ГлавнаяМир

Ткаченко призвал исключить Россию из ЮНЕСКО и сменить страну-организатора 45-й сессии Комитета всемирного наследия

"Ожидаем, что ответ и решение в этом вопросе украинская сторона получит в кратчайшие сроки".

Ткаченко призвал исключить Россию из ЮНЕСКО и сменить страну-организатора 45-й сессии Комитета всемирного наследия
Фото: Макс Требухов

Министр культуры Украины Александр Ткаченко обратился в ЮНЕСКО с просьбой лишить Россию статуса члена организации и изменить страну-организатора 45-й сессии Комитета всемирного наследия.

Об этом он написал в фейсбуке.

"Вооруженное наступление России на Украину сейчас уничтожает многочисленные объекты гражданского характера и объекты культурного наследия в Украине. Бесчисленные исторические и архитектурные достопримечательности и археологические объекты находятся под угрозой артиллерийских обстрелов и неконтролируемого движения тяжелых военных грузовиков", - подчеркнул Ткаченко.

Министр напомнил, что с 2014 года Российская Федерация систематически нарушает международное гуманитарное право и международные конвенции по охране культурного наследия, в том числе на оккупированном полуострове Крым. Ее действия уже нанесли ущерб старинному городу Таврический Херсонес, внесенному в Список всемирного наследия, а также Бахчисарайскому дворцу крымских ханов, внесенному в ориентировочный список, и другим объектам культурного наследия.

"Учитывая это, Украина считает неприемлемым продолжение присутствия России в ЮНЕСКО. Ожидаем, что ответ и решение в этом вопросе украинская сторона получит в кратчайшие сроки", - отметил Ткаченко.

Напомним, ранее ЮНЕСКО заявили, что российская оккупация Крыма изменила восприятие историко-культурного наследия Украины как государством, так и обществом. Россия присвоила на полуострове свыше 4 тысяч памяток.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram