не почувствуете легкого растяжения в паху. При наклоне слегка напрягайте мышцы живота. Удерживаем 15 секунд. Если вам не трудно, постарайтесь прижать локти к внешней стороне голеней. Наклоняясь, сделайте выдох. Удерживая положение, дышите медленно и ритмично. Нижняя челюсть и плечи расслаблены. Не сгибайте спину, смотрите вперед.

В положении сидя, выпрямите левую ногу, подошва правой ноги прижата к бедру левой ноги. Теперь, делая выдох, начинайте наклон от тазобедренного пояса, пока не почувствуете легкого растяжения. Удерживайте положение 10 -15 секунд. Не наклоняйте голову и плечи, не разворачивайте вытянутую ногу наружу. Стопа вытянутой ноги расположена вертикально, мышцы лодыжки и пальцы стопы расслаблены.

В положении сидя, ноги выпрямлены. Согните левую ногу и перекиньте ее через правую ногу, левой рукой упритесь в пол. Затем согните правую руку в локте и упритесь ею во внешнюю поверхность левого бедра, немного выше колена. Осторожно, медленно начинайте раскручиваться, толкая правым локтем, бедро вправо, голова смотрит через левое плечо. Держите 10 - 15 секунд.

Теперь комплекс силовых упражнений:

В положении стоя разведите руки в стороны. Поднимая правую согнутую ногу в колене, одновременно локтем левой руки дотянитесь до колена. Затем вернитесь в исходное положение и проделайте то же самое с левой ногой и правой рукой.

Лежа на правом боку, согните ноги в коленях, правой рукой подоприте голову, левая рука в упоре. Поднимайте согнутую левую ногу в колене вверх, работайте только бедром. Повторите упражнение на левом боку.

Станьте на колени и упритесь руками в пол, туловище держите параллельно полу. Вытяните прямую правую ногу назад и согните ее в колене, поднимайте стопу вверх. Бедро во время выполнения упражнения держите на весу. Повторите упражнение для другой ноги.

Лежа на левом боку, левую руку вытяните вверх и положите на нее голову. Приподнимите прямую правую ногу, сделайте выпад вперед, затем выполните круговые движения в верхней точке сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Повторите упражнение лежа на правом боку.

Лежа на левом боку, голову положите на руку согнутую в локте. Поднимите прямую правую ногу вверх, носок вытяните вперед. Сгибая поднятую ногу в колене, дотроньтесь коленом пола, на уровне грудной клетки. Повторите упражнение лежа на правом боку.

Лежа на полу, разведите руки в стороны, поднимите прямые ноги вверх, затем согните их в коленях так, чтобы голени согнутых ног были расположены параллельно полу. С этого положения медленно, поворачиваясь в талии, опускайте ноги на пол то справа, то слева от туловища.

На первый взгляд упражнений не много, и трудно проверить, что данный комплекс поможет в корректировке фигуры. Если не верите – проверьте. Придерживайтесь рекомендаций по питанию и комплекса физических упражнений три недели, и на себе прочувствуйте результат.

Удачных начинаний Вам!

Алла Цветкова Алла Цветкова , Диетолог
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram