ГлавнаяМир

Байдена проинформировали о кибератаке на правительственные сайты Украины

США продолжат оценивать эту атаку и консультироваться с союзниками и партнерами, включая саму Украину.

Байдена проинформировали о кибератаке на правительственные сайты Украины
Фото: EPA/UPG

Президента США Джо Байдена проинформировали о кибератаке на правительственные сайты Украины, Вашингтон и союзники обеспокоены этим инцидентом.

Об этом "Голосу Америки" сообщили в Совете национальной безопасности Белого дома.

"Мы поддерживаем связь с украинцами и предложили свою поддержку, пока Украина расследует последствия и характер [атаки] и восстанавливается после инцидентов", - говорится в сообщении официального представителя Совета национальной безопасности.

Она отметила, что США продолжат оценивать эту атаку и консультироваться с союзниками и партнерами, включая саму Украину.

Как сообщалось, в результате хакерской атаки, произошедшей в ночь с 13 на 14 января, в Украине пострадали около 70 сайтов государственных и региональных органов влады. Это была самая мощная кибератака на Украину за последние четыре года.

В СБУ заверили, что во время хакерской атаки на правительственные сайты утечки персональных данных не было. В ведомстве также заявили, что ведут расследование этого инцидента. Специалисты выявили отдельные признаки причастности к нему хакерских групп, связанных со спецслужбами РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram