ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 21 июня

Курченко купил УМХ, начинается суд на Вадимом Титушко, муж Леси Оробец бежал заграницу

Курченко купил Украинский Медиа-холдинг

Фото: metalist.ua

Владелец группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко договорился о покупке UMH group, входящего в тройку крупнейших медиахолдингов страны. Выручка UMH group, владельцем которой был Борис Ложкин, в 2011 году составила $138 млн.

Информация о возможной покупке холдинга ходила уже давно, но не была официально подтверждена - до вечера четверга. В частности, распространялись неофициальные сообщение о том, что покупкой доли в группе или ее проектах интересуется как Курченко, так и сын президента Александр Янукович.

В Украине UMH group управляет портфелем из более 50 брендов с лидирующими позициями на рынках Интернета, радио и прессы. В России входит в десятку крупнейших игроков издательского рынка.

В портфель компании входят Forbes, Vogue, Корреспондент, Фокус, Теленеделя, i.ua, bigmir.net, football.ua, Ретро FM, Наше радио, Europa Plus, Авторадио, Аргументы и Факты, Комсомольская правда и бренды.

Главный редактор журнала Forbes Владимир Федорин заявил, что считает продажу издания, которое он возглавляет, “концом проекта в его нынешнем виде”. Он также заявил, что несмотря на то, что его контракт заканчивается 1 декабря, уйти с поста главреда издания он намерен 1 октября.

При этом первый вице-президент холдинга Григорий Шверк заявил, что решающим для руководителей группы фактом стало то, что они получили “твердое заверение в отношении сохранения независимости редакций и невмешательства в редакционную политику медиа".

Суд над Вадимом Титушко

Фото: www.facebook.com/sodel.vlad

В пятницу, 21 июня, в Шевченковском районном суде Киева начнется предварительное слушание уголовного производства по обвинению жителя Белой Церкви Вадима Титушко в избиении журналистов 18 мая на улице Большая Житомирская.

Дело в отношении других лиц, которые также подозреваются в хулиганских действиях и умышленном препятствовании деятельности журналистов во время массовых мероприятий 18 мая, будет слушаться позже.

Напомним, Вадим Титушко был задержан милицией 21 мая, однако отпущен под залог до рассмотрения его дела в суде. Причиной задержания стали события на митинге оппозиции 18 мая в Киеве, а именно насильственные действия в отношении журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя.

Муж Леси Оробец был вынужден покинуть Украину

Депутат от фракции "Батькивщина" Леся Оробец сообщила, что ее муж Александр Омельчук, собственник компании "Феникс Капитал" вынужден был покинуть Украину из-за давления со стороны правоохранительных органов.

"Передо мной сегодня стоит очень сложная задача. Я сегодня должна прийти домой и найти слова, сказать своим детям, что своего отца они не увидят ближайшие несколько лет. Потому что он был вынужден покинуть страну, потому что против него открыто уголовное дело, потому что мне поступают звонки со скрытых номеров о том, что моя политическая позиция очень необходима", - заявила она на брифинге в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

Оробец уточнила, что ее муж покинул страну 12 июня.

13 ноября 2012 года налоговая милиция провела обыск в офисе торговца ценными бумагами "Феникс Капитал", должностные лица которого подозреваются в уклонении от уплаты налогов. Оппозиция связывает эти обыски с давлением на саму Оробец со стороны власти.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram