Письмо Семену Глузману

Добрый день, Семен Фишелевич

Посчитал своим общественным долгом поддержать Вас в Вашем мнении, высказанном в статье «Как Минздрав идет в Европу» на сайте «Левый берег». Через аппаратные игры Вы удивительно вскрыли тему парадоксального противостояния клинической психиатрии и практической наркологии в Украине. Само это предложение только, что мною написанное вызывает у меня глубокое удивление. Я не понимаю, как в ХХI веке в центре Европы можно еще говорить  о том, что наркология не является одной из отраслей психиатрии. Никого же не смущает, что ортодонтия часть стоматологии, а нейрохирурги вкупе с ангиохирургами не требуют признать их «нехирургами» на основании того, что они пользуются микроинструментарием…

Фото: vyvod-zapoya.ru

А вот наркологи (как минимум некоторые и весьма влиятельные) на полном серьезе считают, что они не имеют никакого отношения к психологии и психиатрии. Тогда позвольте, что же они врачуют ? Может быть, печень, почки или верхний отдел желудочно-кишечного тракта… Удивительно, как вообще профессионалы от медицины могут мыслить столь абсурдно. Да, наркология, как научная отрасль медицины изучает проявления хронического алкоголизма, разрабатывает методы его предупреждения. А вот на практике в реабилитации алкогольной зависимости они в первую очередь имеют дело с душевной проблематикой (девиантным поведением).  Именно поэтому мировая психиатрия относит патологическое влечение к алкоголю и наркотикам к поведенческим расстройствам, а именно это и есть парафия психиатров и психологов.

Причина того, что наркологи никак не хотят понять, что они на самом деле  психиатры, на самом деле лежит на поверхности. Это глубокий системный кризис украинской (да и вообще всей постсоветской) наркологии. И он не мог не возникнуть. В последние 35 лет наркология в СССР и государствах-преемниках развивалась отдельно от общемировой психиатрии. Именно поэтому качество научных работ в наркологии вызывает глубокое изумление, а их соответствие принципам клинической науки вообще является вопросом. На сегодняшний день, в рамках стационарных центров реабилитации зависимостей так и не существует четко прописанных методик, протоколов, даже установленных нормативов. Соответственно, в каждом центре реабилитация «своя».

И тут уже все зависит от адекватности и алчности начальства учреждения… Готов ли он считать пациента с зависимостью объектом системной реабилитации, или поторопится решить проблему тяги к алкоголю одной только имплантацией препарата Эспераль. Хочет ли он признавать, что за зависимостью  скрывается какая-то психологическая проблема, и надо устранять источник дезадаптации, или вообще рассмотреть зависимость как симптом,  например, биполярного расстройства. Ну и главное хватит  ли у него знаний добиться от пациента желания лечиться по настоящему, «достучаться» до здравого смысла больного, пробиться через его «алиби зависимости». Думаю, Вы согласитесь, что большинство вопросов, к сожалению, носят риторический характер.

Израильские, немецкие, американские медики всегда сокрушаются: наркоманы-эмигранты из России, Украины – самые сложные. Они относятся к наркологической клинике, как к стиральной машине: полежал чуть-чуть, снял ломку, прошел детоксикацию, и всё ок. Ушел «здоровый» и снова в водоворот удовольствий. Если что, можно вернуться... Сначала зарубежные психиатры удивлялись, почему эта такая распространенная стигма, потом поняли это общая поведенческая реакция, которую воспитали именно советские наркологи. Эти борцы с «алконавтами» и «наркошами» уверены в том, что зависимость – это не социальная болезнь, не поведенческое расстройство, а физический недуг и преступление в «одном флаконе». Их негласный протокол или приговор: детоксикация, затем изоляция, и купирование активности. И только если пациент справился с этим катастрофическим «букетом» -  интеграция в общество. Поэтому наркология в Украине сегодня (наркология освобожденная от контроля психиатров или психологов) - это бесконечные детоксикации, тотально нарушающие гомеостаз, это злоупотребление сильнодействующими антипсихотиками, превращающее пациента в овощ, и выкачка денег на так называемое "восстановление печени".

Нигде в мире наркологов нет. Этот ужасный рудимент советского ментовского минздрава ничего более, чем отвратительный синтез полного безразличия к здоровью человека вкупе с желанием стереть личность и еще и набить на этом карманы.

Именно поэтому я так позитивно воспринял Вашу статью. И полностью разделяю Ваше мнение о том, что в современной европейской Украине нет места для наркологии и наркологов. А вместо них должна появиться  - реабилитация зависимостей, как отрасль психиатрии.

Призываю Вас, организовать  всех, кто имеет хоть какое-то отношение к медицине писать в минздрав, президенту, премьеру о том, чтобы европейская Украина наконец избавилась от этого позорного пятна советского гулага... А психиатрическому сообществу рекомендую создать на сайте петиций соответствующее постановление "О запрете наркологии в Украине и перепрофилировании всех наркологических изоляторов в психиатрические стационары реабилитации зависимостей".

Спасибо за Ваше подвижничество и борьбу.

Ваш единомышленник и коллега.

Альберт Фельдман Альберт Фельдман , Директор украино-израильского института стратегических исследований имени Голды Меир
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram