ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 14 января 2014 года

Изгнание Анатолия Гриценко, ГАИ против Автомайдана, Минкульт против УГКЦ, Рада продолжит работу

Гриценко впал в немилость “Батькивщины”

Фото: Артем Атаманюк

Народные депутаты от "Батькивщины" отказались проводить заседание фракции в присутствии Анатолия Гриценко и потребовали, чтобы он покинул заседание.

"Против этого решения не высказался ни один депутат! Присутствующие возмутились критическими высказываниями Гриценко в адрес Майдана и сетовали на его стойкую неспособность к командной работе и участие в информационных войнах против собственной фракции", - сообщается на странице "Батькивщины" в "Фейсбуке".

Напомним, Анатолий Гриценко неоднократно критиковал руководство фракции, в частности Арсения Яценюка. В феврале 2013 года Гриценко был близок к исключению из фракции.

У 100 участников Автомайдана отобрали права

Фото: EPA/UPG

ГАИ забрала водительские удостоверения у 100 участников автопробега к резиденции президента Виктора Януковича "Межигорье" 29 декабря.

"Это преимущественно женщины и пенсионеры. Уже после автопробега через несколько дней их останавливали гаишники под надуманным предлогом, просили документы. Забирали таким образом права и говорили: на вас был составлен рапорт, что вы не остановились, когда на "Межигорье" ехали", - сообщил активист Автомайдана и организатор пробега к Межигорью Сергей Коба.

На ярко-оранжевый автомобиль самого Кобы, который всегда ехал во главе автоколонны, исполнительная служба наложила арест, якобы из-за не уплаченных вовремя штрафов. Также по его словам, автомайдановцам поступают угрозы по телефону.

Заместитель начальника департамента ГАИ Владимир Резников заявил, что во время автопробега в "Межигорье" 29 декабря водители массово совершали правонарушения, не останавливаясь по требованию сотрудников ГАИ, по результатам чего составлено около 200 рапортов.

Из-за этого ГАИ временно изымает водительские удостоверения и направляет материалы дел в суд для установления меры наказания нарушителям.

Минкульт хочет закрыть УГКЦ

Фото: EPA/UPG

Глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) не понимает позиции чиновников, которые угрожают прекращением деятельности этой религиозной организации.

Об этом глава УГКЦ заявил на специально созванной пресс-конференции, передает "Радио "Свобода". Основанием для ее проведения стало полученное УГКЦ в рождественские дни письмо, подписанное первым заместителем министра культуры Тимофеем Коханом.

В этом письме говорится «о религиозной деятельности, которую в нарушение требований законодательства Украины о свободе совести и религиозных организациях осуществляют представители, в частности, Украинской греко-католической церкви на площади Независимости в Киеве в течение декабря прошлого года и в начале нового 2014 года».

В защиту церкви выступила Анна Герман, нардеп от Партии регионов, заявившая, что в Министерстве культуры работают непрофессионалы и что верующий человек имеет право молиться там, где посчитает нужным.

Арсений Яценюк, в свою очередь, призвал ГПУ открыть уголовное производство в отношении чиновников Минкультуры, "которые нарушили закон и Конституцию и вмешались в святая святых - свободу вероисповеданий".

Оппозиция намерена блокировать Раду

Фото: Макс Левин

14 января состоится первое в новом году пленарное заседание Верховной Рады.

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко передал председателю Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку требование к Президенту Украины Виктору Януковичу об отставке министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Об этом Кличко заявил сегодня на заседании согласительного совета депутатских групп и фракций ВР

Также оппозиция требует отчета генерального прокурора Виктора Пшонки в Верховной Раде 14 января о выполнении закона "Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

"Завтра, 14 января, мы просим, чтобы генпрокурор Пшонка пришел в Раду и отчитался, почему закон... не выполняется", - сказал Кличко.

По словам оппозиционера, до выполнения требований оппозиции "Рада работать не будет".

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram