Week in a glance, или как мы прожили эту неделю

Вот и пришла весна. Еще не известно, насколько чумачечей она будет, и не только на фондовом рынке. Но начинается она неделей, в которой нашли отражения мечты офисного пролетариата (а сотрудникам украинского фондового рынка, сколько бы виски ни выпивали и ни прикуривали от однодолларовых купюр сигары, до сих пор не удалось никому доказать наличие у них голубой крови), а именно включающей в себя целых две пятницы.

Фото: ellex-b-sky.livejournal.com

Неизвестно конечно, готовы ли были трейдеры и аналитики ради этого пожертвовать субботой, но как истинные джентльмены всей душой любят праздник 8-го марта и благодарить за этот подарок судьбы должны небезызвестных Клару Цеткин и Розу Люксембург. География празднования этого дня настолько же широка, как и непредсказуема, но, к сожалению, не затронет фондовые рынки США и Европы, которые будут завистливо торговать на протяжении всей следующей недели, продолжая разгонять в небесные дали акции Apple.

И пока трудно сказать, что их может остановить. Несмотря на то, что из-за всех углов слышатся голоса о необходимости коррекции, Доу Джонс облюбовал окрестности 13 000 пунктов, а S&P500 превзошел свой максимум прошлого года и в пятницу вечером находится у отметки в 1370 пунктов. И пока коллективный разум американских торговых площадок больше занимают разного рода фигурки из технического анализа, и все эти бабочки, треугольники и призраки отца Гамлета (для тех, кто их никогда не видел, лучшим сравнением будет набор клякс, которые обычно показываются потенциальным маньякам в американских триллерах) говорят о том, что все только начинается и падать нельзя ни в коем случае. Так что запала продавцов, изредка появляющегося в случае, когда статистика из США оказывается ниже ожиданий, хватает ненадолго. Не говоря уже о том, что после очередного залива Европы деньгами новости оттуда не способны сильно расстроить янки.

Но кто сейчас показывает лучшие результаты, так это российский рынок. И дело даже наверное не в том, что нашим северным соседям достался больший кусок пирога от тех денег, которые выливаются в последнее время на развивающиеся рынки. Вряд ли даже такой приток средств мог бы заставить российские торговые площадки взлететь вверх на 5% и больше за один день, да и в дальнейшем продолжать следовать избранному направлению. Вдохновением для игроков является ожидающаяся с дня на день коронация Владимирова Владимировича. Ведь как известно Путин может все что угодно, не боится покушений и вообще является одним из воплощений Чака Норриса на Земле. Так что не стоит искать поломки в российском коллективном разуме фондового рынка, почти все из составляющих частей которого выходили на Болотную площадь, но все вместе крайне радуются предстоящей глубокой стабильности.

А теперь от их коллективного разума вернемся к нашему коллективному недоразумению. Даже такие прыжки по соседству не способны пока разбудить спящего гиганта (это идет речь об украинском фондовом рынке, если вы не поняли), который обычно с радостью следует за большим братом. Все прекрасно помнят, что украинский рынок акций всегда следует с несколько-месячным лагом за американскими торговыми площадками (судя по всему, именно столько времени требуется, чтобы международные инвесторы отчаялись найти что-то дешевое на приличных рынках). Но сейчас пауза, которой могли бы позавидовать Джулия Ламберт и Сара Бернар, явно затянулась, и за прошедшую неделю украинский рынок умудрился даже упасть, закончив пятницу на отметке 1463 пунктов. Судя по внешним признакам, пациенту действительно уже не обойтись без хирургического вмешательства, что и было проделано на этой неделе. Из индекса Украинской биржи были удалены 5 голубых фишек, и через две недели в нем останется всего 10 имен. Украинский рынок акций очень нуждается в подзаправке новыми деньгами, ибо старые истощаются и на начало марта свободных средств уже в 2 раза меньше, чем в ноябре. И даже версия, что все купили и сидят в ожидании роста, не спасает, ибо ничто никогда не растет само по себе.

Ну и о рынке облигаций Украины, на котором в последнее время царит тишина и спокойствие. И не то, чтобы оно было нарушено на прошлой неделе, но к уже привычному пейзажу добавился суслик, которого никто не видит, но он есть. В роли суслика выступают нерезиденты, которые возвращаются на украинский рынок. Их уже видели отдельные участники рынка. И не то, чтобы их появление было нелогичным, учитывая всеобщую погоню за доходностью, отчетливо отражающуюся в динамике украинского рынка еврооблигаций. Но все уже слишком привыкли к тому, что из Украины можно только убегать. В данном случае остается ждать, пойдут ли они к нам косяком, устроив очередное ралли, или так и растворятся в весеннем воздухе, как мираж. Внутренние же игроки продолжают покупать только короткий долг, преимущественно государственный. Иногда везет и продавцам некоторых корпоративных эмитентов, но это означает лишь то, что к этим эмитентам обязательно придут во время оферты.

P.S. “Do not repeat the tactics which have gained you one victory but let your methods be regulated by the infinite variety of circumstances”.

Chinese military strategist

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram