ГлавнаяМир

Польша и страны Балтии имеют дело с агрессивной политикой России, - польский министр

"Вместе мы должны ответить на эти угрозы".

Мариуш Блащак (слева)
Фото: Минобороны Польши
Мариуш Блащак (слева)

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Польша и страны Балтии имеют дело прежде всего с агрессивной политикой России.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам совместных военных учений «Silver Arrow» в Латвии, передает “Радио Польша”.

Польский министр напомнил о нападении Москвы на Грузию и Украину и добавил, что Польша и страны Балтии последовательно изменяют способность к взаимодействию и сотрудничают между собой.

"Это особенно важно в контексте учений "Запад-2021", которые включают попытку Беларуси спровоцировать миграционный кризис", - подчеркнул он.

Министр национальной обороны сказал, что Польша, Литва и Латвия пострадали от однотипной гибридной атаки.

"Вместе мы должны ответить на эти угрозы", - сказал министр.

Мариуш Блащак также напомнил, что в 2015 году мигранты попали в Западную Европу по маршруту, который пролегал с юга, а сегодня Беларусь пытается проложить другой маршрут. Министр отметил, что Польша выступает против таких действий. Мариуш Блащак также отметил угрозы, связанные с дезинформацией и кибератаками.

"Все наши страны пострадали от таких атак, поэтому мы обмениваемся информацией и опытом друг с другом", - отметил министр.

Напомним, ранее сегодня командующий объединенных сил ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев и командующий Оперативного командования видов вооруженных сил Польши генерал-лейтенант Томаш Пьотровський обговорили наращивание военного сотрудничества между странами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram