ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 11 июля

Будут ли штурмовать Киевсовет, Царнаев не признал своей вины, в Ирландии разрешат аборты, Шахтер завоевал Суперкубок

Законная или незаконная сессия Киевсовета

Фото: kmv.gov.ua

Несмотря на то, что полномочия Киевсовета закончились 2 июня, по словам оппозиции, секретарь Киевсовета и и.о. мэра Киева Галина Герега назначила на 11 июля очередную его сессию.

Оппозиция объявила о том, что будет блокировать работу Киевсовета.

Глава Киевской горорганизации партии "Батькивщина", депутат Юрий Одарченко не исключает применения силовых методов для срыва запланированной на 11 июля сессии Киевского городского совета.

"Наша задача – не дать провести нелегитимную сессию нелегитимным депутатам. Для этого, в случае необходимости, мы готовы к определенным жестким действиям, таким как штурм, для прохода в здание. Хотя мы надеемся, что силами оппозиционных народных депутатов, их присутствием на митинге и в переговорном процессе с секретарем Киевсовета и депутатами мы избежим недоразумений, и все пройдет мирно", - цитирует Одарченко пресс-служба киевской горорганизации "Батькивщины".

В частности, на четверг планируется акция протеста под стенами Киевсовета. Кроме того, оппозиционные депутаты заявили о намерении обнулить списки.

Юрий Луценко также хочет присоединиться к митингу. "Народные депутаты, которые уполномочены избирателями, в том числе и киевлянами, должны блокировать деятельность нелегитимного Киевсовета, который совершает преступление, узурпировав право представлять киевскую общину", - заявил он.

Также о своем намерении блокировать работу Киевсовета заявили “свободовцы”. "11 июля в 10-00 планируется первое заседание уже не легитимного Киевсовета. "Свобода" будет останавливать узурпацию и призывает всех к борьбе. Все детали - позже", - написал нардеп Андрей Ильенко в своем фейсбуке.

В США начались слушания по делу Царнаева

Фото: EPA/UPG

В федеральном суде Бостона открылись слушания по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта на Бостонском марафоне в апреле 2013 года. Об этом сообщает Lenta.ru

Заседание суда началось с формального вопроса судьи признании подсудимым вины. Царнаев заявил, что не признает себя виновным ни по одному из выдвинутых пунктов обвинения.

Царнаев был доставлен в суд примерно за четыре часа до начала заседания под усиленной охраной, к месту событий также были стянуты усиленные наряды полиции, в том числе, кинологи с собаками. Как сообщает Associated Press, напротив здания суда около десятка человек собрались на митинг в его поддержку. На слушаниях, между тем, присутствует большое количество пострадавших при взрыве и их родственников.

Власти США считают 19-летнего Царнаева ответственным за организацию и исполнение теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля 2013 года, в ходе которого погибли три человека, в том числе, ребенок, а свыше 260 получили ранения. Джохар Царнаев, по данным следствия, осуществил теракт вместе со своим 26-летним братом Тамерланом, который позже был убит в ходе операции по их задержанию. Джохар Царнаев тогда получил многочисленные ранения.

В июне федеральные власти предъявили Царнаеву обвинения по 30 пунктам, в том числе, в четырех убийствах и использовании оружия массового уничтожения. По 17 из 30 эпизодов максимальным наказанием является смертная казнь или пожизненное заключение.

Ирландия собирается смягчить свой закон об абортах

Активистки в Нью Дели протестуют против запрета абортов в Ирландии после смерти своей соотечественницы
Фото: EPA/UPG
Активистки в Нью Дели протестуют против запрета абортов в Ирландии после смерти своей соотечественницы

В Ирландии решили смягчить закон о запрете абортов, изменения в который было решено принять после смерти жительницы Ирландии, которой отказали в прерывании беременности, несмотря на то, что она угрожала ее жизни.

Если парламент Ирландии проголосует за изменения, в стране разрешат аборты в нескольких случаях: если жизнь матери ребенка находится в опасности (и это подтверждено медиками), или если женщина находится на грани самоубийства, которое собирается совершить, если беременность будет длиться дальше. В последнем случае, женщину, попросившую о прерывании беременности на основании потенциального суицида, должны будут проверить три специалиста.

После принятия поправок в закон ожидается острая реакция со стороны Католической церкви, чье влияние на общественную жизнь в Ирландии заметно усилилось за последние два десятилетия.

Вместе с этим, проведение абортов Ирландии все еще остается вне закона. Ежегодно 4000 жительниц Ирландии ездят в соседнюю Великобританию для проведения этой операции.

“Шахтер” выиграл Суперкубок Украины в 5-й раз

Фото: shakhtar.com

Донецкий "Шахтер" в пятый раз в своей истории стал обладателем Суперкубка, переиграв в Одессе местный "Черноморец" со счетом 3:1.

Черноморец — Шахтер 1:3

Голы: Антонов, 45+1 — Фред, 17, 33, Тайсон (с пенальти), 68

Черноморец: Безотосный — Вангели (Бобко, 69), Фонтанелло, Бергер, Кутас — К. Ковальчук, Гай — Риера (Самодин, 46), Антонов, Джедже (Слинкин, 87) — Бакай

Шахтер: Каниболоцкий — Срна, Кучер (Чигринский, 82), Ракицкий, Шевчук — Хюбшман (Степаненко, 78), Фред — Коста, Тейшейра (Гречишкин, 73), Тайсон — Луис Адриано

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram