ГлавнаяБлогиБлог Андрея Миселюка

«Грузинская осень» для перевыборов ВР?

Цель "грузинской осени" в Украине, уже начатой Михо Саакашвили в пограничном пункте Шегини - добиться досрочных выборов Верховной Рады. Помочь экс-президенту Грузии должны лояльные силовики.

В Украине стартовала горячая политическая осень. Помимо традиционной осенней повестки дня - противостояния «оппозиция-власть», темы тарифов, пенсионной реформы и прочего, - сюда стремительно ворвался Михеил Саакашвили.

Фото: EPA/UPG

Конфликт между Порошенко и Саакашвили после громкого «прорыва» последнего в Украину только обострился. Пока здесь нет явного победителя, но основные битвы еще впереди.

Саакашвили уже заявил о прибытии в Киев 19 сентября - как раз в день начала сессионной недели. Появилась даже информация о его планах зайти в Верховную Раду с помощью лояльных депутатов и там показать всем «кузькину мать». В любом случае, обиженный грузинский экс-президент останавливаться не собирается. Власть же не рискует трогать лично Саакашвили, ограничиваясь давлением на его окружение (и «прорыв границы» сыграл ей здесь на руку). Однако в резерве у Саакашвили есть еще один спрятанный козырь - влияние на НАБУ. Где его давний соратник Гизо Углава занимает пост первого заместителя директора бюро. Причём влияние Углавы в бюро настолько велико, что неофициально его даже называют "серым кардиналом" НАБУ.

Информация о тесных контактах «грузинской команды» с руководителями НАБУ - не только с Углавой, но через него и с самим директором бюро Артёмом Сытником - циркулировала с самого начала войны Саакашвили против команды Яценюка в 2015 г. Она началась с Одесского припортового завода - Саакашвили тогда громко обвинял окружение экс-премьера, а приватизация ОПЗ в итоге была сорвана.

Судя по всему, в условиях отсутствия влияния на Генпрокуратуру, откуда был "выдавлен" ещё один соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе, именно на НАБУ делает главную ставку команда Саакашвили в дальнейшей раскачке «предреволюционной» ситуации осенью. Цель - досрочные выборы парламента. Лишённый украинского гражданства Саакашвили не сможет баллотироваться сам, но рассчитывает провести в новую Верховную Раду своих соратников. А нынешний конфликт с Порошенко рассматривает как возможность "застолбить" за собой статус главного оппозиционера.

Возмущение «коррумпированной властью» будет нагнетаться с помощью как новых громких дел, так и актуализации старых. В частности, НАБУ собирается осенью по второму кругу запустить в информационное пространство дела Насирова, Онищенко и Мартыненко как наиболее распиаренные (это может быть, например, выдвижение им новых подозрений).

Процессуальный руководитель НАБУ, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подтвердил, что вот-вот прозвучит стартовый выстрел в осеннем сезоне "большой охоты". По его словам, осенью Верховная Рада получит не только новые представления на нардепов. Подозрения будут готовиться и на представителей высших органов исполнительной власти.

У руководителей НАБУ, помимо выполнения "обязов" по поддержке политического партнёра Саакашвили, есть и свои интересы в апгрейде старых дел и раскрутке новых. Во-первых, Сытник и Углава таким образом поддерживают пиар НАБУ на Западе как флагмана антикоррупционной борьбы. Во-вторых - стремятся обеспечить себе политический иммунитет. Во-третьих - попытаются решить проблему того, что Запад этим пиаром уже перекормлен. И требует конкретных результатов. В четверг директор по коммуникациям МВФ Джерри Райс заявил, что Украина сможет получить новый транш от этой организации только после того, как утвердит пенсионную реформу, ускорит приватизацию и покажет реальные результаты в борьбе с коррупцией.

Поэтому в ближайшие недели стоит ожидать резкую активизацию НАБУ и САП. Причём она будет проходить под аккомпанемент громких обвинений власти со стороны Саакашвили и его соратников.

Андрей Миселюк Андрей Миселюк , Политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram