ГлавнаяПолитика

Бенедикт XVI уходит на покой

Аккаунт папы Римского в Twitter также будет закрыт.

Бенедикт XVI уходит на покой
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Бенедикт XVI завершит 8-летнее пребывание на своем посту в четверг в 20:00 (21.00 по киевскому времени).

После этого начнется период sede vacante (вакантного престола).

85-летний понтифик 11 февраля объявил, что решил отказаться от понтификата после длительных размышлений и на "благо Церкви", причем принял это решение совершенно свободно, осознавая всю его серьезность и "большое значение для жизни Церкви". Бенедикт XVI был избран папой Римским 19 апреля 2005 года.

В последний день своего понтификата Бенедикт XVI в Клементинском зале Апостольского дворца лично встретится с каждым из прибывших в Рим кардиналов. Это будет последний публичный акт Бенедикта XVI на папском престоле, поскольку в 17.00 (18.00) он покинет Ватикан и на вертолете отправится в резиденцию Кастель Гандольфо в 30 километрах к юго-востоку от Рима. В это время будут звонить все колокола Рима, а Ватиканское телевидение будет вести прямую трансляцию отъезда понтифика.

В 16.00 верующие Кастель Гандольфо соберутся на молитвы Розария, чередуя молитву с чтением размышлений Бенедикта XVI. Когда вертолет с понтификом будет подлетать к городу (около 15.30, или 18.00), его жители выйдут на площадь перед дворцом с факелами.

Согласно церковной традиции, в четверг кардинал-камерленго Католической церкви Тарчизио Бертоне, который будет административно управлять делами Святого престола до избрания нового папы Римского, в присутствии других кардиналов совершит процедуру аннулирования свинцовой Печати и так называемого "перстня Рыбака", принадлежавших Бенедикту XVI, чтобы исключить возможность фальсификации документов в период выборов нового папы. Аккаунт папы Римского Бенедикта XVI в Twitter также будет закрыт в день его ухода с поста главы Католической церкви - 28 февраля в 20.00 по местному времени (21.00 по киевскому времени).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram