ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 25 февраля

За что изъяли тираж “Фокуса”, саммит Украина-ЕС, кого хотят выгнать регионалы из Рады, Оскары-2013

Журнал “Фокус” изъяли из продажи за материалы о тратах Януковича

Фото: Facebook Мустафы Найема

Восьмой номер журнала “Фокус” за 21 февраля 2013 года полностью изъяли из продажи по Украине, а электронную версию номера удалили с официального сайта.

Теперь фотографиями с версткой самых одиозных страниц “Фокуса”, из-за которых, предположительно, и пострадали покупатели, испещрены все социальные сети. В целом выпуск журнала посвящен третьей годовщине инаугурации президента Виктора Януковича, и, в частности, количеству бюджетных средств, которые президент на себя потратил за время своей каденции.

Саммит Украина-ЕС

Фото: president.gov.ua

25 февраля Виктор Янукович во главе украинской делегации совершит визит в Брюссель, где состоится саммит Украина-ЕС.

Сторону ЕС на Саммите будет представлять Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей и Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Главной темой для обсуждения во время нынешнего Саммита станет перспектива заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также шаги, которые должны предпринять обе стороны, чтобы ратифицировать соглашение.

Кроме того, темами для обсуждения будут безвизовый режим для украинцев в страны Еврозоны, а также сотрудничество в области энергетики.

Украина должна продемонстрировать свою четкую политическую волю и предпринять решительные шаги для того, чтобы стать еще ближе партнером Европейского Союза

В Партии регионов хотят избавиться от нескольких депутатов

Фото: Макс Левин

“Регионалы” намерены лишить депутатских мандатов тех, кто якобы прогуливает заседания – Андрея Веревского, Александра Волкова и Юрия Иванющенко.

По данным СМИ, для избавления от неугодных партии депутатов, уже придумали отдельную схему. На днях представитель фракции ВО "Свобода" Михаил Блавацкий направил запрос спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку с требованием обратиться в суд с иском о лишении Андрея Веревского статуса народного депутата-регионала. Причина — незаконное совмещение депутатской и предпринимательской деятельности.

По неофициальным сведениям, комбинация инспирирована Банковой и согласована с самим Веревским, который за свой мандат, похоже, не слишком держится. Руками оппозиции и суда власть хочет заменить Веревского, предположительно, Юрия Иванющенко и Александра Волкова, а также еще 2–3 "мертвые души" теми, кто будет иметь возможность непосредственно и регулярно принимать участие в голосовании.

Исключить из списков нардепов планируется только тех, кто избирался по спискам, для того, чтобы в Раду зашли люди, готовые голосовать так, как будет удобно Банковой.

Последняя проповедь Бенедикта XVI

Фото: EPA/UPG

Покидающий папский престол глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI в воскресенье в последний раз обратился из окна своего рабочего кабинета к тысячам верующих, полностью заполнивших площадь Святого Петра в Ватикане, с традиционной воскресной проповедью Angelus.

"Господь призвал меня "подняться на гору", чтобы посвятить всего себя молитвам и медитации, но это не означает, что я покидаю Церковь. Напротив, если Бог попросил меня об этом, то из-за того, что таким образом я смогу продолжить служить ему с той же самоотверженностью и с той же любовью, с которыми делал это до сих пор, но более подходящим для моего возраста и моих сил образом", — сказал Папа Римский

Услышать одно из последних обращений Бенедикта XVI в Рим прибыли более 200 тысяч паломников и туристов. В этой связи власти итальянской столицы предприняли повышенные меры безопасности, задействовав помимо сотрудников правоохранительных органов еще две тысячи человек, в том числе специальных агентов. Аналогичная схема будет применена и 27 февраля, когда понтифик проведет свою последнюю всеобщую аудиенцию.

В Голливуде в 85-й раз раздали “Оскары”

Кадр из фильма Арго
Кадр из фильма Арго

Лучшим фильмом года был признан "Арго" Бена Аффлека – фильм, основанный реальных событиях, связанных с эвакуацией 6 американских дипломатов из Тегерана во время революции.

Лучшим актером в третий раз за свою карьеру был признан Дэниэл Дэй-Льюис за роль в фильме "Линкольн". Фильм также был отмечен за работу художника-постановщика.

Лучшая актриса – 22-летняя Дженнифер Лоуренс, исполнившая главную роль в фильме Дэвида О. Расселла "Мой парень – псих" (в оригинале – "Сборник лучиков надежды").

Лучшими актерами второго плана стали Кристоф Вальц ("Джанго освобожденный") и Энн Хэтэуэй ("Отверженные").

Лидером по количеству наград стал фильм "Жизнь Пи" режиссера Энга Ли. Он получил 4 "Оскара".

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram