ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 19 июля

"Беркут" избил активистов и журналистов на Майдане; В Москве милиция тоже избивает активистов

"Беркут" устроил бойню на Майдане

Вчера ночью после 23.00 несколько сотен бойцов спецподразделения "Беркут" смели палаточный городок, который организовали на Майдане врадиевские активисты.

"Беркут" действовал очен жестко: участников митинга избивали, в том числе - женщин. Оцепив активистов и палатки, бойцы "Беркута" под одному вытаскивали людей из оцепления и избивали даже тех, кто пытался убежать.

Кроме того, пострадал журналист "5 канала" Андрей Ковалев, милиция также напала на фотокорреспондента Максима Требухова.

8 человек задержаны и направлены в Шевченковский РОВД. Активисты ночью отправились под РОВД продолжать митинг.

Приговор Навальному

Москвичи тоже митингуют.

Фото: EPA/UPG

В районе Манежной площади в Москве вчера состоялась несогласованная акция в поддержку осужденного на пять лет тюрьмы оппозиционера Алексея Навального. На ней было задержано около 60 человек.

Напомним, оппозиционера Алексея Навального приговорили к 5 годам колонии. Утром, незадолго до того, как оказаться в автозаке на пути в СИЗО, он успел "твитнуть": "Не скучайте без меня. А главное - не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет".

Получающим "минималку" грозят налоговые проверки

Министерство соцполитики и Министерство доходов и сборов намерены провести мониторинг граждан, которые получают минимальную зарплату, и их работодателей, заявила министр социальной политики Наталия Королевская.

Фото: LB.ua

"Мы сейчас объединяем усилия служб занятости, Пенсионного фонда и инспекции по труду, тесно сотрудничаем с Министерством доходов и мониторим каждую вакансию и людей, которые получают минимальную зарплату. Все структуры получили задание идти и знакомиться с этими людьми, разговаривать с работодателем, почему у человека минимальная зарплата", - рассказала она.

По данным Королевской, в Украине "минималку" получают 1,8 млн человек. Большинство из них, как считает министр, попадают под систему, когда им платят минимальную зарплату, а остальное выдают в "конвертах" для минимизации налогов.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram