ГлавнаяМир

В Казахстане – новые столкновения митингующих и полиции. Хроника

Силовики в Алматы применяют спецсредства.

В Казахстане – новые столкновения митингующих и полиции. Хроника
Алмати після введення назвичайного стану
Фото: Informburo.kz

В бывшей столице Казахстана, городе Алматы, 5 января продолжились массовые протесты и столкновения митингующих с правоохранителями.

Акимат Алматы охвачен огнем
Фото: NEXTA
Акимат Алматы охвачен огнем

Фото: NEXTA

Фото: NEXTA

Обновление 00:37. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приняла решение направить "коллективные миротворческие силы" в Казахстан по запросу президента республики Касим-Жомарта Токаева.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, который также занимает должность председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщил, что войска будут отправлены в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности. Решение принято с формулировкой: "из-за угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне".

Силовиков отправят "на ограниченный по времени период в целях стабилизации и нормализации обстановки в этой стране".

Обновление 22:21. В Алматы силовики очистили аэропорт от протестующих, в городе начали "антитеррористическую спецоперацию" с целью "установки порядка".

"В городе началась спецоперация. Аэропорт освобожден. Переводится в штатный режим работы", - сказал заместитель акима города Ержан Бабакумаров, слова которого приводит "Интерфакс".

Ранее президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, что в Алматы были захвачены аэропорт и пять самолетов, в том числе иностранные.

Обновление 21:29. Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, что обратился к государствам-членам ОДКБ за помощью на фоне массовых протестов по всей стране. Токаев охарактеризовал протестующих как "террористические банды", "прошедшие серьезную подготовку за границей". Соответственно сами протесты глава государства расценивает как "нападение на Казахстан", которое "надо рассматривать как акт агрессии".

"В этой связи, полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы", - сказал Токаев.

Обновление 20:27. Европейский Союз отреагировал на события в Казахстане. Как отмечается в сообщении на сайте внешнеполитической службы ЕС, блок призывает участников акций "действовать ответственно и сдержанно и воздерживаться от действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации насилия".

Европейский Союз также призвал власти Казахстана уважать фундаментальное право граждан на мирный протест и соблюдать принцип пропорциональности в применении силы при защите безопасности, а также выполнять свои международные обязательства.

Обновление 19:38. В Алматы протестующие захватили здание Комитета национальной безопасности.

По сообщению российского информагентства ТАСС, в здание ворвались несколько десятков человек. Сейчас оно полностью находится под их контролем.

Обновление 19:33. На фоне протестов в Казахстане прошли телефонные переговоры главы режима Беларуси Александра Лукашенко с президентами РФ и Казахстана.

"Президент Беларуси сначала с российским, а затем с казахстанским коллегами провели консультации по ситуации в Казахстане", – сообщила пресс-служба Лукашенко.

Там объяснили, что главы стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) находятся в постоянном контакте. Помимо Беларуси, Казахстана и России в ОДКБ входят Армения, Кыргызстан и Таджикистан.

Обновление 19:05. На фоне беспорядков режим чрезвычайного положения введен на территории всего Казахстана.

Обновление 17:16. В Жанаозене, где нефтяное месторождение, полностью остановлены производства. То же происходит и в других городах, заявила корреспондентка "Радио Азаттик".

Обновление 17:08. В эфире "Настоящего времени" заявили, что есть информация о погибших митингующих, но точного подтверждения пока нет.

Обновление 17:02. В городе Актобе несколько протестующих ранены резиновыми пулями, сообщили журналисты с места происшествия. Митингующие штурмовали местную администрацию, правоохранители оказывали этому сопротивление.

Обновление 16:55. Аэропорт города Алматы не работает. Служба безопасности аэропорта сказала, что он захвачен, рейсов сегодня не будет. Об этом сообщает "Настоящее время", но официальных подтверждений пока нет.

Очевидцы в эфире телеканалов также говорят, что стражей порядка на улицах Алматы фактически уже не видно.

Обновление 16:27. Протестующие захватили алматинскую резиденцию президента, пишет "Настоящее время". А Актау, по данным канала NEXTA live, около 10 000 митингующих требуют отставки Токаева, и к ним якобы присоединились военные.

Обновление 15:38. В Талдыкоргане рушат памятник первому президенту Назарбаеву.

Обновлено 15:28. Президент Казахстана Токаев заявил, что теперь будет возглавлять Совбез вместо первого президента Нурсултана Назарбаева. Он впервые за время протестов выступил с обращением к народу.

Обновлено 15:03. Лидер движения "Демократический выбор Мухтар Аблязов в эфире "Настоящего времени" озвучил требования митингующих. Среди экономических требований – не только сниженная цена на газ, но и двукратное поднятие зарплат, пенсий и других выплат. Среди политических – уход первого президента Нурсултана Назарбаева от политики, где он остается и при другом президенте. Такоже требуют изменения конституции и большего разделения власти. 

Обновлено 14:17. Сообщают о захвате митингующими телеканала "Мир 24". Они требуют выхода в прямой эфир. Интернет и связь между тем не работают.

Обновлено 13:37. СМИ Казахстана перестали открываться из-за границы. В Алматы отключили кабельный Интернет и телесвязь, сообщает NEXTA live.

Обновлено 13:05. На площади города Актау, по данным СМИ, собралось около 15 000 человек.

Актау 5 січня
Фото: NEXTA live
Актау 5 січня

Актау
Фото: NEXTA live
Актау

Обновлено 12:26. Комендант Алматы призвал людей разойтись.

Обновлено 12:09. Городская комендатура Алматы заявила, что некоторые протестующие якобы препятствуют работе скорой помощи и наносят ущерб медикам, пишет "Информбюро". Власти Алматы утверждают, что демонстранты врываются в поликлиники. По их данным, пострадали 5 работников скорой помощи - водители и медработники, повреждены 2 авто скорой помощи, в городском кардиологическом центре разбиты стекла, зафиксирован факт вандализма, перекрыт доступ скорых в приемное отделение одной из больниц, демонстранты останавливают машины с врачами.

Обновлено 12:08. В Нур-Султане также был введен режим чрезвычайного положения.

Обновлено 11:57. В Актобе демонстрантов поливают водой, слышны взрывы. В Атырау СМИ пишут о силовом разгоне митингующих.

Обновлено 11:53. Попытки штурмов местных администраций были зафиксированы в нескольких городах Казахстана.

Обновлено 11:10. В здании акимата Алматы, куда прорвались митингующие, начался пожар, свидетельствуют очевидцы. Пожар начался и в здании городской прокуратуры.

Пожар в акимате Алматы
Фото: Новости Казахстана
Пожар в акимате Алматы

Обновлено 10:52. СМИ сообщают, что митингующие ворвались в акимат (орган исполнительной власти) в Алматы. В митинге участвуют тысячи человек. В здании выбиты окна и двери.

10.30. Полиция препятствует движению протестующих и применяет спецсредства. Были слышны взрывы светошумовых гранат, пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на казахское бюро.

"Протестующие в Алматы избили двоих полицейских, силовики отступают, но продолжают при этом применять спецсредства", – передал корреспондент "Интерфакс-Казахстан" около 10 утра по Киеву.

 

В Алматы по пока неустановленной причине загорелись военные автомобили, передает канал NEXTA live.

Чрезвычайное положение и комендантский час в Алматы были введены вчера указом президента. В городе ограничено передвижение граждан, но официальных разъяснений, что разрешено и что  запрещено, пока нет, пишет "Информбюро".

Алматы, здание администрации охраняют военные и БТРы
Фото: Nexta
Алматы, здание администрации охраняют военные и БТРы

В Актобе митингующие штурмовали орган местного самоуправления – акимат. В Усть-Каменогорске возле акимата произошли столкновения.

Актобе
Фото: Nexta
Актобе

Забастовка продолжается и на самом крупном в Казахстане нефтяном месторождении Тенгиз.

За время протестов в больницы Алматы обратились 190 человек, пострадавших в ходе митингов. Из них 137 – силовики.

Безпорядки у м.Тараз
Фото: tengrinews.kz
Безпорядки у м.Тараз

Протесты в Казахстане. Хронология событий

Протесты в Казахстане вспыхнули 2 января на фоне повышения после Нового года цены на сжиженный газ для автомобилей. Именно это топливо используют большинство жителей запада страны, где газ и добывают. Стоимость газа на АЗС подскочила вдвое – с 55-60 тенге за литр до 120 тенге (примерно 7,5 грн).

Митинги с требованием снизить цены начались в нескольких населенных пунктах на западе Казахстана, в том числе в городе Жанаозен, где в 2011 году полиция применила огнестрельное оружие для разгона акции протеста.

Участники акций потребовали снижения стоимости газа на АЗС вдвое, а также устранения дефицита этого топлива. Местные власти заявили протестующим, что их собрания незаконны, потому что о них предварительно не сообщали. Минэнерго страны между тем сказало, что удорожание вызвано тем, что производители сжиженного газа перешли на реализацию через электронные торги, что якобы повысило стоимость.

Протесты за один день не прекратились и местами продолжались и ночью. Самый большой митинг собрался в Актау; по словам очевидцев, днем 3 января там одновременно протестовали несколько тысяч человек. Среди их требований появились и политические. Люди скандировали "Правительство в отставку" и "Старик, уходи", требуя от Нурсултана Назарбаева окончательно уйти из политики.

4 января в Актау отправили правительственную комиссию для "поиска решения проблемы в интересах стабильности страны". Митинги распространились и на другие населённые пункты. В правительстве Казахстана согласились расследовать действия АЗС по поводу ценового сговора. Цену решили снизить до 50 тенге за литр.

В Алматы вечером 4 января произошли столкновения протестующих и силовиков. Президент объявил в городе комендантский час и чрезвычайное положение. В результате после массовых столкновений митингующих с силовиками правительство Казахстана ушло в отставку.

5 января в МВД сообщили, что в Казахстане во время массовых протестов за нарушение общественного порядка задержали более 200 человек. Пострадали 95 сотрудников органов внутренних дел, повреждены 37 служебных автомобилей.

Президент Казахстана поручил ввести госрегулирование цен на социально значимые товары, бензин и дизель. Также он предложил мораторий на повышение коммунальных тарифов на срок до 180 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram