ГлавнаяМир

Беларусь отказывается от безъядерного и нейтрального статуса – результаты "референдума"

Это позволит России размещать на территории страны ядерное оружие.

Беларусь отказывается от безъядерного и нейтрального статуса – результаты "референдума"
Військові навчання ВС Білорусі
Фото: EPA/UPG

27 февраля в Беларуси прошел "референдум", на котором рассматривали изменения в конституцию страны.

Как сообщает DW, среди изменений — отсутствие указания на безъядерный и нейтральный статус страны

Белорусское "Радио Свобода" сообщает, что, по данным белорусского Центризбиркома, в голосовании приняли участие 78,63% граждан, из которых 65,16% поддержали новую редакцию конституции.

Против проголосовало чуть больше 10%.

В Евросоюзе этот референдум считают фикцией, ведь в Беларуси тысячи политических заключенных, а результаты президентских выборов 2020 года сфальсифицированы.

Напомним, Лукашенко поручил подготовить проект новой Конституции после массовых протестов в 2020 году, связанных с подлогами на выборах президента. По данным ЦИК Беларуси, Лукашенко набрал 80% голосов, а его конкурентка Светлана Тихановская только 10%, однако этим цифрам в стране мало кто верит. Альтернативный подсчет голосов избирателей, проводимый с помощью специальной интернет-платформы, показал, что Тихановская выиграла выборы президента Беларуси в первом туре.

В новой Конституции планируется прописать ограничение на количество президентских сроков. По словам главы конституционной комиссии Петра Миклашевича, один человек не сможет занимать должность более двух сроков. Лукашенко уже был президентом пять сроков подряд, а легитимность нынешнего шестого срока не признается Европейским Союзом, США, Великобританией, Украиной и рядом других государств.

Впрочем, принятие Конституции не означает, что ему придется уйти с поста. В России при схожих обстоятельствах обнулили президентские сроки Путина, что позволяет ему оставаться у власти до 2036 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram