ГлавнаяМир

Президента Чехии срочно госпитализировали, он в реанимации (обновлено)

Земана госпитализировали сразу после встречи по результатам выборов с премьером Бабишем.

Президента Чехии срочно госпитализировали, он в реанимации (обновлено)
Президент Чехии Милош Земан
Фото: EPA/UPG

Президента Чехии Милоша Земана срочно госпитализировали в воскресенье, 10 октября, сразу после его встречи с действующим премьером-министром Андреем Бабишем по результатам парламентских выборов.

Об этом пишет “Европейская правда” со ссылкой на СМИ.

Кортеж из "скорой" и машины охраны повез Земана в Центральный военный госпиталь Праги. Пресс-секретарь больницы подтвердила чешским СМИ госпитализации главы страны.

Представитель президента Иржи Овчачек еще не давал никаких комментариев.

Земан давно страдает невропатией нижних конечностей, из-за чего ему трудно передвигаться, и в этом году на всех мероприятиях он был в инвалидной коляске. Кроме того, он имеет проблемы со слухом и низким давлением. В конце сентября президент больше недели находился в больнице.

Здоровье Земана в последние недели еще больше ухудшилось, поэтому ряд его планов меняли в последний момент. Так, сначала планировалось, что он появится на публике в день выборов, но впоследствии представитель сообщил, что президент проголосует через портативную урну для бюллетеней.

В воскресенье Земан должен был появиться в эфире CNN Prima News, но теперь его участие отменено.

Обновление 15:55. Представитель медицинского учреждения сообщил, что Земан находится в реанимации, пишет Радио Свобода.

При этом он заявил журналистам, что диагноз президента Чехии обнародовать не будут.

Пресс-секретарь президента сообщила, что в больнице вместе с ним находятся жена и дочь.

Напомним, победу на парламентских выборах 8-9 октября в Чехии получили оппоненты действующего премьер-министра Бабиша. Первое место заняла оппозиционная правоцентристская коалиция "Вместе" (SPOLU). У нее 27,72% голосов.

Партия власти ANO стала второй с незначительным отставанием - 27,20%. На третьем месте - еще одна оппозиционная коалиция левоцентристов "Пираты и старосты" с 15,54% голосов.

Коммунистическая партия Чехии и Моравии (KSČM) потерпела на выборах историческое фиаско: коммунисты не смогли преодолеть 5% -ный проходной барьер, набрав лишь 3,62% голосов.

Либеральные блоки Spolu и "Пираты и старосты" заявили, что готовы сами сформировать правительство, отказываясь от переговоров о коалиции с другими силами. В то же время Земан ранее заявил, что намерен поручить формирование правительства лидеру партии, который победит в выборах, то есть лидеру партии ANO Бабишу, поскольку победитель выборов Spolu является политическим блоком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram