ГлавнаяМир

Япония и США проведут совместные учения морской пехоты

В них примут участие более 4 тысяч военных.

Япония и США проведут совместные учения морской пехоты
Фото: EPA/UPG

Япония и США осенью этого года проведут совместные учения на острове Хоккайдо.

Об этом сообщает Nikkei Asia.

Ожидается, что в маневрах примут участие более 4 тысяч военнослужащих. Учения Resolute Dragon между Сухопутными силами самообороны Японии и Корпусом морской пехоты США будут проходить в сентябре и октябре. Обе страны хотят сделать эти учения крупнейшими двусторонними маневрами с участием морских пехотинцев США.

После вторжения России в Украину и наращивания войск Китая партнеры стремятся повысить свою готовность к угрозам безопасности в Восточной Азии. Одной из целей учений является усиление координации с базами морской пехоты США. Учения также дают Японии и США возможность подтвердить процедуры защиты отдаленных островов.

Отметим, что в марте российские военные провели учения на Курильских островах, расположенных на севере Хоккайдо. Япония считает эти острова оккупированными территориями.

В ответ на учения США и Японии в 2021 году МИД России заявил, что они представляли собой "серьезный вызов и потенциальную угрозу" для безопасности страны.

Напомним, что власти Японии впервые с 2003 года официально назвали Курильские острова "незаконно оккупированными Россией", а также - впервые с 2011 года - "территорией, принадлежащей Японии".

12 апреля МИД Японии объявил о введении санкций в отношении 398 граждан России и 28 организаций из РФ из-за полномасштабного вторжения в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram