Иллюзия оптимизма или просто позитив?

Какая бы погода не стояла у вас за окном, в голове у всех все равно лето. Лето, прошедшее свой экватор и входящее в стадию абсолютного застоя, что лучше всего характеризует месяц август, когда рабочая активность стремится к нулю также быстро, как спекулянты разъезжаются подальше от своих офисов.

Фото: EPA/UPG

И пусть фантазия каждого начинающего торговца рисует ему идиллическую картину ближайшего будущего, в котором он, став уже маститым зубром, торгует где-то у бассейна на берегу Средиземного моря, реальность убеждает всех в том, что лучше этого не делать после нескольких мохито.

Конечно, есть уникумы, которые достигают дзена где-нибудь на ГОА и при этом не отрываются от графиков, принимая их как форму медитации, но тот же самый дзен должен очень скоро подсказать им тщетность всего бытия, и особенную пустоту фондового рынка, стимулируя уходить куда-то в горы пастухом. В общем то, все вышесказанное касается всех сфер деятельности, предопределяя скучный период в новостном фоне на протяжении ближайших недель шести.

В этот период журналистам, пиарщикам и маркетологам, а также их целевой аудитории, крайне трудно найти повод для информационных взрывов, без которых современный мир представить себе трудно. И хорошо странам третьего мира, где диктаторы и верховные шаманы через день генерируют идеи и совершают поступки, способные взорвать мозг человеку его имеющего. Но, про Украину и Россию мы поговорим в конце, пока же вернемся к мировым рынкам и мировым событиям.

А тот самый цивилизованный мир пребывает в эйфории от рождения британского принца, причем делая это даже сильнее, чем 2 года назад фанатея от новой британской принцессы. С которой теперь все вместе переживали родовые схватки и выбирали имя будущему наследнику Британского престола. Что ж, больше всех теперь будут радоваться французские националисты, ведь пройдет еще лет 50 и на Британский трон усядется Людовик (ну и что что это имя третье в очереди, главное, что оно есть, после разного рода непримечательных Джордж Александров). Конечно же, когда миром правит позитив (а что может быть позитивнее рождение маленького принца) рынки падать не имеют права.

Посмотрим, как рынки будут реагировать на смену человека, сидящего на другом троне ФРС (а разговоры о том, что Бернанке хочет уходить и особенно о том, кто придет ему на смену ведутся все активнее), но пока пятницу индекс S&P500 откроет на уровне 1690 пунктов, чуть ниже исторических максимумов. При этом, страхи по-прежнему не велики, VIX чуть не достает 13 пунктов, и даже Европа начинает периодически радовать своей статистикой. Тут и выходящие данные PMI основных флагманов Еврозоны приходят на ум, и тот факт, что в Испании впервые за пару лет снизился уровень безработицы. Да и что сказать, если даже на Кипре магазины стали работать по воскресеньям. Так что незаметно для наших глаз проходят тектонические сдвиги, способные в корне изменить ситуацию, все течет, все меняется, а может это просто оптимистические иллюзии, порожденные позитивными картинками принцев и принцесс (хотя некоторые вещи всегда остаются постоянными и неизменными, и чтобы убедится в этом необязательно летать на Кипр).

А самым стабильным остается политика родной партии и правительства и их делание выходить на внешние рынки. Последнюю неделю участники рынка еврооблигации затаив дыхание ждали, когда же Украина объявит о новой эмиссии. Множество факторов, а также народные приметы, указывали на то, что это может случится с дня на день. И ставки по украинской кривой устремились вниз и пусть еще не достигли отметок марта-апреля, но уже не резали глаз двухзначными цифрами. Да и на внутреннем рынке вдруг наметились проблемы с привлечением долларовых ресурсов, и не помогали даже внеочередные аукционы. Конечно, не хватало только визита миссии МВФ, но ведь не бывает идеальных ситуация. Хотя, на месте МВФ, не стоило бы откладывать визит в долгий ящик, собираясь посетить Украину где-то в ноябре (тот еще напряженный месяцок ожидается).

Потому как вот уже и Египет заявил, что не хочет иметь дело с мировыми империалистами и возьмет денег у щедрых арабов, а потом и венгерское правительство вдруг решило выплатить фонду все и сразу и попросило убраться подальше в кратчайшие сроки. Трудно с позиции среднестатистического украинского министра представить, что может заставить взять и отдать много дешевых денег, но венгры всегда были загадочным народом. А для МВФ это означает, что скоро и деньги давать будет некому. А надо. Ведь где же им тогда харчеваться. В общем, Украина теперь – это последняя надежда фонда и разбрасываться такими шансами не стоит. Так или иначе, пока обещали приехать осенью, а на рынок вместо Украины вышла Гана. В общем то, они как раз и сделали выпуск, о котором мечтают в украинских кабинетах, получив 750 млн. долларов на 10 лет под 8%. Что ж, в Африке осталось по крайней мере еще 2 страны, чья доходность выше украинской, так что потенциал для покращення остается.

А Украина по прежнему стоит на низком старте и может выйти на рынок в любой день, когда погода за окном будет благоприятной (а ставки уйдут куда-то к уровню Ганы). Ведь погашения заимствований в долларах идет полным ходом и даже несмотря на тишину на межбанковском валютном рынке, что обещает отразиться на состоянии резервов по итогам месяца. А это в свою очередь может подтолкнуть вновь девальвационные ожидания, чего бы ой как не хотелось, потому как что происходит потом все уже видели (а внутреннему рынку облигаций тогда вновь придется сидеть и тихо материться). Конечно, в запасе есть много креативных решений, но вытягивание ликвидности из банковской системы никто не отменял.

Даже на фоне громадья планов по кредитованию всего что движется под гос гарантии. Впрочем, креативщики тоже не спят и придворные аналитики уже озвучили ряд новаторских и не очень идей, способных удержаться гривну от падения. И если про налог на валютные операции мы уже где-то слышали, то реальным шагом вперед может стать принятие закона о том, что курс гривны будет закреплен на уровне 8,0. Правда на этом не стоит останавливаться на пол пути и можно сразу принимать еще ряд фундаментальных законов. В их список можно включить закон о том, что рост ВВП в Украине будет 5% ежегодно, а стоимость импортного газа теперь фиксируется в гривне и не может быть выше 999,99 грн за тыс. куб. А что, после закона о векселях теперь все возможно. Что и подтверждается вынесем на всеобщее рассмотрение потенциальных новшеств в налоговом законодательстве, касающегося в частности введения налога на оборот. Проблема пока только в том, что все обсуждения этого новшества проходят в крайне нецензурной форме, что затрудняет вынесение его в публичную плоскость.

А вот где все продолжает оставаться относительно тихо, так это на украинском рынке акций. График УБ в последние пару недель, кажется, вознамерился начертить ровную линию. И вроде даже русские рынки устремились вверх, сдерживаемые только желанием посадить за что-то Навального. Но украинский рынок акций не находит в себе скрытых резервов чтобы оторваться от намагниченного уровне 860-880 пунктов. Это и не удивительно, столько металлов в индексе, и ситуация на рынке притягивает их вниз даже тогда, когда энергия бет из энергетических активов (исторически лучшие результаты Донбасэнерго и особенно Центрэнерго могут подтолкнуть и еще какого-нибудь промышленного гиганта устроить пожар своего лучшего цеха. На фарт.) Тут бы могла решить ситуацию Мотор Сич, тем более и ее квартальные фин результаты должны радовать, флагман нашего картонного войска, но как показывает практика, даже для этой закаленной бумаги нужна внешняя стимуляция. Но в условиях, когда торговцы отказываются покупать бумаги на бирже вдруг сами торговцы стали покупать сами биржи. А что, в Украине бирж предостаточно, каждого оставшемуся в живых игроку хватит. Что за биржевой торговец без собственной биржи.

Тем более что купили 15% ПФТС, заслуженного ветерана, который хоть и пребывал в летаргическом сне последнее время, но занимает стратегическое расположение, особенно в свете предстоящего слияния в экстазе УБ и ПФТС. Что сулит это рынку пока сказать трудно. С одной стороны покупатель занял переговорно-верную агрессивную стратегию, но так бы на его месте поступил каждый. Если же убрать шелуху, то можно констатировать, что в Украине, где так ценятся семейные ценности, родственные связи нового акционера могут очень пригодится для будущего развития как биржи, так и рынка в целом. Ну сами торги в пятницу мы откроем на отметке в 875 пунктов по индексу УБ. Что в который раз требует замечания о катастрофической дешевизне. А закончив торги лучше устремится куда-то подальше от центра города, к которому уже на полных парах несется бронепоезд с вагоном храмом. Ибо кто его знает, может быть Аннушка уже разлила подсолнечное масло где-нибудь недалеко от выделенной колеи. Тем более, что вероятность встретить в эти выходные в центре Киева, где-то у Владимирской горки, «высокого иностранца, лет сорока с лишним, правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черное, но одна выше другой в дорогом сером костюме с тростью с черным набалдашником в виде головы пуделя» велика как никогда, а это не сулит ничего хорошего.

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram