ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 26 июля

Директор Арсенала закрасила картину, в Киеве празднуют 1025-летие Крещения Руси, в Тунисе опять неспокойно

Скандал в “Мистецьком Арсенале”: работу художника закрасили черной краской

Колиивщина: Страшный Суд Владимира Кузнецова
Фото: Facebook / Volodymyr Kuznetsov
Колиивщина: Страшный Суд Владимира Кузнецова

Вечером в четверг, 25 июля, стало известно, что на выставке “Великое и величественное”, которая открывается 26 июля в Мистецьком Арсенале поддали цензуре одну из картин.

Сообщалось, что украинского художника Владимира Кузнецова “Колиивщина: Страшный Суд” сняли с экпозиции, но позже стало известно, что полотно размером 11х5 метров просто закрасили черной краской.

"Работу уничтожили. Теперь на ее месте – черный прямоугольник 11х5 метров, – написал Кузнецов в своем фейсбуке. – Оказывается, адские муки ослепленных провластных элементов, пьяных чудовищ, позорных ментов, лживых судей изображать запрещено. Привет, Средневековье!"

Наталья Заболотная, директор музейного комплекса “Мистецький Арсенал” и куратор выставки, заявила, что она сама закрасила полотно черной краской и не жалеет об этом. "Можно считать, что это мой собственный перформанс. Я не жалею о том, что сделала, – говорит она. – Я высказываюсь против дерзости некоторых художников".

Такой поступок Заболотная объяснила тем, что Владимир Кузнецов нарисовал не то, о чем они договаривались. "Владимир Кузнецов нарисовал не ту работу, которая была задумана и согласована с куратором, – в свою очередь заявляет Наталья Заболотная. – Изначально планировалось, что это будет сюжет, связанный с событиями во Врадиевке”.

Получающаяся (работа над “Колиивщиной” так и не была закончена) картина Заболотную не устроила: "Эта работа – оплеуха лично мне, вызов и провокация против посетителей выставки и оплеуха тем пятистам художникам, чьи работы будут выставлены в рамках "Великого и Величественного", – заявила она.

В свою очередь, по некоторым данным, из “Арсенала” уволился заместитель Заболотной, куратор музейного комплекса Александр Соловьев. В интервью изданию ArtUkraine, которое также учреждено директором МА, он заявил, что “Цензура – это плохо”. По информации источников издания Korydor, Соловьев до последнего защищал работу Кузнецова.

Кроме того, о своем уходе заявила шеф-редактор журнала ArtUkraine Екатерина Стукалова.

Выставка “Великое и величественное” открывается в Мистецьком Арсенале 26 июля в 18:30. В полдень ожидается визит Виктора Януковича в Арсенал, ведь выставка была подготовлена специально к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Празднование 1025-летия Крещения Руси

Фото: prarussia.mirtesen.ru

26 июля в Киеве начинается серия мероприятий в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси. Ожидается, что в Киев приедут патриарх УПЦ МП Кирилл, президент России Владимир Путин, президенты Молдовы Николае Тимофти и Сербии Томислав Николич.

На выходных будет перекрыт центр города, а на Владимирской горке состоится молебен в честь праздника. В частности, на последний прихожанам советовали не приходить – если только нет приглашения. "Украинская православная церковь не рекомендует тем, у кого нет приглашений, пытаться попасть на Владимирскую горку. Потому что мы знаем, что там будет несколько президентов, они являются охраняемыми лицами, официальные делегации разных стран, и кто из верующих хочет попасть, нам определенное количество приглашений выдали для церкви, и они распространяются нашей церковью", - рассказали в УПЦ.

Прихожанам, в частности, порекомендовали посмотреть трансляцию молебна по телевизору или послушать по радио, а также прийти на богослужение в Киево-Печерскую лавру.

Представители ВО "Свобода" заявили, что будут протестовать против приезда патриарха Кирилла в Украину.

Президент Виктор Янукович специально прервет свой отпуск для того, чтобы принять участие в мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Убийство оппозиционного лидера в Тунисе привело к массовым протестам

Фото: EPA/UPG

В городах Туниса начались массовые демонстрации против правящего исламистского движения "Ан-Нахда" после убийства депутата-оппозиционера Мухаммеда аль-Брахми.

Демонстранты в тунисской столице выкрикивают лозунги против исламистов, призывая их немедленно покинуть власть. В провинции Сиди-Бузид, откуда избирался убитый депутат, демонстранты сожгли офис "Ан-Нахды".

Движение "Ан-Нахда" уже опубликовало заявление, в котором осудило убийство политика. "Это очередная попытка подрыва безопасности и втягивания страны в насилие и братоубийство", - говорится заявлении исламистов.

Ближайшая пятница объявлена днем траура в Тунисе. Также влиятельная в стране Федерация профсоюзов призвала провести в пятницу всеобщую забастовку в знак протеста против убийства Брахми, сообщило тунисское телевидение.

Днем 25 июля в Тунисе неизвестные застрелили одного из лидеров оппозиции - Мохамеда Брахми. Брахми состоял в партии "Народное движение", которая является частью широкой светской коалиции, резко критикующей нынешнее правительство страны, состоящее из умеренных исламистов.

Стоит также отметить, что в феврале текущего года в Тунисе был убит еще один лидер "Народного движения" - Шукри Бельэйд.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram