ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 30 мая

Обращение Юлии Тимошенко, КС отложил выборы в Киеве, Украина в Таможенном союзе, Ларри Кинг в России

Юлия Тимошенко обратилась к оппозиции

Экс-премьер и лидер оппозиции Юлия Тимошенко в своем материале “День Європи”, написанном специально для LB.ua, обратилась к представителям оппозиции.

В частности, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о том, что Объединенная оппозиция не должна выдвигать единого кандидата на выборы президента Украины в 2015 в первом туре.

Она назвала инициативу выдвижения единого кандидата в первом туре, о чем неоднократно заявлялось ранее, "крайне вредной для победы".

"Мы уже один раз выбрали единого кандидата, внесли его на руках в кабинет Президента Украины, и что их этого вышло? Все в курсе... У нас сильные достойные кандидаты от оппозиции и каждый из обязан пройти народный праймериз в первом туре президентских выборов. Пусть украинцы выберут самого достойного кандидата и возьмут ответственности за свой выбор", - написала Тимошенко.

Кроме того, экс-премьер заявила, что оппозиции нужно прекратить требовать от власти отставки правительства Азарова, а сосредоточиться на общении с народом.

Європа теж побачила під час святкування в Києві свого Дня всю трагічність нашої непривабливості. Нам – українцям - таки вдалося в цей святковий день показати все, на що ми здатні.

КСУ решил, что выборы в Киеве пройдут в 2015 году

Решение Конституционного суда уже готово, но будет обнародовано лишь в четверг, 30 мая.

Тем не менее, источники в КС заявляют, что согласно принятому решению, "выборов в Киеве не будет до 2015 года: ни мэра, ни Киевсовета".

В конце мая истекает пятилетний срок полномочий мэра Киева и депутатов городского совета столицы. По настоянию оппозиции парламент уже несколько раз рассматривал проект решения о назначении выборов в Киеве, но провластные фракции отказываются поддерживать это решение, ссылаясь на необходимость заключения Конституционного суда об особенностях этих выборов.

Украина станет наблюдателем в Таможенном союзе

Фото: Макс Левин

Но сначала получит статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что подписание меморандума 31 мая позволит Украине участвовать во всех форматах Евразийской экономической комиссии и Высшего экономического совета.

Поскольку в ТС не предусмотрен статус наблюдателя, такой статус может возникнуть у Украины только после подписания договора о создании Евразийского экономического союза, которое запланировано 1 января 2015 года.

Тем не менее, у Януковича отрицают вступление Украины в Евразийский союз. Представители украинской власти намерены настаивать на выработке отдельной формулы сотрудничества Украины с Таможенным союзом.

В свою очередь, Премьер Николай Азаров заявил, что Украина, получив возможность участвовать в заседаниях органов Таможенного союза, будет участвовать в принятии ими решений.

Вы же не измените Россию, у нее есть четкая имперская направленность на Украину. Беларусь там вообще дружественное государство, очень большая степень интеграции. Что, это реально выполняется? Нет.

Ларри Кинг стал телеведущим на российском канале

Телеведущий Ларри Кинг будет вести авторскую передачу на Russia Today. Об этом 29 мая сообщила в Twitter главный редактор RT Маргарита Симоньян.

«Ну что, друзья, у нас-таки новый ведущий, — написала Симоньян. — Только без обмороков, пожалуйста».

Программа получила название «Larry King Now». В видеоанонсе, опубликованном 29 мая на YouTube легендарный тележурналист обещает задавать вопросы представителям власти, а не выступать от их имени. О сроке запуска программы ни в сообщении Симоньян, ни в видеоролике не говорится.

Ларри Кинг — один из самых известных американских телеведущих. Его программа Larry King Live выходила в эфир CNN с 1985 по 2010 годы. За это время Кинг взял интервью у нескольких десятков тысяч человек, в том числе у многих президентов США. С января 2011 года ведущим вечерних интервью на CNN стал британец Пирс Морган.

Телеканал RT (первое название — Russia Today) был запущен в декабре 2005 года. Канал финансируется государством и вещает через спутниковые и кабельные сети по всему миру.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram