Липовые каштаны или о сходстве Украины и Италии

«Вместо единицы пишут семерку», - так шутят об итальянцах в США и Западной Европе. Имеют ввиду, что копеечную вещь в Италии выдают за великую ценность и втюхивают покупателям. Что-то подобное, по всей видимости, случилось и с киевскими каштанами, которые по документам числились как «Бриоти», а оказались самыми обычными конскими. В эфире СТБ прозвучало, что итальянский поставщик по просьбе покупателя подделал документы — записал более дорогой товар и другие суммы. Очень по-нашему.

Фото: www.day.kiev.ua

Италия вообще во многом похожа на Украину. В 2007 году во время путешествия по Италии меня не покидало это ощущение. Будто и не покидали «рідну неньку». Въехали во Флоренцию рано утром, после двух недель во Франции и Австрии. И тут же ощутили разницу. Весь перрон окутывали клубы табачного дыма. Ни в Австрии, ни во Франции не видели курящих на улицах, а тут — полно. Прямо как дома...

Англоговорящего карабинера днем с огнем не сыскать. Местные стражи порядка точно также собирают оброк с уличных торговцев, как и наши патрульные. Украинская речь часто слышна в Венеции, что добавляет сходства.

В Катании не найти, как попасть на вулкан Этна. У нас тоже нелегко найти не то что достопримечательностей, но и выехать из Николаева в сторону Кировограда или из Кировограда в сторону Киева.

В Сиракузах обратили внимание водителя автобуса, что компостер не работает. Он махнул рукой: езжайте так! Совсем по-нашенски.

В Риме в магазинчике «Все по 15 евро» взяли блузку, оказалось, что стоит она 35 евро. Как и у нас в подобных магазинах.

Но есть и разница. У нас налоговая зорко следит, чтобы торговцы не писали ценники карандашиком. Там — можно (чтобы посреди дня стереть прежнюю цену и вписать новую). Даже в фирменном магазине Prada в Риме. У нас читать-писать умеют все, а там — многие торговцы от Катаньи до Палермо малограмотные.

Похоже, это и привело к подмене элитных каштанов на обыкновенные. В Украине ни один поставщик не сказал бы публично, что клиент попросил его вписать в накладную вместо Mersedes Benz из Германии велосипед из Китая.

Украинский жулик если и украл, то юлит до последнего. Просчитывает варианты. Машину вместо велосипеда если и выпишет, то тут же акт приема-передачи. И рот на замок. Потому что без такого акта завтра покупатель велосипеда к нему еще и за машиной приедет. И прав будет, потому что в документах машина записана.

Думаю, что и элитные каштаны по такой схеме Киевская администрация может вытребовать. Через юристов, через суд. Единственное, что может помешать, - итальянская судебная система. А что, если она тоже очень похожа на нашу?

Татьяна Злобина Татьяна Злобина , Экономист, член правления общественной организации «За себе»
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram