Смена декораций: баррикадное лето 2013

Не успела Верховная Рада благополучно уйти на каникулы, как новой медийной площадкой для оппозиции стал Киевсовет. Очередной виток противостояний, столкновений, драк, пафосных призывов и никчемных поступков. К сожалению, никаких конкретных предложений, кроме знакомого до боли лозунга: «владу геть!». Складывается ощущение, что главный идеологический постулат В.И.Ленина: «До основания все разрушим, а потом…» становится единственной мантрой политтехнологов трех оппозиционных сил.

Фото: Макс Левин

Именно поэтому, вместо системной и юридически аргументированной парламентской деятельности, направленной на избрание действительно легитимной власти в столице, киевлянам предлагают закрывать своими телами амбразуру беззакония. Не говоря при этом, а что дальше?

Как же осточертели эти театрализованные и совершенно бессмысленные действия нашей оппозиции. Сколько можно использовать людей в качестве «пушечного мяса», толкая их на очередные баррикады? Оппозиция хочет проведение выборов в Киеве? Так почему же не проголосовали за это в Верховной Раде? Почему не соглашались на выборы в августе? В сентябре? Для чего они толкают людей на столкновения с «беркутом»? Что бы потом рассказывать о бесчинстве властей? Складывается ощущение, что наша оппозиция не менее цинична, нежели власть.

По-моему, эти «единственные и незаменимые» защитники демократии заинтересованы в постоянном нагнетании агрессии и жестокости, которые обычно заканчиваются насилием и кровью. А это страшно. Этого ни в коем случае нельзя допустить. Действия Яценюка и Ко в Киеве еще раз демонстрируют: их не интересуют выборы. Их интересуют телекамеры, разбитые и окровавленные лица. Их интересует создание предпосылок для «очередных революций». Ради своих амбиций. Ради того, что бы вновь вернуться к властному корыту. И ради этого они не остановятся ни перед чем. Они хотят народ превратить не в Общество, а в Толпу. Разъяренную, кровожадную, агрессивную и бездумную. А это, на мой взгляд, есть преступление перед собственной страной.

Так и хочется обратиться к нашим демократам-оппозиционерам: «Господа, прекратите манипулировать людьми и подменять понятия! Прекратите свою политическую беспомощность выставлять напоказ! Любая ложь при помощи манипулятивных технологий создает обманчивое впечатление правды. Но всему наступает предел. Люди устали от ТАКОЙ жизни, от ТАКОЙ власти, от ТАКОЙ оппозиции. У них пропадает всякая надежда на то, что Украина действительно сможет выйти из этого тупика. Правового, социального, экономического. А там, где исчезает надежда, не остается ничего, что придает ценность нашей жизни. Своими действиями вы загоняете людей в зону апатии, отстраненности и отчуждения. Ваши помыслы и поступки не менее безответственны и циничны, нежели поступки украинских «титушек». Вы хотите выборов? Так голосуйте за них в стенах парламента и идите на выборы! Вы хотите демократии? Так будьте сами демократами! И защищайте закон законными методами. У вас для этого есть все инструменты как внутри парламента, так и вне его стен. И помните, что главное оружие любой оппозиции – это доверие людей, которые должны «видеть свет в конце тоннеля». Подумайте о том, что своими бездарными и бездумными действиями вы только помогаете нынешней власти легитимизировать свое правление на многие годы. А вот это уже опасная тенденция».

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram