ГлавнаяМир

Россия присвоила в оккупированном Крыму более 4 тысяч памятников, - ЮНЕСКО

В ЮНЕСКО отмечают, что российская оккупация Крыма изменила восприятие историко-культурного наследия Украины как государством, так и обществом.

Россия присвоила в оккупированном Крыму более 4 тысяч памятников, - ЮНЕСКО
Головний офіс ЮНЕСКО в Парижі
Фото: EPA/UPG

Ситуация с правами человека в оккупированном Россией Крыму и Севастополе продолжает ухудшаться, а объекты всемирного наследия ЮНЕСКО и другие культурные достопримечательности подвергаются варварскому обращению и разграблению со стороны оккупационных властей.

Об этом говорится в докладе ЮНЕСКО о наблюдении за ситуацией в Автономной Республике Крым для 212-й сессии Исполнительного совета организации.

Отмечается, что данная информация представлена национальной комиссией Украины по делам ЮНЕСКО и постоянным представительством Украины при ЮНЕСКО по просьбе генерального директора ЮНЕСКО. В ней дается общий обзор ситуации в сферах компетенции ЮНЕСКО в АР Крым и городе Севастополе (Украина), временно оккупированных Российской Федерацией, а также представлена соответствующая обновленная информация за период с января 2020 года до конца июля 2021 года.

"За семь лет оккупации ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Систематические политические преследования, физическое и психологическое давление, уничтожение независимых СМИ, дискриминация по религиозному признаку, нарушение прав собственности и языковых прав заставили более 45 тысяч крымских татар и украинцев оставить оккупированный полуостров", - говорится в докладе.

В ЮНЕСКО отмечают, что российская оккупация Крыма изменила восприятие историко-культурного наследия Украины как государством, так и обществом.

"Россия присвоила украинские культурные ценности на полуострове, включая 4095 памятников национального и местного значения, которые находятся под охраной государства ... Россия использует такое присвоение для реализации своей комплексной долгосрочной стратегии по укреплению своего исторического, культурного и религиозного доминирования над прошлым, настоящим и будущим Крыма», - говорится в докладе.

Отмечается, что РФ незаконно вывозит артефакты из оккупированного Крыма, затем экспонирует в России со "своими собственными кураторскими нарративами", проводит несанкционированные археологические раскопки, стирает следы культурного присутствия крымских татар на полуострове, а их религию превращает в оружие против них самих.

Также в организации обратили внимание, что в нарушение требований Второго протокола к Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, на объектах культурного наследия ведутся незаконные "археологические раскопки". В частности, в июне 2021 с использованием тяжелой техники начались "раскопки", которые могут поставить под угрозу статус поселения Херсонес Таврический, внесенного в 2013 году под названием "Древний город Херсонес Таврический и его хора" в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, для строительства трассы "Таврида", которая ведет к недавно построенному Керченскому мосту, соединяющему полуостров с Россией, были уничтожены мусульманские захоронения.

В городе Бахчисарае на временно оккупированной территории Крымского полуострова незаконно созданные органы захватили 32 объекта недвижимости национального памятника "Ханский дворец", которые входят в состав Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника.

Также в ЮНЕСКО указывают, что оккупационная власть отказывала украинцам и крымским татарам в праве на получение образования на родном языке.

Напомним, в апреле 30 стран-членов ЮНЕСКО осудили действия России в оккупированном Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram