ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 17 июля

Штурм райотделов милиции в Фастове и в Нежине; Принудительное психиатрическое лечение активистки в Запорожье

Штурм райотделов милиции в Фастове и в Нежине

Активисты решили взять штурмом Нежинский райотдел милиции в Черниговской области.

Ранее представители общественности вместе с народным депутатом и журналистами прорвались в помещение Фастовского райотдела милиции. Они пытались пройти в комнату пыток. Она, по предварительным сведениям протестующих, находится в подвале. После небольшой потасовки милиции удалось оттеснить активистов.

Принудительное психиатрическое лечение активистки в Запорожье

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская отправила психиатра из своего аппарата в Запорожье, чтобы он разобрался в ситуации с отправленной на принудительное психиатрическое лечение активисткой. Об этом LB.ua стало известно из собственных источников.

Раиса Радченко
Фото: radiosvoboda.org
Раиса Радченко
Напомним, Коммунарский районный суд отправил на принудительное лечение в психиатрической больнице запорожскую активистку Раису Радченко. Заседание суда длилось 6,5 часов. Возможной причиной такого решения Радченко называет свою общественную деятельность: критику произвола сотрудников МВД, сбор подписей за отставку городского головы Запорожья Александра Сина.

По информации источника LB.ua, запорожская милиция оказывала давление на психиатров, чтобы было принято такое решение. В госпитализации активистка, по предварительной информации, не нуждается.

Убийца днепропетровских инкассаторов задержан и сознался

Подозреваемый в убийстве двух человек и ограблении инкассаторской машины в Днепропетровской области сознался в совершении преступления.

Олег Калюжный
Фото: www.segodnya.ua
Олег Калюжный

48-летий Олег Калюжный был задержан вчера в Зеленодольске Днепропетровской области. Мужчина успел потратиль около 50 гривен: на тапочки и рубашку.

Напомним, 15 июля в результате вооруженного ограбления инкассаторского автомобиля на автодороге Кировоград-Запорожье были убиты водитель, инкасатор и похищены 500 тыс. грн. Второй инкассатор исчез. Именно его милиция заподозрила в убийстве двух коллег, пообещав вознаграждениев10 тысяч грн за информацию об этом человеке.

Одесский кинофестиваль

На Одесском кинофестивале показали 5 конкурсных фильмов, два из которых вполне могут претендовать на зрительскую награду. Корреспондент LB.ua делится своими впечатлениями от фестиваля.

Кадр из фильма Ланчбокс
Фото: ОМКФ
Кадр из фильма Ланчбокс

По состоянию на день понедельника, лидировал фильм “Ланчбокс” Ритеша Батры- весьма трогательное индийское кино (не в том значении слова “индийское”, к которому все привыкли) о том, как коробка для обедов, отправляемая каждый день заботливой женой своему мужу, решает судьбу двоих людей. Коробка со вкусными блюдами, которые женщина готовит в угоду своему мужу - поскольку считает, что теряет его - случайно доставляется другому мужчине - одинокому и озлобившемуся вдовцу, потерявшему веру в самого себя

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram