ГлавнаяБлогиБлог Владимира Маруса

Хватит «разбираться» с журналистами, а не с проблемами

В микроскопическом областном Херсоне, с населением, едва достигающим 300 тысяч, «разборок» сегодня хватит на Киев, Харьков, Днепропетровск и Донецк вместе взятые.

Парк Ленина
Фото: Владимир Марус
Парк Ленина

В этом небольшом, полностью «убитом» захолустном городишке, что реально представляет собой нечто среднее между гетто и резервацией, коррупция сегодня приобрела такие уродливые формы и невероятные масштабы, что реально угрожает безопасности страны. СМИ уже просто устали кричать об этом. Но каковы же результаты? Как реагируют на публикации в СМИ местные чиновники и депутаты? Ведь КАЖДАЯ публикация в СМИ СОГЛАСНО УПК приравнивается к заявлению в правоохранительные органы.

Реакция – как в известном фильме: «А вдоль дороги – мёртвые с косами стоять… И тишина-а-а!»

Для примера возьмём только один из аспектов. Так, из тысячи состоящих в реестре городских памятников архитектуры кое-как «живы» всего несколько. Пальцев одной руки хватит, чтобы перечислить.

Уничтожители памятников - не анонимные, а известные люди: банкиры, бизнесмены, депутаты, чиновники. Причём с фамилиями и адресами. А «воду мутят» оказывается средства массовой информации и «разные писаки», которые как раз и мешают жить «хорошим людям».

Так, огромный резонанс в Украине получило обращение в суд начальника Днепровского РОВД Херсона. Публикация не понравилась.

Цель иска – получить 100 000 гривен с редактора сайта «Херсонская правда» Тараса Бузака. Все СМИ Херсона, общественные организации дружно встали на защиту коллеги - журналиста.

Об этом было доложено министру внутренних дел Виталию Захарченко. Ряд народных депутатов обратились к Президенту Януковичу и в комитеты ВР с целью прекратить давление на независимую прессу. Результат – мировое соглашение. Пока…

Очень влиятельное лицо, депутат и бизнесмен от ПР за критические публикации в узком кругу обещало «сильно разобраться» с редактором ещё одного сайта. Есть запись разговора, пока решатся вопрос о возбуждении.

5 февраля трое неизвестных мужчин ворвались в квартиру и напали на семью херсонской общественницы, председателя Ассоциация сельских, поселковых советов области, активистки Натальи Возаловской. С приветом, девяностые.

Автору за разоблачительные публикации приходилось регулярно получать угрозы. Так, один из губернаторов орал в трубку: «Я дам команду, и тебя СБУ порвёт на портянки. Кто ты вообще такой?!» Это зафиксировано.

Пришлось сказать ему буквально следующее: Я – Марус, а ты - о&но. Тебе через неделю дадут мешалкой по голове, вылетишь из кресла, и будешь инженером по технике безопасности в роддоме или на свиноферме.

А я как был Марус, так и останусь. Ему дали, правда через две недели, мешалкой по голове, он вылетел из кресла, работает где и кем попало. А я как был Марус, так и остался.

Около полугода назад в адрес автора была массированная, хорошо организованная, большая и серьёзная серия нешуточных угроз физической расправы. О чём на LB.ua прошли неоднократные публикации.

Поданы заявления в СБУ, УМВД, Прокуратуру, УБОП. До сих пор ни от одной из этих уважаемых организаций не получено ответа. При условии что являюсь членом союза журналистов Украины,

Членом НСЖУ (Независимого Союза журналистов Украины), помощником начальника УМВД по вопросам информационной политики, имею 5 милицейских медалей и до десяти наградных часов, в том числе от министра МВД и Президента Украины.

Мною лично, многократно на страницах LB.ua поднимались вопросы тотального, варварского уничтожения всех спортивных объектов города и памятников архитектуры в Херсоне. О реальных результатах мы уже неоднократно писали. Но опять же – почему только автор?

Шахматно-шашечный центр
Фото: Владимир Марус
Шахматно-шашечный центр

Так, один из «военных объектов» - ТРЦ рядом с дважды памятником архитектуры ШШЦ. Только тотальные публикации типа «коврового бомбометания» привели к тому, что сегодня этот «монстр» снесён. А что же ГАСК? Где он?

Огромный общественный резонанс вызвали массовые публикации по поводу «мажорного самостроя» в Антоновке (местной Конче-Заспе). Незаконное строительство начали сносить…по иску природоохранной прокуратуры. А ГАСК?

Много говорилось автором в СМИ о весьма неприглядной роли ГАСК а (инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля) в потере городом архитектурно-исторических ценностей.

Конкретно - его начальника Александра Бойко. Мотивы пока оставим за скобками. И вот наконец «сподобился». На недавнем совещании, отдохнув душой и телом после заслуженного отпуска, он решил «поработать».

И в присутствии подчинённых лихо заявил, что «пришло время разобраться с этим Марусом». Ну прям тебе дон Карлеоне. Так вот по этому поводу открыто и публично хочу уважаемому Александру Николаевичу заявить следующее.

Со мной «разбираются» уже как минимум лет 15. И миллионные судебные иски были. Причём неоднократно. И на улицах регулярно подходили «парни специфической наружности». И люди с «большими погонами»… Ну и где они все?

Впрочем, пусть ещё один попробует, чтобы жить веселее. Только странная закономерность: как только кто-либо решает «разобраться» с автором, так либо на пенсию с почётом, либо по сокращению, либо… на другую работу. Впрочем, речь не об этом.

А о том, что составляет непосредственно сам предмет «разборок». Ответственно заявляю – ни по одному из поднятых вопросов адекватной реакции со стороны ГАСК а не было.

Поэтому повторяю резонансные вопросы, поставленные в публикациях чётко и конкретно.

Кстати, на мои заявления относительно уничтожения памятников архитектуры, составлявших историческую ценность Херсона, подпадающих под действие конкретных статей УПК и конкретных проявлений коррупции, также нет ответа ни от СБУ, ни от УМВД, ни от Прокуратуры. Итак:

1. За нарушение архитектурно - строительных норм в конкретных случаях, по современному законодательству ГАСК у предоставлено право налагать на нарушителей штрафы от 500 000 до 1 000 000 гривен. Александр Николаевич, кто конкретно из нарушителей оштрафован Вами и на сколько?

Где миллионы для государственного бюджета?

2. Широко и помпезно разрекламированный, давно ожидаемый мостовой переход с улицы Залаагерсег на Таврический микрорайон стоимостью 240 миллионов гривен. Опять же из государственного бюджета.

На фото видно, что работы полным ходом шли уже в июле, а начаты в июне минувшего года. По данным же собственного реестра, опубликованным на сайте, ГАСК выдал разрешение на это строительство только 30 ноября 2012 года.

По разным данным, озвученным в СМИ, за полгода «в землю зарыто» уже до 40 миллионов гривен. Где Ваши предписания о прекращении работ, выписанные при их начале, пол-года назад? Где многомиллионные штрафы?

Кто ответит за качество самовольно и непонятно кем выполнявшихся работ такого сложного и потенциально опасного сооружения, как огромная транспортная развязка? Без результатов экспертиз и инспекций? Вы лично, уважаемый Александр Николаевич! И никто другой.

Как и за то, что в результате может прекратиться финансирование объекта и наступит остановка строительства. Это потеря сотен миллионов гривен. За такие деньги не только сидят. Вы понимаете, что при «раздаче слонов» тут в «больничку» уже не спрячешься?

Готельный переулок
Фото: Владимир Марус
Готельный переулок

3. Повторяю также претензии по Готельному переулку, между домами 2 и 4. Напоминаю, Готельный 2 – памятник архитектуры, занесённый в городской реестр. В охранной зоне памятника (радиус 30 метров) никакое строительство невозможно вообще.

Без каких - либо разрешений и согласований, при самозахвате земли, самовольном строительстве, с армобетонным фундаментом глубиной 2.5 метра уже 3 года внутри двора тихо ведётся строительство трёхэтажной гостиницы.

Общественность, крайне возмущённая таким беспределом и надругательством над памятниками истории и архитектуры, на протесты туда ходит уже как на работу. Там упал балкон и прибил пенсионера.

Целых пять депутатов ВР от совершенно разных политических сил по этому вопиющему факту писали запросы в Генпрокуратуру, Президентскую администрацию, Комитеты ВР и т.д.

Регулярно шли телесюжеты и публикации. Работы продолжаются и сейчас, причём как днём так и ночью. В Гаск кроме заявлений передаются регулярно фотосвидетельства.

И что же ГАСК? «Виписано попередження про усунення недоліків». За 3 года! При условии, что это - в 100 метрах от горисполкома, во дворе таможни. Ну не иначе как там Фирташ или Ахметов тайно живут.

Бульвар Мирный
Фото: Владимир Марус
Бульвар Мирный

4. На бульваре Мирном, прямо под окнами облгосадминистрации, на большой площади зелёной зоны ведётся бетонирование площадки. Строятся опорные стены и устанавливаются капитальные металлоконструкции.

Что взбудоражило всю городскую общественность и СМИ. Но почему-то только не ГАСК. Именно ту организацию, которая и призвана бороться с незаконным строительством. Почему?

Уничтожен, полностью загажен и убит памятник архитектуры, пример классической английской садово-парковой архитектуры 130-летний парк шимени Ленина в 100 метрах от ОГА.

Суворовский ТЦ
Фото: Владимир Марус
Суворовский ТЦ

5. Ну и конечно же самое большое бельмо на глазу Херсона – безусловно ТРЦ «Суворовский». Где нарушены все мыслимые и немыслимые градостроительные и архитектурные нормы.

Где уничтожен целый живой район города.

С широкой лестницей, Театральным сквером, пешеходной улицей Суворова, площадью Героев сталинграда. Это была душа города. Теперь там огромный, страшный полуразваливающийся молох.

Я уже не говорю о том, что с точки зрения архитекруры, эстетики, градостроительного, художественного, масштабного и логического соответствия это – просто посмішище, дилетантская карикатура.

Улица Суворовская
Фото: Владимир Марус
Улица Суворовская

6. По всей Суворовской стороне дома – сплошь памятники архитектуры, забиты разноцветной пластмассой. На них ядовито краснеют, синеют и зеленеют уродливые вывески. Или как всегда виноваты Ваши «Папиредники»?

Этот список я могу продолжать бесконечно.

Александр Николаевич! Вы на мои личные деньги и деньги горожан наняты предотвращать и устранять подобные беззекония. Не общественность, не СМИ, а конкретно именно Вы. За офигенную зарплату и ранг. Ну и пенсию конечно.

Снизойдите пожалуйста и расскажите нам, кто конкретно и на какие многомиллионные суммы оштрафован? - А? - Не слышу что-то, кроме пожалуйста! Сколько исков в суде выиграл ГАСК против нарушителей?

Не подали, а именно выиграли суды.

Потому что ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ суды ГАСКом выигрываются просто и элементарно. При полной законности, при таком количесиве штатных специалистов и юристов. Так же просто, как например сунуть в карман пачку в 20 000 американских денег.

Учтите, это – не конкретное разоблачение факта взятки, а пока только рассуждение на вольную тему. Так что повода для судебного иска я Вам не дам. Хотя если учесть, что десятки Ваших колег уже взяты под стражу…

Например только в Управлении защиты прав потребителей ОГА предыдущий начальник в бегах и федеральном розыске. Со 100 000 у.е. При задержании отстреливался. Ну буквально вот-вот, совсем недавно.

А на днях задержана вр.и.о. начальника того же Управления. И также при получении взятки. Уже вместе со своим заместителем. Правда не отстреливалась. Опять же – информация об этом прогремела во всех СМИ.

В областном центре занятости, в облвоенкомате – везде, по сообщению пресс-службы СБУ и массе публикаций, были такие же «увлекательные приключения». Кстати, у одного из задержанных «гламурных райвоенкомов» погоны были украшены стразами от Сваровски.

Так что лично Вы сделали, уважаемый Александр Николаевич, для предотвращения этих вопиющих нарушений? С которыми в самое ближайшее время обязательно будет разбираться УПК.

Вообще, господа чиновники уже настолько «потеряли нюх и страх», так возбуждённо и лихорадочно блестят их глазки, дрожат ручки на зелёное, что спохватываются они обачно только лицом в деньгах, с руками за спиной и в наручниках.

Это конечно же не о Вас лично, уважаемый Александр Николаевич. Вы пока без наручников, и в Вашем кабинете нет ни бойцов «Альфы», ни следователей, ни понятых. Так что повода для обращения в суд насчёт достоинства я Вам не дам.

Могу дать шанс. Пока не поздно. Реальный шанс понять и осознать, что государственный служащий служит не маленькой группе бизнесменов с більшими деньгами. А Государству, Закону, градостроительным нормам и СНИП ам.

Что «разбираться» надо не с Марусом, а с сотнями тех., кто попрал Закон, совесть, здравый смысл, Бога и мораль. На них надо подавать многомилионные иски в суд, заявления в Прокуратуру, вносить эти случаи в единый реестр досудебных расследований.

И возвращать городу то, что у него варварки, бессовестно украдено и уничтожено. Возвращать его лицо, душу, сердце, жизнь и будуще. А заодно и спасти свою. Душу. Пока ещё не поздно.

Время у Вас ещё есть. Правда немного. Так что выбор за Вами.

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram