ГлавнаяМир

Режим Асада украл $100 млн помощи ООН путем манипулирования курсом, - исследование

Международные структуры вынуждены переплачивать, покупая сирийские фунты.

Режим Асада украл $100 млн помощи ООН путем манипулирования курсом, - исследование
Фото: EPA/UPG

Сирийский режим Башара Асада в 2019-2020 годах украл около 100 млн долларов гуманитарной помощи ООН путем манипулирования курсом, заявил американский аналитический центр CSIS.

Исследователи пришли к такому выводу, проанализировав действия центрального банка Сирии, который устанавливает курс, по которому в страну поступает международная помощь.

Перед началом войны за один доллар США в Сирии давали 50 сирийских фунтов, сейчас он стоит в семьдесят раз больше - примерно 3 500 фунтов. До 2019 года центробанк Сирии устанавливал курс для перевода международной помощи примерно на уровне реального, но потом начал его сильно занижать.

Аналитики CSIS считают, что это делается сознательно, в том числе для пополнения международных резервов Сирии за счет помощи ООН.

Они посчитали, что в 2020 году агентства ООН конвертировали минимум 113 миллионов долларов на закупку товаров и услуг в сирийских фунтах. Поскольку деньги меняли по невыгодному официальному курсу, режим смог перенаправить около 60 миллионов долларов на свои нужды. Вместе с 2019 годом эта сумма достигает 100 миллионов долларов.

Исследователи отмечают, что такая практика укрепляет режим и ослабляет эффективность санкционной политики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram