ГлавнаяМир

Посол Украины призвал Германию запретить русскую символику во время массовых акций

"Если кто-то выходит на демонстрацию с российским флагом, то он автоматически поддерживает государство, ведущее войну на истребление Украины и нашего гражданского населения".

Посол Украины призвал Германию запретить русскую символику во время массовых акций
Фото: Пол Зинкен

Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал запретить русские флаги и другие государственные знаки РФ на пророссийских акциях в Германии.

Об этом он рассказал в интервью информагентству dpa, передает "Deutsche Welle".

"Использование всех официальных символов государства-агрессора - например, российский флаг - должно быть запрещено законом, пока Россия ведет эту войну на истребление украинского народа", - сказал Мельник.

Он также отметил, что демонстрация российской символики не имеет ничего общего со свободой мысли, а является "прославлением варварской агрессии" в центре Европы. Мельник добавил, что проведет "очень конкретные переговоры" с правительством Германии по этому вопросу.

"Я вообще не понимаю, почему немецкие политики закрывают глаза на это... Если кто-то выходит на демонстрацию с российским флагом, то он автоматически поддерживает государство, ведущее войну на истребление Украины и нашего гражданского населения", - аргументировал свою позицию украинский посол.

Напомним, на днях в нескольких городах Германии прошли пророссийские акции. К примеру, 9 апреля по улицам Штутгарта проехал кортеж автомобилей с российскими флагами на капотах. Главным лозунгом автопробега было: "Против дискриминации русскоговорящих". Демонстранты требовали "остановить русофобию" и выступали "против дискриминации русскоязычных детей в школах".

В минувшее воскресенье, то есть в день, когда стало известно о зверствах российских военных у городе Буча на Киевщине, аналогичный автопробег состоялся в Берлине. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram