ГлавнаяБлогиБлог Аллы Цветковой

Как не поправиться на Новый Год

Часть 1. Правила поведения за новогодним праздничным столом

Приближаются новогодние праздники, и все мы понимаем, что неизбежно с ними приближается прибавление лишних килограмм. Ведь Новый Год – это не только праздник детства, который все мы с нетерпением ждем, но и праздник застолья.

Фото: aksioma.eu

Для тех, кому не все равно состояние его здоровья и размер одежды, предлагаю несколько рекомендаций, которые помогут не набрать лишних килограмм, и при этом весело провести новогодние праздники.

Правило 1 – Садиться за праздничный стол нужно сытым (не голодным)!

Когда Вы идете на праздник, или принимаете гостей, съешьте перед этим небольшую порцию правильной, здоровой еды (салат из свежих овощей, вареное или печеное мясо нежирных сортов, овощной суп и т.п.). Это позволит притупить аппетит и будет гораздо легче удержать себя от наиболее вредных блюд.

Правило 2 - Планируйте свое правильное пищевое поведение.

Одно из основных правил сбалансированного питания гласит – чем меньше разнообразие в еде, тем лучше здоровье. Попробуйте не есть все блюда подряд и совмещать не совместимые блюда.

Перед тем как приступать к еде выберите, что из предложенного за праздничным столом Вы будете кушать и сколько. Определите заранее, какие блюда приготовлены наиболее правильно, без использования вредных ингредиентов, например, таких как майонез и т.п., и сосредоточьтесь на них.

Наверняка на праздничном столе будет особенное блюдо, которое хочется съесть. Даже если оно не относится к правильно приготовленным, «диетическим», не удерживайте себя, съешьте небольшое количество, но обязательно дополните порцию овощным салатом. Таким образом, Вы сможете получить удовольствие и не набрать лишние килограммы.

Я полностью согласна с общеизвестной истиной: «Хорошие привычки продлевают жизнь, а плохие – делают её интереснее!». Но давайте попробуем найти компромисс между «долго» и «интересно».

Правило 3 – Начинайте свою трапезу с правильных продуктов

Из всего ассортимента сначала съешьте то, что наиболее подходит под словосочетание правильная еда – мясные нарезки, слабосоленую рыбу, овощные салаты или холодные закуски без добавления масла или майонеза. Чем дальше к концу застолий, тем еда и сочетание продуктов может быть разнообразнее.

Правило 4 - Уделяйте больше времени общению, чем еде.

Разговорите компанию, в которой вы находитесь. За приятной беседой время пролетит незаметно, а значит, вы не будете постоянно думать о еде. Подготовьте интересные конкурсы. Ведь в душе мы остаемся детьми – беззаботными, счастливыми и свободными, в том числе от еды.

Придерживаясь данных рекомендации первый шаг к тому, здоровому, правильному питанию будет сделан.

Помните: Ваша цель не угодить близким, друзьям или партнерам, не уподобляться большинству, а стать здоровее и красивее.

Правило 5 – Правило красоты.

Если Вы действительно обеспокоены, чтобы Ваш вес после новогодних праздников остался неизменным, а новогоднее застолье не отразилось на Вашей фигуре, старайтесь все фрукты и сладости кушать за 20 мин. до еды, а лучше всего до 17:00. Может это немного не привычно, зато очень эффективно.

Хороших Праздников!

Алла Цветкова Алла Цветкова , Диетолог
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram