ГлавнаяПолитика

​Завтра Янукович примет участие в саммите Украина-ЕС

Сторону ЕС будут представлять Герман Ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу.

​Завтра Янукович примет участие в саммите Украина-ЕС
Фото: president.gov.ua

В понедельник, 25 февраля, Президент Украины Виктор Янукович во главе украинской делегации совершит визит в г. Брюссель (Королевство Бельгия) для участия в XVI Саммите Украина - Европейский Союз.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Сторону ЕС на Саммите будет представлять Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей и Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Главной темой для обсуждения во время нынешнего Саммита станет перспектива заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и шаги, которые стороны планируют осуществить с целью его подписания на Вильнюсском саммите инициативы "Восточное партнерство" в конце ноября этого года.

Особое внимание во время встречи будет уделено перспективам введения безвизового режима поездок граждан нашего государства в Европейский Союз и прогресса Украины в выполнении соответствующего Плана действий.

В рамках мероприятия стороны также обсудят пути активизации секторального сотрудничества, прежде всего в сфере энергетики.

Кроме того, на повестке дня встречи на высшем уровне будет стоять ряд вопросов международного и регионального сотрудничества. Учитывая текущее председательство нашей страны в ОБСЕ планируется обсуждение возможных параметров взаимодействия с ЕС в контексте поддержки реализации приоритетов украинского председательства.

Регулярные саммиты Украина - ЕС являются ключевым элементом двустороннего диалога, который позволяет сторонам на высшем политическом уровне подводить текущие итоги сотрудничества, определять приоритеты партнерства и согласовывать дальнейшие совместные шаги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram