ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 18 октября 2013 года

Янукович готов отправить Тимошенко в Германию; американские госслужбы вернулись к работе; миллион украинцев живет на 20 грн в день; VI Большой Антикварный Салон в Арсенале.

Янукович готов отправить Тимошенко в Германию

Фото: Макс Левин

Президент Виктор Янукович заявил, что если Верховная Рада примет закон о возможности лечения Юлии Тимошенко за границей, он его подпишет.

"Сейчас политическими силами, которые представлены в парламенте, подготовлен законопроект, который позволит решить эту задачу. Сегодня в Украине нет закона, который бы позволил бы Тимошенко выехать за рубеж. Как только этот вопрос в парламенте будет решен, и у меня на стол ляжет этот закон, тогда будет вопрос к Президенту. Естественно, если парламент примет этот закон, я его подпишу", - сказал он журналистам в Донецке в четверг.

"Дальше какие там будут механизмы… Скорее всего, это будет суд, который будет принимать решение о порядке выезда, сохранении каких-то гарантий", - добавил он.

Вместе с тем, заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев опроверг слова Януковича. По его словам, оппозиция не участвует в подготовке законопроекта, который позволит отправить Юлию Тимошенко на лечение за рубеж.

"Мне странно слышать, что президент, от которого зависит помилование, амнистия и любые другие варианты... пробует переложить ответственность на Верховную Раду. Нами все законодательные варианты исчерпаны, и фактически, все что может на сегодня сделать Янукович - это подписать указ о помиловании либо указ об амнистии", - сказал Соболев.

Американские госслужбы вернулись к работе

Большинство из 450 тысяч федеральных служащих США, находившихся в вынужденном отпуске, вернулись к работе.

Фото: EPA/UPG

Напомним, в среду, 16 октября, сенат США одобрил компромиссный документ, предусматривающий временное возобновление финансирования госучреждений и повышение лимита госдолга, чтобы предотвратить первый в истории страны дефолт. Законопроект предусматривает возобновление финансирования госучреждений до 15 января 2014 года и расширение лимита на заимствования до 7 февраля. Кроме того, предполагается, что представители обеих палат проведут переговоры по финансовым реформам и доложат конгрессу о результатах к 13 декабря.

Миллион украинцев живут на 20 гривен в день

Около 3% населения Украины, или 1,3 млн человек, живет за чертой бедности, заявила завотделом исследования уровня жизни Института демографии и социсследований НАНУ Людмила Черенько. "2,9% украинцев живут за чертой бедности. Это около 20 грн в сутки". В целом бедными считается 25,6% населения, или около 11,6 млн человек.

Фото: Макс Левин

Эксперт рассказала, что согласно данным исследования, проведенного в 2012 году, центром бедности в стране являются северо-западный и южно-центральный регионы, а более благополучная ситуация - в центре и на востоке.

В Мыстецьком Арсенале открылся VІ Большой Антикварный Салон

В Мистецьком Арсенале состоялось торжественное открытие VІ Большого Антикварного Салона. Основу коллекции составляют работы представителей знаменитой Парижской школы из собрания Feldman Family Museum, среди которых Марк Шагал, Пабло Пикассо, Моис Кислинг, Натан Альтман и Хана Орлова.

Фото: Катя Куницкая

Представлена выставка избранных произведений из частной коллекции знаменитого украинского искусствоведа Игоря Диченка. Отдельные произведение или части коллекции Игоря Диченко выставлялись в рамках международных проектов в США, Франции, Польше, Нидерландах, Дании, России. Экспозиция в рамках Салона впервые демонстрирует цельную коллекцию искусствоведа. Некоторые работы из коллекции Игоря Диченка были представлены в разделе «Украинский авангард» в рамках проекта «Великое и Величественное». Посетители смогут увидеть работы Ермилова, Тышлера, Малевича, Пальмова, Никритина и других известных художников.

Всего в рамках спецпроекта V Большого Антикварного Салона зрители увидят 85 произведений живописи, графики и скульптуры, созданных 47 художниками конца XIX – ХХ века.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram