ГлавнаяБлогиБлог Ильи Кивы

Приватизация VS национализация

Фонд государственного имущества начал активную подготовку к проведению конкурсов по продаже целого ряда объектов в рамках программы приватизации на 2018 год. Среди них – Одесский припортовый завод, «Сумыхимпром» и 5 облэнерго. В целом, из 100 объектов государственного имущества, около 20 самых прибыльных планируют пустить с молотка уже весной этого года.

Фото: espreso.tv

Если приватизация пойдет, как запланировало правительство, то государственный бюджет получит 22,5 миллиарда гривен.

Удастся ли Владимиру Гройсману воплотить в жизнь столь амбициозные планы, гадать не берусь. Но, если посмотреть на ситуацию в целом, то еще ни одно украинское правительство, программу приватизации не выполнило. С каждым годом интерес инвесторов к нашим предприятиям падает, активы стареют и изнашиваются, а владельцы годами не вкладывают средства в их модернизацию. Не секрет, что большинство из наиболее прибыльных предприятий являются одним из главных источников коррупции, неэффективного управления и искусственно созданных многомиллиардных «убытков». В результате, украинцы из собственных карманов оплачивают все потери бюджета.

Пожалуй, единственным позитивным моментом в законе о приватизации является то, что российским инвесторам путь на украинский рынок отныне закрыт, а компании из страны-агрессора не смогут участвовать в приватизации. Мы законодательно устранили российских инвесторов от будущих приватизаций украинских объектов, но ни одним абзацем в законе не упомянули предприятия, которые все еще находятся в руках российских олигархов, а значит – в руках России. В условиях войны этот факт напрямую угрожает национальной безопасности нашего государства.Возьмем, к примеру, такого одиозного олигарха, как Александр Бабаков, входящего в «ближний круг» к президенту России Владимиру Путину. Депутат Госдумы России, голосовавший за аннексию Крыма и, фактически, финансирующий необъявленную войну на Донбассе, сосредоточил в своих руках практически четверть украинского рынка передачи электроэнергии, что принесло ему более 100 миллионов долларов личного дохода.

Являясь бенифициаром скандальной группы компаний - «VS Energy», Александр Бабаков вместе со своми российскими и украинскими «подельниками» ежегодно зарабатывает в Украине более 13 миллиардов гривен.

При разумном подходе и менеджменте энергетический комплекс способен приносить в бюджет огромные средства. Но где эти деньги? Мы спрашиваем, почему отечественная экономика не растет, а доходы населения упали ниже прожиточного уровня? А откуда всему этому взяться, если вот уже на протяжении десятилетий через всевозможные коррупционные схемы олигархи обворовывают наше государство.

В плане приватизации на 2018 год или в каком-либо ином документе мы не видим механизмов противодействия российским собственникам украинских энергообъектов. А это значит, олигархи по-прежнему будут вытягивать из нашей страны последнее при преступном покрывательстве украинской власти.

И здесь моя позиция остается неизменной: любая зависимость от внешних факторов, тем более в энергетической сфере, является недопустимой. Если в условиях войны мы позволяем агрессору зарабатывать в Украине - это просто преступление против государства и людей.

В создавшихся условиях, которые для нашей страны становятся критическим необходимы радикальные действия. Поэтому, первым шагом должна национализация всех энергетических компаний и их тщательный аудит. Правительству следует раз и навсегда запомнить одну простую истину: приватизация – это не продажа личных активов или собственности. Все предприятия и ресурсы в Украине являются общим достоянием народа. В энергетической же сфере контроль должен быть только у государства. Точка!

Вместо распродажи остатков некогда мощных предприятий правительство могло бы подумать о развитии альтернативных источников энергии. Но, видать на это ему не хватает политической воли. Украина любит во всем равняться на Европу с ее высокими технологиями. Так почему бы нашей стране не взять лучшее из европейского опыта? Например, развивать альтернативную энергетику. Показательным в общеевропейском интеграционном процессе является скандинавское объединение «Nord Poo»l, которое за четыре года (с 2011 по 2015 гг.) смогло снизить цену электричества в два раза. Только за 2017 год стоимость электроэнергии в Великобритании снизилась на 16,1%, Нидерландах -на 13,8%, на Кипре – на 11,8%. В ряде других европейских стран сокращение тарифов составило порядка 10%. И в это же время наши тарифы двигаться совсем в другом направлении, фактически уничтожая как экономику нашей страны так и наш народ!

Илья Кива Илья Кива , Председатель социалистической партии Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram