Спецтема
Фестивальные дневники

Таня Сегачан: «Я не чувствую себя мастером»

18 июля британский кинопродюсер «Гарри Поттера» Таня Сегачан дала мастер-класс для слушателей Летней школы кинокритиков 4-го Одесского МКФ-2013. Член жюри международной конкурсной программы фестиваля рассказала о своей работе над фильмами о Гарри Поттере, о том, как проходил кастинг, и в чем заключается рецепт успеха самой кассовой и известной саги в истории кино.

О РАБОТЕ

Я очень смущаюсь, давая этот мастер-класс. Я не чувствую себя мастером.

Не обязательно быть опытным. Не только опыт делает работу. Это скорее воображение. Если у вас есть мечта – мечта может стать реальностью.

О ГАРРИ ПОТТЕРЕ

Мне не нравилось фентези до работы над «Гарри Поттером».

Моей ролью в этом фильме было опекунство над автором и сценаристом. 

Джоан Роллинг решала, кто будет сценаристом. Она очень хотела, чтобы над сценарием работал Стив Клоуз. Когда Роллинг задала ему вопрос о его любимом герое, он без колебаний ответил: «Гермиона».

Когда первая книга о Гарри Поттере только вышла (тиражом 500 тыс. экземпляров), 300 тыс. экземпляров разошлись по школам и библиотекам. Школьники стали рассказывать друг другу о книге. Появилась статья в газете о феномене этой детской книги.

Очень многие режиссеры хотели делать этот фильм. Для Джоан Роллинг было очень важно, чтобы мы сохранили английский характер книги.

Мы брали актеров на главные роли с тем расчетом, что мы будем снимать еще 7 фильмов.

Одна из приятных особенностей этих фильмов – возможность наблюдать за ростом детей до взрослых профессиональных актеров.

Когда мы решили, кто будет играть главные роли, нам было нужно выстроить Вселенную Гарри Поттера. 

Детей-актеров было позволено снимать не более 4 часов в день. Остаток дня мы снимали сцены с учителями, животными или дублерами исполнителей главных ролей, которые выглядели так же, как наш актерский состав.

Альфонсо Куароно (режиссер «Гарри Поттера») постарался вытянуть актеров из их детского состояния.

Джоан Роллинг не говорила нам, кто хороший, а кто плохой.

Одна из составляющих успеха франшизы «Гарри Поттера» была вера Джоан Роллинг в то, что она пишет и делает. И это сработало.

ПОСЛЕ ГАРРИ ПОТТЕРА

Каждый раз, когда я просыпалась, я задавала себе вопрос, чем я хочу заниматься дальше. Я подумала о том, что приобретя такой ценный опыт (работа над «Гарри Поттером») у меня достаточно сил, чтобы изменить мир.

О ДЖОАН РОЛЛИНГ

У нее в голове столько Вселенных. Она не видит, что это сложно. Ей кажется, что все очень просто.

«Я верю в любовь», - коротко ответила Таня Сегачан на вопрос о вере в волшебство в конце мастер-класса.


Зписал Александр Михедов

Школа Кинокритиков Школа Кинокритиков , Дневник Одесского кинофестиваля от Школы Кинокритиков
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram