ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 10 июля

Статус Волынской трагедии, России против украинских шоколадок, “доктор Пи” защищается, кто станет лучшим футболистом Европы

В Польше хотят признать Волынскую трагедию геноцидом

Фото: www.polradio.pl

Волынскую трагедию необходимо признать самым кровавым польско-украинским конфликтом в истории отношений двух народов, геноцидом поляков. Об этом сказала глава нижней палаты польского Сейма Ева Копач в Sygnalach Dnia на Польском радио.

"Правду нельзя перекричать или передискутировать. 100 тысяч поляков, малых детей, женщин, мужчин, погибли тогда и это факты, относительно которых не должны вестись дискуссии", - отметила она.

Парламентарий также отметила, что Сейм должен принять заявление по этому делу единогласно.

В частности Копач отметила, что проект заявления, определяющий те трагические события "геноцидом", может быть рассмотрен в нижней палате парламента в среду, 10 июля

"Необходимо отделить современную политику и нынешние отношения с Украиной от исторических событий 70-летней давности", - сказала глава нижней палаты.

Ранее сенат Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в которой трагические события 1943-го года названы «этнической чисткой с признаками геноцида».

Россия опять хочет наложить санкции на украинские товары

Фото: EPA/UPG

Россия планирует ввести против Украины ряд торговых санкций, среди которых увеличение пошлины на импорт украинского шоколада, угля и стекла.

Это станет ответом на введенные украинским правительством таможенные пошлины на импорт автомобилей, против чего выступила Всемирная торговая организация.

Так, Россия представила на рассмотрение ВТО оценки, согласно которым автомобильный налог Украины нанесет ущерб российскому автоэкспорту на сумму $328 млн.

Представители РФ заявляют, что сохраняют за собой право ввести таможенные пошлины на уровне 0,1 евро на кг украинского шоколада, 15% пошлины на импорт стекла и 54% - угля.

Как известно, Украина увеличила пошлину на импортные автомобили, чтобы защитить собственную автомобилестроительную отрасль, однако ВТО обвинила украинские власти в нарушении правил организации.

Страны-члены ВТО, которые несут убытки вследствие протекционистских действий Киева, согласно правилам ВТО, имеют право тоже обложить украинскую продукцию таможенными пошлинами.

Доктор “Пи” продолжает защищаться

Фото: obladmin.lutsk.ua

Защита обвиняемого в мошенничестве Андрея Слюсарчука заявляет о подтверждении легитимности всех дипломов и научных званий своего подзащитного. Об этом сказали адвокаты подсудимого.

«Квалификационный уровень Андрея Тихоновича полностью соответствует выданным ему дипломам... Ряд ответов (от высших учебных заведений) подтверждают легитимность этих дипломов», - сказал адвокат Тарас Яцуляк.

При этом он отметил, что некоторые вузы по запросу прокуратуры заявляют, что выдавались эти дипломы случайно или по ошибке.

В то же время адвокаты подчеркивают, что проверка подлинности всех дипломов и научных званий Слюсарчука была проведена до начала рассмотрения уголовного дела против него и, соответственно, сомнений в их легитимности возникать не должно.

Также адвокат Андрей Денисенко заявил, что Слюсарчук до сих пор абсолютно законно носит звание профессора и научную степень доктора наук.

Кроме того, адвокаты обратили внимание, что суд абсолютно не рассматривает на судебных заседаниях успешность операций, проведенных Слюсарчуком, а акцентирует внимание на несчастных случаях, которые произошли с пациентами доктора.

Адвокаты заявляют, что сейчас сам Слюсарчук находится в удовлетворительном психологическом состоянии и надеется на позитивное для себя решение суда.

Кто станет лучшим европейским футболистом

Фото: EPA/UPG

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на официальном сайте огласил список из 10 игроков, претендующих на звание лучшего игрока Европы в сезоне-2012/13. Об этом сообщает Lenta.ru

Список был составлен по итогам голосования журналистов из стран, входящих в УЕФА. 6 августа будет оглашена тройка игроков, из которой будет выбран победитель. Обладатель приза станет известен 29 августа во время церемонии жеребьевки Лиги чемпионов.

В десятку вошли четыре футболиста мюнхенской «Баварии» — Томас Мюллер, Франк Рибери, Арьен Роббен и Бастиан Швайнштайгер. Также в списке оказались Криштиану Роналду из «Реала», Лионель Месси из «Барселоны», Златан Ибрагимович из ПСЖ, Гарет Бейл из «Тоттенхэма», Роберт Левандовски из дортмундской «Боруссии» и Робин ван Перси из «Манчестер Юнайтед».

Приз на звание лучшего игрока Европы был учрежден в 2011 году. Первым обладателем стал Лионель Месси, в 2012 году лучшим футболистом был признан одноклубник Месси Андрес Иньеста.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram