ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 28 марта

Азарову не нужны депутаты в Кабмине, в Украине повышают зарплаты и пенсии, на Кипре открываются банки

Азаров против народного депутата

Фото: Макс Левин

В среду, 27 марта премьер-министр Николай Азаров выгнал народного депутата Сергея Каплина из зала заседаний Кабмина за критику ликвидации последствий непогоды.

"Такая наглость! Никакие мандаты не позволяют срывать работу правительства", - повысив голос, заявил Азаров, потребовав вывести депутата из зала. "Я беру на себя ответственность. Такого цирка не будет", - добавил премьер.

Азаров также напомнил, что в Кабмине действуют ограничения на допуск народных депутатов на заседания правительства. Вместе с этим, Сергей Каплин заявляет, что он направлял обращение разрешить ему визит на заседание правительства.

В ходе самого заседания Каплин подошел к премьеру и попросил слова, чтобы высказать позицию своей фракции по поводу снегопада в Киеве.

Азаров слова Каплину не дал. После выступления главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Михаила Болотских, который рассказывал о готовности регионов к паводкам, депутат встал и заявил, что необходимо создать штаб по подготовке к возможному наводнению. Премьер прервал депутата в резкой форме и приказал охране под свою личную ответственность вывести Каплина из зала, что те и сделали.

"Привыкший к «уличным представлениям» нардеп забыл, что находится не на митинге, а на заседании Правительства большой европейской страны. Неуважение он продемонстрировал даже не к Кабинету Министров, а к народу Украины, который имеет право ожидать от власти (частью которой, как ни прискорбно, является и этот народный депутат) профессиональной, ответственной, конструктивной работы", - ругают Каплина в Партии регионов.

В свою очередь, нардеп от УДАРа решил ответить Николаю Азарову в своем блоге на LB.ua.

Каплин пришел не просто как нардеп, а как представитель оппозиционной партии, задача которой - контролировать действия власти. Он хотел выступить с предложением уже сейчас создать антикризисный штаб по борьбе с паводком

В Кабмине готовят повышение пенсий и зарплат

Фото: www.kmu.gov.ua

Правительство намерено предложить Верховной Раде законопроект об изменении механизма индексации пенсий, а также повысить должностной оклад работников первого тарифного разряда единой тарифной сетки на 35% до 1 147 грн.

"Законопроектом предлагается усовершенствовать порядок ежегодного пересчета ранее назначенных пенсий путем увеличения заработной платы, с которой назначена пенсия, на коэффициент, соответствующий не менее 20% роста средней зарплаты по сравнению с предыдущим годом, но не менее роста инфляции", - сказал Азаров.

По словам премьера, принятие законопроекта приведет к существенному увеличению пенсий и установлению равных условий индексации пенсий независимо от закона, которым они назначены.

Повышение зарплат же должно коснуться всех 3,5 млн бюджетников, в том числе работников образования, культуры, здравоохранения и социальной сферы.

Открываются банки Кипра

Фото: EPA/UPG

В четверг банки Кипра продолжат свою работу после продолжительного перерыва, объявленного в связи с инициативой ввести налоги на все депозиты.

Жизнь островного государства остается парализованной из-за негативных финансовых прогнозов и неясности ситуации. По словам жителей Никосии, сейчас люди находятся в депрессии и никто не знает, чего ожидать завтра.

В среду вечером в Никосии прошло несколько демонстраций против политики "тройки" международных кредиторов. Наиболее многочисленным был марш примерно двух тысяч человек по центру города, который устроили левые силы, профсоюзы и футбольные болельщики. Марш мирно завершился возле президентского дворца.

Финансовая помощь Кипру будет обеспечена за счет клиентов двух крупнейших банков страны, депозиты которых превышают 100 тысяч евро. С их счетов будут принудительно списаны около 30%.

Евросоюз устал от существовавния в нем зоны, через которую совершенно легально налогоплательщики минимизируют свои налоги. Известная война Германия со своими неплательщиками фактически стала одной из причин, почему Германия стала на сторону, чтобы провести конфискационные действия в отношении кипрских денег

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram