ГлавнаяБлогиБлог Евгения Магды

Янукович без пряников

Заседание Комитета экономических реформ не показало Украине нового президента. Зато продемонстрировало, что Виктор Янукович решил обойтись без пряников в общении со своими подчиненными.

Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Виктор Федорович призвал спикера парламента Владимира Рыбака провести внеочередное заседание парламента в случае, если оппозиция продолжит блокирование работы Верховной Раде. Отмечу, что Янукович настаивает на принятии разработанных правительством экономических законов, что означает повышенную убедительность в общении с ним Сергея Арбузова. Говорят, что первые вице-премьер готов действовать не только с помощью проектов документов, но и убеждать несговорчивых оппозиционеров переходить на позиции конструктивные позиции. Смена фракционной прописки «сердечниками» Владимиром Купчаком и Вячеславом Кутовым, как говорят, не обошлась без задушевного участия Сергея Геннадиевича.

Интересы Януковича просты: на финише политического сезона ему необходима работающая Верховная Рада. И дело не только в необходимости принятия законов и коррекции бюджета-2013 по итогам первого полугодия. Раз Украина продолжает продвигаться по пути евроинтеграции, то показать худо-бедно диалог между президентом и парламентом главе государства будет тактически выгодно.

Наивно рассчитывать, что Янукович по первому зову воинственного Яценюка примчится в парламент «с отчетом», как того требует Виталий Кличко. Виктор Федорович заинтересован в диалоге с оппозицией ровно настолько, чтобы никто не подумал, что ему нечего сказать своим оппонентами. Отсюда и процедура согласования повестки дня и времени встречи с участием Владимира Рыбака, и маневрирование вокруг тактических вопросов.

Но вернемся к заседанию Комитета экономических реформ. Президент заверил, что в медицинской реформе отката не будет, хотя и признал, что далеко не всюду ее реализация проходит, как запланировано. Можно с высокой степенью уверенности говорить, что социальные вопросы с каждым днем будут становиться более весомыми для Януковича, ведь для действующего президента социалка – очевидная основа будущей президентской кампании. Отсюда и призыв принять закон, позволяющий продолжить выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР, и стремление продолжать пенсионную реформу. В своих оценках работы правительства глава государства обошелся без пряников, пообещав не отпускать в отпуск министров, пока не заработают 800 запланированных инвест-проектов. В этот момент Виктор Федорович чем-то напомнил Валерия Пустовойтенко, в бытность премьером проводившего учения гражданской обороны с директорами предприятий, имевших задолженность по зарплате. К счастью, президента пока решили в камуфляжный костюм не переодевать.

Рискну предположить, что лето-2013 станет для Виктора Януковича моментом истины в его отношениях с правительством. В традиционном рабочем отпуске президент завершит определение конфигурации команды, способной помочь ему сохранить самое весомое кресло в стране. Поэтому уже в августе-сентябре можно ожидать соответствующих кадровых перестановок в правительстве и губернаторском корпусе, со стороны напоминающих игру в пятнашки.

Евгений Магда Евгений Магда , Историк, политический эксперт
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram